ОСМС: Что мы знаем об ОСМС, Открыт текущий счет

Что мы знаем об ОСМС

Применение обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) — это общемировая практика, которая успешно применяется как в развитых, так и в развивающихся странах.

С 1 июля текущего года в Казахстане внедряется принцип солидарной ответственности, когда выполняются обязательства всех партнеров (государства, работодателей, работников), а целевой характер взносов создает стимул для ответственного отношения к здоровью.

В период кампании по информационно-разъяснительной работе одним из показателей успешного внедрения обязательного социального медицинского страхования является осведомленность населения, отношение к проводимым мероприятиям, а также оценка населением государственной политики в отношении улучшения качества услуг, оказываемых учреждениями здравоохранения Республики Казахстан.

С целью определения уровня информированности и отношения к данной кампании управлением внутренней политики методом анонимного анкетирования проведено исследование среди населения области.

Анализ ответов на вопрос об осведомленности жителей Акмолинской области о Законе «Об обязательном медицинском страховании в Республике Казахстан» показал, что основная масса — 78% участников анкетирования «слышали» о данной программе, 18 % лишь в общих чертах информированы.

Основным источником информации о нововведении для населения области стали средства массовой информации как местные печатные, так и электронные. Второе место по разъяснительной работе заняли местные информационно-пропагандистские группы по месту работы, учебы. Однако, как показал опрос, разъяснительная работа по месту обслуживания в медучреждениях проводится слабо и занимает третью позицию.

Хорошо организована разъяснительная работа среди населения по месту медобслуживания в учреждениях Жаркаинского, Енбекшильдерского, Целиноградского, Сандыктауского и Буландынского районов.

В ходе информационной кампании используются не только традиционные средства массовой информации, но и социальные сети. Так, соцсети Facebook, Instagram, WhatsApp были максимально задействованы для информирования жителей городов Кокшетау, Степногорска, Астраханского и Шортандинского районов.

Анализ ответов на вопрос об отношении к введению обязательного медицинского страхования с 1 января 2018 года показал, что основной массив опрошенных акмолинцев поддерживает данную программу. При этом среди мнений населения присутствует опасение, что отдельная категория граждан будет лишена возможности получать необходимый пакет медицинской помощи. Лишь небольшая часть респондентов считает преждевременным внедрение обязательного медицинского страхования.

Максимальный процент положительно относящихся к новому механизму реализации права граждан на охрану здоровья зафиксирован в Буландынском, Енбекшильдерском, Егиндыкольском, Жаксынском, Целиноградском районах.

При этом представители старшего поколения высказали опасение о том, что боятся повторения скандальной истории с бывшим главой фонда обязательного медицинского страхования.

В ходе исследования респондентам было предложено ответить на пункт анкеты: «Как Вы считаете, нынешнее состояние здравоохранения будет ли гарантировать получение в полном объеме медицинской и лекарственной помощи?».

Большинство респондентов отметили, что сегодняшнее состояние медицины в полном объеме обеспечивает лекарственными средствами и медицинской помощью, а страхование обеспечит им «доступное лечение». Каждый пятый из опрошенных акмолинцев надеется на полный пакет медицинских услуг и на улучшение качества медицинской помощи.

Резюмируя результаты опроса населения области, можно сделать вывод, что в целом население информировано о внедрении обязательного социального медицинского страхования и положительно относится к данной программе.

Оксана САЛАХОВА,
руководитель отдела мониторинга ОПС управления внутренней политики.

Новое

Открыт текущий счет

Некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (далее — Общество) сообщает, что в связи с внедрением с 1 июля 2017 года системы обязательного социального медицинского страхования открыт текущий счет для перечисления организациями, предприятиями и другими плательщиками отчислений и (или) взносов по системе обязательного социального медицинского страхования со следующими реквизитами:

При перечислении отчислений и (или) взносов в Фонд социального медицинского страхования предусмотрено использование следующих кодов назначения платежей (КНП):

Кроме того, для формирования платежных поручений по обязательным отчислениям и (или) взносам для плательщиков доработана автоматизированная система «Учет обязательных социальных отчислений и пенсионных взносов», которая размещена на сайте НАО Государственная корпорация «Правительство для граждан и установить ее можно на безвозмездной основе: www.gov4c.kz».

Виталий ГОРОДЕЦКИЙ,
директор департамента «Межведомственный расчетный центр социальных выплат» — филиал некоммерческого АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также