В диалоге важное звено

10 июня — День профсоюзов Казахстана

В текущем году профсоюзы республики в пятый раз отмечают свой профессиональный праздник — День профсоюзов Казахстана.

Учреждение данного праздника — это дань уважения и признание заслуг профсоюзов в отстаивании законных прав и социальных интересов работников, имеющих более длительную историю создания, развития и совершенствования профсоюзного движения в нашей стране.

На внеочередном XXI съезде Федерации профсоюзов Глава государства сказал: «Сегодняшние профессиональные союзы — это важная часть гражданского общества, выступающая за создание реального социального государства. Профсоюзы были и остаются действенным инструментом защиты прав и интересов наемных работников. Это постоянный партнер диалога с государством и работодателями».

Профсоюзы всегда ощущали внимание и поддержку Главы нашего государства, свидетельством чему является его программная статья «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» в июле 2012 года, где было дано поручение Правительству разработать и принять новый Закон РК «О профессиональных союзах», который был подписан Президентом страны в июне 2014 года, а в ноябре 2015 года принят новый Трудовой кодекс РК.

Данные законодательные акты послужили дальнейшему совершенствованию и развитию трудовых отношений в стране, усилению роли и значения профсоюзов, позволили занять им свое достойное место в правозащитной деятельности в нашем обществе.

Вступившее в действие с 1 января 2016 года новое трудовое законодательство направлено на либерализацию трудовых отношений, главный принцип которых основан на коллективно-договорном регулировании в сфере труда.

Поэтому профсоюзы области придают важное значение дальнейшему развитию и улучшению работы социального партнерства на уровне области и ее регионов, заключению реальных, действенных коллективных договоров на предприятиях и организациях, что является гарантией бесконфликтной работы.

На протяжении 20 лет в нашей области регулярно, каждые 2-3 года, подписывается областное трехстороннее соглашение между акиматом области, областными объединениями профсоюзов и работодателей по регулированию социально-трудовых отношений.

Во многом благодаря активной работе комиссии по социальному партнерству, антикризисного штаба, где на постоянной основе рассматриваются вопросы своевременной выплаты заработной платы, возможных массовых сокращений работников, заслушиваются отчеты работодателей, удается сохранять стабильность и спокойствие в трудовых коллективах.

Если и возникают конфликтные ситуации на предприятиях и организациях, профсоюзы стараются их разрешить в правовом поле, соблюдая все примирительные процедуры, предусмотренные в нашем трудовом законодательстве, путем переговоров и нахождения взаимоприемлемых решений.

Результатом эффективной работы социальных партнеров является то, что ни одной социально значимой акции протеста за последние годы в нашем регионе не отмечено.

Одним из действенных рычагов предупреждения социально-трудовых конфликтов и улучшения прав работников является заключение коллективных договоров на предприятиях и организациях области.

С их помощью профсоюзам удается законодательно закрепить за работниками множество дополнительных социальных гарантий: увеличение минимальной заработной платы, введение повышающих отраслевых коэффициентов, выделение денежных средств на оздоровление, организацию отдыха взрослых и детей и многое другое.

Заключение коллективных договоров выгодно не только работникам, но и работодателям, так как они стимулируют их на производительный труд и улучшение качества выпускаемой продукции, способствуют укреплению дисциплины и порядка в трудовых коллективах. Наконец, они имеют возможность в бесконфликтных условиях развивать производство или бизнес.

На начало мая т. г. по области заключено 5449 коллективных договоров, что составляет 64,2 процента от общего количества организаций области, а их 8491.

В соответствии с новым Трудовым кодексом, одной из форм совместной работы представителей профсоюзов и работодателей, направленной на создание безопасных условий труда и профилактики несчастных случаев, является создание производственных советов на паритетной основе и избрание профсоюзами технических инспекторов труда, для участия в осуществлении внутреннего контроля.

В связи с принятием нового трудового законодательства, необходимостью разъяснения его норм и положений, профсоюзный центр области, совместно с областными отраслевыми профсоюзами провели во всех районах и городах региона обучающие семинары-совещания для профсоюзных активов и работодателей.

Для оказания правовой помощи и юридических консультаций при профсоюзном центре создана общественная приемная.

В последнее время практикуется проведение выездных общественных приемных с участием представителей прокуратуры и ГЦВП.

Такие приемы прошли в областной больнице, РК-2, областной библиотеке и в Буландынском районе.

Проводимая профсоюзами работа положительно сказывается на морально-психологическом климате в трудовых коллективах, упреждении возникновения конфликтных ситуаций, разрешении разногласий, нахождении взаимоприемлемых решений в спорных вопросах.

Сегодня в области действуют 1174 первичные профсоюзные организации, 10 областных отраслевых и 39 районных профсоюзных комитетов, которые ежедневно успешно ведут работу по защите прав и интересов граждан, проявляют заботу и внимание, организовывают отдых и досуг человека труда и их детей.

Основная масса профсоюзных лидеров выполняет свои обязанности на общественных началах, поэтому заслуживает уважения и благодарности.

Уважаемые профсоюзные работники области, поздравляю вас с нашим профессиональным праздником, Днем профсоюзов Казахстана. Желаю вам и вашим близким здоровья и благополучия, успехов и процветания в деле защиты прав и интересов работников.

Кенес БЕКИШЕВ,
председатель ТОП «Профсоюзный Центр Амолинской области».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также