«Туған жер»: повести за собой примером

Аким области Малик Мурзалин в ходе рабочей поездки посетил Целиноградский и Астраханский районы, где ознакомился с объектами социальной и производственной сферы.

ТОО «АФ «Родина» по праву считается градообразующим в одноименном аульном округе. Практически все его население трудится на предприятиях товарищества, занимающегося растениеводством, животноводством и переработкой молока. Продукция торговой марки «Родина» пользуется огромным спросом у астанчан, ежедневно в столицу фирма поставляет до 35 тонн молока, кефира, сметаны, творога.

Львиную долю прибыли ТОО под руководством Ивана Сауэра определяет на социальное развитие: детсад, школу, Дом культуры, бытовые услуги по сниженным ценам. Здесь создаются все условия для жизни и труда. К примеру, на предприятии действует коллективный договор, согласно которому работникам выделяется по 150 тысяч тенге на свадьбу, дни рождения, на рождение первого ребенка. С появлением второго, третьего чада семья получает уже двести тысяч. Согласитесь, не везде такое встретишь. А спустя пару лет, их дети становятся обладателями путевки в бесплатный детский сад.

— Пятиразовое питание, специальный детский рацион, каждый день — разное меню, — перечисляет заместитель руководителя Андрей Веревкин. — Кружки по интересам тоже бесплатные. Танцы, вокал, английский и, конечно же, спортивные секции.

Для родинцев давно не роскошь водопровод с разводящими сетями, уличное освещение, асфальтированные дороги, современный Дом культуры и врачебная амбулатория. А еще есть цеха по производству кулинарных изделий, пельменей и вареников, пекарня, торговый центр, ресторан, кафе, банно-прачечный комбинат, салон красоты. За два года для работников товарищества и соцсферы построены 28 благоустроенных коттеджей. Забота о человеке здесь чувствуется во всем.

— С первых дней работы нами взят на вооружение принцип: заработал рубль — пятьдесят копеек направь на развитие производства, остальное должно идти на социальные программы. И этого правила мы неукоснительно придерживаемся уже тридцать лет, — говорит Иван Сауэр.

К 20-летию Независимости в рамках «20-ти добрых дел» Агрофирма «Родина» порадовала сельчан новым крытым хоккейным кортом, построенным, опять же, за счет средств хозяйства.

—  Планов у нас в сфере спорта громадье, — делится Иван Адамович с руководителем области, демонстрируя современный спортивный объект. В перспективе — организация здесь искусственного ледяного покрытия и строительство поблизости ФОКа.

Сегодня Сауэра заботит не только родное село. Доказательство тому — подписание меморандума о взаимном сотрудничестве между акиматом Акмолинской области и ТОО «Агрофирма «Родина». В рамках государственно-частного партнерства агрофирма реализует два проекта по реконструкции дорог местного значения. Кроме этого, стороны договорились о реализации еще двух проектов по программе «Туған жер» — хозяйство реконструирует бытовой корпус под культурно-оздоровительный комплекс и выполнит капитальный ремонт врачебной амбулатории в с. Зеленый Гай.

— Государственно-частное партнерство должно стать основным механизмом развития инфраструктуры и социальной сферы на селе, — отметил Малик Мурзалин. — В этом направлении агрофирма «Родина» -уникальный пример социальной ответственности бизнеса не только для нашей области, но и страны в целом.

Первым объектом рабочей поездки акима области в Астраханском районе стало посещение сельскохозяйственного кооператива «Нур-А», где кроме сбора молочного сырья, в будущем планируется заняться его переработкой. В ближайшее время здесь на полную мощность заработает модульный молочный цех.

—  Объединившись в сельхозкооператив, мы обрели хорошую господдержку, -рассказала главе региона руководитель СПК «Нур-А» Гульбаршын Кожахмет. — Без залога и первоначального взноса смог-пи получить льготный кредит на приобретение модульного молокоприемного пункта, который будет обеспечивать не только сбор, но и охлаждение молока, его транспортировку и сдачу на молокозаводы.

— Сельхозкооперативы становятся драйверами развития агропромышленного комплекса и экономики страны в целом, -отметил, положительно оценив работу на перспективу, Малик Кенесбаевич.

Отметим, сегодня в области зарегистрировано 65 сельхозкооперативов, 30 из которых молочного направления, остальные — мясного.

В конце месяца в с. Астраханка начнут выпускать свою минеральную воду. Инвест роект «Строительство комплекса по производству минеральной воды реализует здесь ИП «Тасбулак». Как рассказал его руководитель АршакДарбинян, общая стоимость проекта составила 50 млн тенге. Выход на проектную мощность: четыре тысячи литров в сутки, планируется уже в третьем квартале этого года.

Побывав в этот день в агротехническом колледже № 6, Малик Мурзалин особо отметил начинание его руководителя Валентины Быстрицкой. Здесь организованы курсы по госпрограмме развития продуктивной занятости и массового предпринимательства по специальности «Парикмахер». Обучиться этой, по мнению акима области, очень востребованной в сельской местности специальности, за небольшую плату может любой желающий. Сегодня трехмесячные курсы проходят 111 человек, причем около 30-ти приехали сюда из других районов.

В ходе рабочей поездки глава региона побывал в районном ДК и врачебной амбулатории села Жалтыр.

На активе региона о социально-экономических показателях Астраханского района за четыре месяца с начала года рассказал его руководитель Талгат Ерсеитов. Подводя итоги, глава области в целом дал положительную оценку проводимой в районе работе, обозначив конкретные действия по улучшению данных показателей в сфере животноводства, производства сельхозпродукции и ее переработки, привлечения инвестиций и развитии ГЧП. Особый акцент аким области сделал на сфере здравоохранения, в частности на обязательном медстрахова-нии, отчисления в фонд которого определенными категориями начнутся уже в июле. Речь шла также о реализации положений статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» на примерах конкретной поддержки патриотического проекта «Туған жер».

Марина МАРКЕВИЧ.

Целиноградский, Астраханский районы.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также