Знают цену кормам

Поле-2017

В ТОО «Бастау» большое поголовье животных: 4917 голов КРС и 800 лошадей. Чтобы обеспечить им сытную зимовку, требуется 10 тыс. тонн силоса, 7 тыс. — сенажа, 15 тыс. — кормосмеси, 2 тыс. — овса, 1,5 тыс. -ячменя. Объем кормов очень солидный сам по себе, а если учитывать, что «Бастау» — племенное хозяйство по выращиваню КРС казахской белоголовой и породы «ангус», то к этому надо добавить еще и требования к качеству заготавливаемых кормов — они должны быть легкоусвояемы и калорийны.

Естественных сенокосов у ТОО мало, а потому приходится надеяться только на свои силы — выращивать питательные для животных корма самим, чем труженики хозяйства ежегодно и занимаются. Вот и этой весной они посеяли 1320 га суданки, 315 га кукурузы, 2800 га эспарцета и люцерны, 1960 га ячменя, 1 тыс. га овса, 970 га кормосмеси (горох и ячмень).

— Выращивают и убирают корма механизаторы двух тракторно-полеводческих бригад, — говорит главный агроном ТОО Каиргельды Ербалин. — Конечно, главное для них — пшеница, но и о растениях для животных они не забывают.

Посевная кампания в хозяйстве закончилась, сейчас идет подготовка к сенокосу. Кормозаготовителям предстоит убрать травы с площади 3,5 тыс га. На их вооружении — 7 косилок и 5 пресс-подборщиков, другая техника. Все это уже готово к работе и буквально в ближайшее время будет выведено на луга. К приему сена готовятся и работники двух сеновалов.

— Цену кормам наши люди знают, поэтому не сомневаюсь, что кампания по их заготовке пройдет на высоком уровне, — уверен главный агроном хозяйства.

Александр ДОЛГОВ.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также