Буландынский район. Проекты на вырост

В ходе рабочей поездки акима области Малика Мурзалина по Буландынскому району особое внимание было уделено инновационным проектам, социальному развитию региона.

Свой визит он начал с посещения строящейся в г. Макинске птицефабрики по выращиванию бройлеров, мощностью 60 тыс. тонн в живом весе в год. Проект реализуется в две очереди (2015-2017, 2017-2019 годы). Ввод первой позволит создать 400-450 рабочих мест, второй — более семисот. Общая стоимость проекта, по словам руководителя предприятия Алексея Шевченко, 41 млрд тенге. Из них около 35 млрд — собственные, более 6 млрд — заемные. Проект вошел в Карту индустриализации, также планируется его включение в первое направление госпрограммы «ДКБ-2020». Строительство птицефабрики предусматривает ввод административного здания, инкубаторов, мощностью 49,5 млн штук яиц в год, и завода по переработке птицы, в перспективе — комбикормового завода. Акима интересовали конкретные сроки окончания первого этапа строительства объекта. Говорил Алексей Шевченко и о возможных рисках проекта, в числе которых — водоснабжение, подведение дорог и дефицит специалистов.

— После ввода в эксплуатацию у нас будет создано более семисот рабочих мест, нужны специалисты, — объяснил Алексей Викторович. — Сегодня мы ведем работу с вузами области, но молодые люди неохотно отзываются на предложение, тормозит вопрос обеспечения жильем.

— Этот очень важный для экономического развития области производственный объект, который позволит трудоустроить немало акмолинцев, — отметил глава региона. — Сейчас главное — соблюдать график намеченных работ, а мы, в свою очередь, готовы оказать содействие в решении возникающих проблем.

ТОО «Макинский элеватор» является крупным высокомеханизированным предприятием по оказанию услуг-приемке, сушке, подработке и отгрузке зерна автомобильным и железнодорожным транспортом. Реализуемый здесь проект по расширению действующих мощностей увеличит существующую на 60 тысяч тонн зерна, а с учетом работы предприятия на полную мощность позволит ему выйти на полную окупаемость в течение пяти лет. Планируется, что к 2020 году элеватор будет вмещать до 120 тысяч тонн. Уникальность проекта в том, что все операции — от приемки зерна и сушки до транспортировки и отгрузки — будут управляться дистанционно с одной точки — диспетчерского пункта. Аким области Малик Мурзалин торжественно запустил новое оборудование, нажав кнопку старта на табло. К слову, данное оборудование поставлено из Российской Федерации и Турецкой Республики, по качеству отвечает всем современным требованиям, стандартам РК и европейским стандартам. Общая стоимость проекта 2,3 млрд тенге, все финансовые средства — заемные. На предприятии трудится 35 человек.

По госпрограмме «Сто школ, сто больниц» в райцентре построена новая школа на 420 мест со спортивным залом, другими помещениями, украсившая архитектурный облик застраивающегося в два этапа нового микрорайона города. Сегодня здесь на государственном языке обучаются 254 школьника, для которых созданы все условия. Оборудованы современные кабинеты физики, химии, информатики, есть просторный спортзал, для малышей работает мини-центр.

При въезде в г. Макинск через северный железнодорожный переезд невольно обращаешь внимание на аккуратные здания приятного желтого цвета. Стоят они за добротным забором. Это владение ТОО «Аскоп» — крупного предприятия, занимающегося производством и, соответственно, реализацией зерна. Земли у него 75 тысяч гектаров, находящихся на территории Енбекшильдерского, Аккольского и Буландынского районов, в последнем под посевы отведено около 18 тысяч га. Товарищество в числе первых в районе завершило посевную, обработали земли под пары. Сегодня приступили к химобработке, запустив в работу пять опрыскивателей. ТОО оснащено высокопроизводительной техникой, которую при необходимости здесь же и починят мастера его дочернего предприятия «Аскоп Сервис»: им подвластны ремонт и обработка дизельных двигателей, электрооборудования, радиаторов, аккумуляторов, изготовление одно-и двухплеточных рукавов (шлангов) высокого давления.

Большой заслугой специалистов является то, что они восстанавливают многие детали, запчасти и продлевают им срок службы. К примеру, отслужил свой срок кузов КамАЗа, газоэлектросварщики сделают новый, если нужно — с шибером, через который идет загрузка семян в посевные комплексы. Предприятие может выполнять заказы любой сложности. Это тем более важно, что ремонтная база на селе пока слабая, крестьянским хозяйствам порой некуда обратиться за помощью. Те, кто знают о существовании ТОО «Аскоп», везут туда все, что требует починки.

В райцентре близится к завершению строительство крупнейшего в Казахстане предприятия по производству теплоизоляционных материалов на основе базальтовых пород — ТОО «Politerm» — стоимостью почти 7 млрд тенге. Инвесторы, проведя маркетинговые исследования, отметили, что в связи с ориентацией Казахстана на энергосберегающие технологии, постепенным переходом к «зеленой экономике» на рынке стабильно востребованы инновационные строительные материалы, в том числе теплоизоляционная минеральная плита, производство которой планируется здесь наладить. Основным сырьем для новой продукции служит базальт, месторождение которого обнаружено буквально в сорока километрах.

—  В настоящее время все казахстанские предприятия по изготовлению «сэндвичей» работают с завозной минплитой из России и других стран, но подтвердили готовность при соответствующем качестве приобретать продукцию казахстанского производителя, — рассказал главе региона гендиректор Жасулан Мухаметжан. — Тем более предварительный анализ ее себестоимости подтвердил, что конечная цена продукта сложится существенно ниже зарубежных аналогов.

— У нас имеется график строительства, который согласован с этапами монтажа основного оборудования, — продолжил он. — В настоящее время электроснабжение выполнено на 100%, монтаж техоборудования — на 95%. Паспортная производственная мощность достигает 34 тысяч тонн в год или примерно пять тонн в час. Производство подразумевается круглосуточное, в четыре смены, так что ТОО «Politerm» обещает стать одним из градообразующих предприятий, где будет создано более ста постоянных рабочих мест.

Итог поездки подведен на активе района, где о его социально-экономическом развитии рассказал аким Буландынского района Куандык Испергенов.

Марина МАРКЕВИЧ.

Буландынский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также