От успешного сева до богатого урожая

Поле-2017
Буландынским район первым в области завершил посевную кампанию! Об итогах проведения главного агротехнического мероприятия весеннего периода рассказал руководитель районного отдела сельского хозяйства Амангельды Камельинов.

— Амангельды Байкенович, в начале нашей с вами беседы позвольте поздравить вас и всех аграриев с успешным, а главное, своевременным завершением посевной кампании.

— Спасибо за поздравление, ведь слово «своевременный» является стратегическим, когда мы говорим о будущем хлебе. Не секрет, что хорошему темпу всей работе способствовала всесторонняя подготовка каждого хозяйства и нацеленность на результат, а благоприятные погодные условия стали дополнительным стимулом для плодотворной работы.

Первыми завершили сев такие хозяйства, как ТОО «Журавлевка – 1», «Олюшка», простые товарищества «Мерей», «Игілік», крестьянские хозяйства «Сарытомар», «Рамазанов».

Полностью выполнен план ярового сева сельскохозяйственных культур на площади 222, 8 тыс. га. Все растениеводческие хозяйства, завершив посевную кампанию, приступили к следующим агротехническим мероприятиям, то есть идет подготовка к химической прополке посевов укомплектовывается техника для проведения сенокосных работ.

— Чем нынче район отличался в плане диверсификации посевов?

— Современные вызовы времени призывают нас совершенствовать производство, обновлять, расширять ассортимент. В районе проводится определенная работа по увеличению объемов масличных культур (с 16 тыс.га до 20 тыс. га.). Большое внимание уделяется бобовым. Хороший посев бобовых культур, а именно чечевицы отмечен в товариществах с ограниченной ответственностью «Даниловское и К», «Журавлевка – 1», «Никольское». Впервые в этом году посеяли чечевицу ТОО «Олюшка», ПТ «Мерей и «Игілік», крестьянское хозяйство «Сарытомар».

Хорошие темпы также по севу масличных культур в ТОО «Журавлевка – 1», «СХП Новобратское», «Даниловское и К», «Никольское», «Амирлан Астык».

Следует также отметить, что полностью завершен план сева овощей.

— На слаженный и продуктивный темп всего спектра агротехнических работ, несомненно, влияет оснащенность хорошей техникой…

— Вы правы, один из важнейших вопросов в период посевной — подготовка сельскохозяйственной техники. В посевной кампании этого года участвовало около 528 единиц тракторов, 257 единиц зерновых сеялок и 60 единиц высокопроизводительных посевных комплексов.

Отрадно, что с каждым годом аграрии района уделяют все больше внимания модернизации технопарка.

— Широко применяется в современном аграрном производстве и обмен семян, использование новых сортов. Велика также роль проведения своевременных работ с внесением минеральных удобрений. Что вы можете сказать по этому поводу?

— Работа с землей требует не только огромного профессионального багажа знаний и навыков, но и стратегического мышления руководителя и специалистов. Поэтому, шагая в ногу со временем, необходимо грамотно и четко продумывать потенциальные методы развития и модернизации аграрного производства. То есть применять новые методы и новые технологии в работе. Одним из таких методов является обмен семян культур. В районе обмен семян произвели ТОО «Партизанское – 1», «Иванковка НС», крестьянские хозяйства «Сарытомар», «Рамазанов», ПТ «Мерей и «Игілік».

Что касается вопроса внесения удобрений, то можно в очередной раз отметить товарищество с ограниченной ответственностью «Журавлевка – 1», которое внесло порядка 3500 тонн минеральных удобрений. Также нужно назвать ТОО «Астра», «СХП Новобратское» (которое внесло порядка 500 тонн минеральных удобрений), «Олюшка», ПТ «Сакат» и КХ «Сарытомар».

— Известно, что полная обеспеченность топливом в период проведения весенне-полевых работ напрямую сказывается на всем рабочем процессе. Как обстояла ситуация в этом вопросе?

— Вот здесь следует сразу отметить государственную поддержку, в районе отпуск ГСМ осуществляли три оператора: ТОО «КазМунайГаз», ТОО «Вишневская нефтебаза» и ТОО «Жалтыртас». Хотелось бы выразить благодарность им за организованную поставку топлива.

В завершение хотел бы выразить благодарность аграриям района за слаженную работу, высокий профессионализм и неравнодушное отношение к работе, всем, кто участвовал в посевной кампании текущего года. Удачи и процветания на трудовом поприще, получения обильного урожая, благополучия и счастья в семьях!

Каждый день из жизни аграриев полон хлопот и забот. Необходимо максимально приложить необходимые усилия для получения хорошего урожая. Как только завершилась посевная, пошли обильные осадки, а это очень хорошо. Ведь в народе недаром говорят: «Много снега – много хлеба, много воды – много травы».

Айгуль АМАНЖОЛОВА,

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также