Почему финансам не до романсов

Общественный совет
Основные причины неосвоения бюджетных средств, кто в этом списке числится среди «лидеров» и что предпринимается для того, чтобы использование государственных денег было наиболее эффективным, выясняли члены областного Общественного совета, очередное заседание которого прошло под председательством Дулата Нурмулдина.

С итогами исполнения бюджета за прошлый год членов совета ознакомил руководитель управления финансов Талгат Бультенов. По его информации в 2016 году областной бюджет уточнялся и корректировался несколько раз, в том числе в связи с выделением дополнительных средств из республиканского бюджета. Сумма зачисленных доходов — 164,2 млрд тенге, что составляет 100,3% к плану и больше цифры 2015 года на 27,7 млрд тенге. Расходная часть областного бюджета освоена на 99,4% к плану.

Он представил и структуру расходов, в которой наибольшую долю -36% занимает социальная сфера; 20,6% — сельское, водное, лесное, рыбное хозяйства. Исполнение бюджета осуществлялось 30 администраторами бюджетных программ. 15 из них завершили финансовый год со 100%-ным освоением, 11 администраторов — выше уровня среднеобластного показателя 99,4%.

Отчет по обсуждаемой теме на основе аналитических и аудиторских данных представил председатель Ревизионной комиссии по Акмолинской области Мереке Мустафин. Так, проведенные специалистами комиссии проверки показывают,  что значительный рост дебиторской задолженности был допущен такими администраторами бюджетных программ, как управления координации занятости и социальных программ, образования, здравоохранения в результате переплаты индивидуального подоходного налога, социальных отчислений, приобретения продуктов питания, медикаментов и другого.

 «Есть непогашенные суммы дебиторской задолженности прошлых лет, что свидетельствует о неэффективности принимаемых мер отдельными администраторами. К примеру, в управлении строительства эта сумма составляет 269,9 млн тенге», — сказал он.

Перечислив все недостатки, выявленные аудитом, Мереке Мустафин отметил и первопричины — неверные управленческие решения администраторов, слабая финансовая и бюджетная дисциплина, отсутствие должного контроля, в конечном итоге влияющие на реализацию инновационных проектов, программ. «Несоблюдение принципа обоснованности и результативности бюджетной системы не позволили 12 администраторам в полном объеме достичь конечной цели. В отдельных случаях отсутствует качественный итог реализации бюджетной программы», — пояснил он. Во время обсуждения докладчик высказал ряд рекомендаций для дальнейшей работы по улучшению планирования, эффективному использованию бюджетных средств. Для профилактики нарушений Ревизионная комиссия постоянно оказывает методическую помощь госорганам, организуя, например, выездные семинары-совещания по разъяснению соответствующего законодательства. Что касается предпринятых мер, то ответственные должностные лица понесли дисциплинарные наказания, 117 материалов переданы в департамент госдоходов, департамент Национального бюро по противодействию коррупции, прокуратуру.

Свои вопросы члены Общественного совета адресовали представителям областных управлений строительства, энергетики и ЖКХ, на чью долю приходятся основные суммы неосвоения — в общем свыше миллиарда тенге. Так, по словам и.о. руководителя управления строительства Елены Жанабаевой, большая часть неосвоенной ведомством суммы приходится на проекты по строительству инженерной инфраструктуры для птицефабрики в Буландынском районе, центральной районной поликлиники в селе Зеренда, разработку ПСД еще двух сельских объектов, над которыми сейчас ведется усиленная работа.

Подводя итоги, председатель Общественного совета Дулат Нурмулдин подчеркнул: проблемы озвучены, и решать их нужно не откладывая в долгий ящик. По его мнению, меры по повышению персональной ответственности первых руководителей, изменят финансовую картину.

Также на заседании общественного совета были рассмотрены проекты нормативно-правовых актов.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также