Доступны исследователям всего мира

СЦК

В ней принял участие Борис Джапаров, директор Архива Президента РК, доктор технических наук, профессор.

По его словам, в настоящее время в Архиве полномасштабно реализуется Концепция и Программа информатизации, ведется массовая оцифровка документов Национального архивного фонда, создана информационная архитектура и модель «виртуального читального зала» для исследователей.

Отзывы исследователей и практиков-архивистов подтверждают правильность и целесообразность предпринимаемых мер.

В планах к 2021 году перевести в цифровой формат дела, отнесенные к 1 категории, то есть наиболее ценные и востребованные исследователями исторические документы. Общее их количество 160 тысяч.

В целях эффективной автоматизации всех бизнес-процессов с 2014 года Архив принял новую Концепцию информатизации, где в числе приоритетных задач выделено создание электронного архива, с охватом всех основных направлений деятельности: комплектование, обеспечение сохранности, использование и разработка научно-справочного материала.

Архив Президента РК реализует ряд научно-исследовательских проектов, которые осуществляются с широким использованием информационных технологий. На 1 июня т.г. на сайте http://archive.president.kz размещены 33 виртуальные историко-документальные выставки, которые освещают значимые исторические события Казахстана новейшего времени. В их числе — участие казахстанцев в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., голод 30-х годов прошлого столетия в Казахстане, депортация народов в Казахстан, латинизация казахского алфавита в 1920-1930 годы и т.д. Уникальные архивные документы, представленные на виртуальных выставках, доступны в режиме онлайн исследователям со всего мира.

Венера ХАМЗИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также