Открыла двери новая мечеть

Хорошая новость

Открытие новой мечети в ауле Акмол неподалеку от православной церкви и католического собора стало событием для всех жителей Целиноградского района.

Мусульманский храм был сооружен по просьбе прихожан на частные пожертвования целиноградцев в самый короткий срок. К руководству пристоличного района неоднократно также обращались дети и внуки невинно пострадавших женщин, которые долгие годы томились в лагере «АЛЖИР». Строительство мечети посвящалось памяти тех, кто на своих хрупких плечах вынес все тяготы и непомерные испытания сталинских репрессий.

В интернациональной среде женского лагеря акмолинщины кроме католичек, иудеев и православных, было очень много мусульманок. Их привозили из России, Кавказа, регионов Средней Азии и других окраин страны.

Нынче и местные жители, и не редкие гости не будут искать укромные места для богослужения. Для этого есть новый мусульманский храм, соответствующий требованиям, открывший свои двери в дни священного месяца Рамазан.

Здание мечети аула Акмол трежэтажное. На первом расположена столовая, наверху есть отдельные молебные залы как для мужчин, так и для женщин.

Хочется особо отметить слаженную работу коллектива строительной компании ТОО «Заводстрой» (генеральный директор Рашид Тюлебаев).

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также