Партийный проект дает шанс

Послание Президента: приоритет четвертый

В современном мире человеческий капитал является гарантией устойчивого экономического развития государства и политической стабильности в обществе. Неслучайно его развитию уделено столько внимания в Послании Президента страны «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Основа человеческого капитала — качественное образование. Продуктивность образованного человека высока, и он более востребован на рынке труда. Только страна, имеющая высокий процент образованного населения, способна противостоять глобальным вызовам.

Поэтому важно инвестирование в обучение молодежи. Это те вложения, которые окупятся в будущем, что подтверждает инициированный Главой государства, Председателем партии «Нұр Отан» Н.А. Назарбаевым Специальный партийный проект «Нұр Арман» по присуждению благотворительных образовательных грантов.

Он направлен на поддержку талантливой, перспективной молодежи из социально защищаемых групп населения, сумевших самостоятельно поступить в зарубежные вузы для обучения по программе бакалавриата и нуждающихся в финансовой поддержке.

В 2016 году два акмолинца стали обладателями грантов по этому проекту (всего по республике их было девять). Выпускник средней школы № 1 г. Кокшетау Данияр Рахимов учится сейчас в Нанкинском университете финансов и экономики (Китай), Диана Абикенова (Балкашинская СШ № 1 Сандыктауского района) — в Университете креативных технологий Лимкоквинг (Малайзия).

Участниками проекта могут стать выпускники школ, колледжей, молодые люди в возрасте до 21 года, нуждающиеся в социальной помощи, в том числе дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды, дети из семей, получающих государственные социальные пособия, из многодетных и неполных семей, имеющих родителей-инвалидов.

Планируется ежегодно в течение 4 лет присуждать до 20 грантов молодежи из целевой группы на обучение в ведущих зарубежных вузах по программе бакалавриата и подготовительной программе «Foundation». Финансирование проекта будет осуществляться из средств специального счета партии «Нұр Отан». Размер гранта, рассчитанного в среднем на 4 года обучения, включает стоимость обучения, ежемесячную медицинскую страховку, транспортные расходы, визовую поддержку.

Претендентов отбирает специально созданная комиссия. Нынешний этап реализации проекта начался в сентябре 2016 года, продлится до конца июля 2017 года.

По всем вопросам просим обращаться в городские и районные территориальные филиалы партии, Акмолинский областной филиал партии «Нұр Отан». Телефоны для справок: 8 (7162)72-24-57,40-22-30.

Саян БАЛПАНОВА,
консультант отдела областного филиала партии Нұ
p Отан».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также