Для доступности лекарств

Ценовое регулирование

Акиматом области, департаментом комитета фармации Министерства здравоохранения и управлением здравоохранения с субъектами фармацевтической деятельности г. Кокшетау заключен меморандум по сдерживанию роста цен на лекарственные средства и медицинские изделия. Его целью является поддержка социально уязвимых слоев населения в обеспечении доступности лекарственными средствами. Документ действителен до конца текущего года.

Производители лекарственных средств областного центра взяли на себя социальную ответственность по сдерживанию цен на 105 наименований. В частности, это противовоспалительные, обезболивающие, жаропонижающие препараты, некоторые виды антибиотиков, медицинские изделия и другие лекарственные средства, на которые зафиксированы предельные розничные цены.

Напомним, что в Казахстане государственное регулирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения осуществляется в рамках гарантированного обеспечения бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). Перечень наименований лекарственных средств составлен Министерством здравоохранения РК и будет вывешен во всех частных аптечных организациях, подписавших меморандум.

В дальнейшем аналогичная работа будет продолжена между всеми районными акиматами и частными аптечными организациями, осуществляющими фармацевтическую деятельность в данных населенных пунктах.

Венера ХАМЗИНА, по информации пресс-службы управления здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также