Срочно требуется 12-й игрок

Неудачно в этом сезоне складываются дела у футбольного клуба «Окжетпес». После XV тура команда находится в самом низу турнирной таблицы, и в последних трех матчах не смогла набрать ни одного очка.

Причин слабого выступления сине-белых, субъективных и объективных, достаточно много. Здесь и неудачно проведенная селекционная работа в межсезонье, и отставка руководства клуба и команды, травмы ведущих игроков. А, кроме того, коллектив, представляющий Кокшетау, до сих пор не провел ни одного матча на своем стадионе, а значит, лишен поддержки болельщиков, которых принято называть «двенадцатым игроком».

Так что же, после прошлого сезона, самого успешного в истории клуба, нынешний можно считать проваленным? Новый главный тренер Виктор Пасулько так не думает, надеясь поправить ситуацию, и первый шаг в этом направлении сделан в Павлодаре, где «Окжетпес» сумел оказать достойное сопротивление одному из лидеров чемпионата — «Иртышу».

В этом сезоне команды уже встречались, и тогда, на поле щучинского стадиона «Жаксы», в присутствии 150 зрителей, павлодарцы уверенно переиграли сине-белых со счетом 0:2. Неудивительно, что и на сей раз «чайки» выступали в роли фаворита. Во всяком случае, ведущие букмекерские конторы считали, что шансов на победу у «Иртыша» более чем в три раза больше, чем у его соперника.

Но в футболе всевозможные предсказания — дело не самое благодарное, а победитель определяется не до начала матча, а лишь по финальному свистку арбитра.

Первые четверть часа отчетливо дали понять всем, что кокшетауцы не намерены состязаться с более мастеровитыми хозяевами поля во взаимных атаках. Оставив впереди одного Шаффа, остальные игроки «Окжетпеса» отошли поближе к своей штрафной площадке, где выстроили своеобразную «бетонную» плотину, предоставив возможность «Иртышу» пробить ее.

Павлодарцы, которых положение обязывало, приняли вызов, однако первую по-настоящему серьезную угрозу воротам Стаменковича сумели создать лишь на 15-й минуте, когда Шабалин вывел на завершение комбинации Фофану, тот послал мяч рядом со штангой.

Но уже сразу после этого гости показали всем присутствующим на стадионе, что у них имеется не только оборонительный, но и атакующий потенциал. Быстрый Федин убежал вперед, и этот рейд поставил в тупик защиту «Иртыша», которая не ожидала от молодого хавбека такой наглости.

Но и Федин от предоставленной возможности несколько растерялся и упустил неплохую возможность открыть счет.

Оставшееся время первого тайма прошло по уже сложившемуся сценарию: хозяева в осаде, а гости — в активной обороне. У павлодарцев можно отметить Дарбаева, который несколько раз опасно бил по воротам из-за пределов штрафной площадки, а также техничного Фофану, создававшего постоянное   напряжение   защитникам «Окжетпеса».

Гости же, сдержав стартовый натиск соперника, время от времени сами проводили атакующие действия. Они, правда, не выглядели очень массированными, но при известном везении, помноженном на мастерство, могли привести к успеху. А вот мастерства-то в умении создать гол из полумомента, ни Струко-ву, ни Хорвату, ни Юрину не хватило.

Но шансы, даже мизерные, все же имелись.

Второй тайм по своему характеру мало чем отличался от первого. Иртышане, постоянно подгоняемые своим тренером Димитаром Димитровым, еще более усилили натиск, и в ряде эпизодов лишь мастерство Стаменковича, да его невероятное везение, спасало окжетпесовцев от верного гола. Голкипер кокшетауцев просто не имел передышки, отбивая удары. Самым опасным выдался игровой отрезок с 60-й по 68-ю минуты, когда Стаменкович парировал мяч после двух мощнейших ударов Дарбаева, а между ними, не без помощи перекладины, сумел отвести угрозу, исходившую от Фофаны.

Эти неудачи несколько выбили из колеи хозяев поля, и за двадцать минут до конца матча они упустили из виду рывок Шаффа. Форвард вышел на ворота «Иртыша» и, казалось, что гол неминуем, но положение спас вратарь Лория, ногой отбивший мяч в сторону.

После этого напряжение у ворот сине-белых начало постепенно ослабевать. Павлодарцы все также владели территориальным преимуществом, но и не более того. К тому же гости, для которых даже одно набранное очко сейчас выглядит сродни подарку на день рождения, отчаянно старались сбивать темп, используя для этого любую возможность, а в итоге добились своего — 0:0.

Вот что сказал после матча Виктор Пасулько:

— Мы знали, что нас ждет, в Павлодаре всегда непросто играть. Мы знали, что «Иртыш» играет у себя дома агрессивно и поэтому очень серьезно готовились. За эту неделю тщательно разобрали несколько игр соперника. Мои ребята сегодня это очко заслужили. Они очень здорово выполнили тактическое задание на игру, а что касается бойцовских качеств, то здесь, вообще, претензий нет. Конечно, это пока еще не тот «Окжетпес», который я хотел бы видеть, но для начала -неплохо. Я с командой только одну неделю, поэтому ждать какого-то чуда, думаю, нет смысла. Мы будем прилежно готовиться, трудиться. У нас очень много травмированных. Нужно усиливаться, если мы хотим остаться в Премьер-лиге.

Димитар Димитров после матча выглядел раздосадованным:

— Конечно, очень жаль, что мы не сумели добиться победы. Ребята максимально выкладывались на поле, но сегодня нам не везло. Были моменты, штанги, да и вратарь «Окжетпеса» играл, как Буффон. Конечно, есть ребята, действиями которых я остался недоволен. Они не проявили должного характера.

Теперь в чемпионате наступил двухнедельный перерыв, который совпал с трансфертным «окном», во время которого есть возможность провести дозаявки игроков. Остается надеяться, что новички «Окжетпеса» придутся в клубе ко двору и сумеют усилить игру команды.