Зачем Арипову школа

Своими глазами
Социальной ответственности бизнеса, государственно-частному партнерству и исполнению Плана нации «100 конкретных шагов» был посвящен пресс-тур в Атбасарский район, организованный региональной службой коммуникаций.

1 сентября 2016 года средняя школа села Покровка встретила 136 детей — учеников и воспитанников мини-центра — капитально отремонтированной. Такой подарок школярам, да и всем жителям села, сделал человек, у которого слова не расходятся с делом — предприниматель Уалихан Арипов, создавший здесь ТОО. Капремонт школы обошелся в 90 миллионов тенге. Кстати, все ученики обеспечены бесплатным питанием, и это — тоже заслуга Уалихана Сапиевича.

—  Можно сказать, что от старого здания остались только стены, рассказывает и.о. директора Покровской СШ Айгерим Хасенжанова. — Снаружи здание отделано сайдингом, полностью заменены кровля, электропроводка, проведена и подключена новая система освещения, установлены стеклопакеты и современные двери, а после проведенных отделочных работ стены выкрасили в яркие, сочные цвета. Школьный двор выложен брусчаткой, а холл устлан плиткой под мрамор. Полностью обновлена мебель, лучшие условия для получения знаний нашими детьми и представить трудно. Спасибо Уалихану Арипову за неоценимый вклад в развитие села.

Покровцы надеются, что с приходом нового инвестора, село ждет возрождение. Школа, кстати сказать, не единственный пример социальной ответственности бизнеса в Покровке. Местный ФАП, размещающийся в конторе ТОО, тоже был отремонтирован в прошлом году за счет хозсубъекта, закуплено медицинское оборудование, в том числе и дорогостоящий электрокардиограф.

— Теперь покровцам нет нужды ехать в Атбасар, чтобы сделать кардиограмму сердца, — говорит медсестра ФАПа Джамиля Акишева. — На порядок выше поставлена профилактическая работа по сердечно-сосудистым заболеваниям за счет проведения скрининговых обследований населения, а это более восьмисот человек. В 2016 году нашему ФАПу был подарен автомобиль «УАЗ», так что мы мобильны.

Совместить несовместимое

«Кто побывает в Атбасаре и не угостится сладостями кондитерского цеха «Лакомка», считай, зря приезжал», — сказывают местные жители, стоя в очереди за свежими пирожными, тортами и прочими вкусностями. А говорят они так потому, что хорошо знают предпринимателя Татьяну Папушину. Первую кондитерскую она открыла в Атбасаре на закате прошлого века, а в 2009-ом выкупила и отремонтировала пустующее старое здание бывшей музыкальной школы.

Как показывает и рассказывает Татьяна Папушина, кондитерский цех и небольшой фирменный магазин заняли весь первый этаж, второй оставался несколько лет невостребованным. А два года назад при поддержке госпрограммы «ДКБ-2020» там открылся детский развлекательный центр с батутами, горками, лабиринтами и прочими атрибутами. Как же возникла идея совместить, казалось бы, несовместимое?

— Натолкнул на мысль собственный ребенок, оказалось, что в этом районе Атбасара некуда пойти с детьми от года и до двенадцати лет, нечем развлечь, — говорит предприниматель. — Пришлось сначала изучить спрос, земляки поддержали. Вот так «Лакомка» стала «два в одном».

Кондитерский цех и детский развлекательный центр обеспечивают постоянной работой более двух десятков человек.

Мука, много муки…

Атбасарский район — хлебная корзина. Потому и обрастает райцентр все новыми и новыми зер-ноперерабатывающими предприятиями. Только «краешек» уборочной кампании прошлого года захватило ТОО «Атбасар ұн», построив зернохранилище мощностью 12 тысяч тонн с мельничным комплексом на 150 тонн в сутки. Проект дорогостоящий — миллиард с лишним тенге, присутствуют иностранные инвестиции.

По словам руководителя ТОО Омара Закаева, оборудование турецкого производства полностью себя оправдало. Комплекс зернохранилища с мельницей по своему уникален, зерно, поднявшись на высоту пятиэтажного дома, под собственным весом движется к мельницам по путепроводам, а на выходе — чистая экономия электроэнергии до 20%.

— Предприятие изначально ориентировалось на экспорт, — добавляет руководитель. — В настоящее время поставляем муку в Таджикистан и Афганистан, этот рынок практически неисчерпаем.

ТОО «Атбасар ұн» обеспечило работой тридцать человек.

Алексей ЧАЙКА.

Атбасарский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также