ДКБ-2020: МСБ. «Рули» с перспективой, Предпринимателя «кормят» идеи

МСБ. «Рули» с перспективой

Единая программа поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020» предусматривает усиление роли малого и среднего бизнеса в процессе индустриализации, повышении производительности труда в обрабатывающей промышленности, увеличении доли несырьевого экспорта.

В 2017 году Акмолинской области на реализацию «ДКБ-2020» было выделено из республиканского и местного бюджетов, Национального фонда 4,6 млрд тенге, из них более миллиарда предназначены на субсидирование процентной ставки в рамках первого, второго и третьего направлений программы, 170 млн — на гарантирование кредита в рамках первого и второго направления, 40 млн — предоставление гран-тового финансирования начинающим субъектам частного предпринимательства, внедряющим инновации, молодым предпринимателям, женщинам и инвалидам. Более 3 млрд тенге будет направлено на подведение недостающей инфраструктуры в рамках первого направления «Поддержка новых бизнес-инициатив».

На 1 апреля 2017 года в области зарегистрировано 55,8 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса, почти 75% из которых действующие, (100,2% к числу действующих предприятий за аналогичный период 2016 года). Численность занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса достигла 128,6 тыс. человек, субъектами выпущено продукции и оказано услуг в 2016 году на сумму 502,8 млрд тенге (2015 год — 448,6 млрд тенге). Увеличились налоговые поступления: на 1 апреля 2017 г. в бюджет области поступило 31,2 млн тенге, что на 33% выше уровня 2016 года.

В текущем году начата реализация государственной программы продуктивной занятости и развития массового предпринимательства на 2017 — 2021 годы. За счет республиканского бюджета и трансфертов общего характера Акмолинской области в 2017 году выделено 2,9 млрд тенге, которые предназначены для микрокредитования предпринимателей в сельской местности, городах и моногородах, гарантирования микрокредитов, обучения по проекту «Бастау-Бизнес», а также субсидирования операционных расходов микрофинансовых организаций на селе.

В целях реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» в части легкости ведения бизнеса, облуправлением разработан детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса на 2017-2019 годы на основе рейтинга Всемирного банка.

Реализация данного проекта в области окажет содействие регулированию предпринимательской деятельности путем сопоставления с отдельно взятыми регионами Казахстана. Также проект будет способствовать развитию конкуренции среди городов РК и стимулировать распространение передовой практики на примере успешных реформ.

Известно, что в глобальном рейтинге Всемирного банка «Doing Business 2017» Казахстан занял 35-ю позицию, повысив свой рейтинг на 16 пунктов по сравнению с «Doing Business 2016», в котором наша республика занимала 51 место. Всемирным банком Казахстан отмечен государством, которое провело наибольшее количество реформ -19 в семи из десяти направлений.

Сандугаш АЛШИНБАЕВА,
руководитель отдела облуправления предпринимательства и промышленности.

***

Предпринимателя «кормят» идеи

Более пятидесяти заявок на грантовое финансирование от предпринимателей рассмотрела конкурсная комиссия.

В 2017 году в рамках программы «ДКБ-2020» на поддержку проектов начинающих предпринимателей было выделено 40 млн тенге.

— Гранты выдаются только на конкурсной основе, — поясняет руководитель отдела облуправления предпринимательства и промышленности Сандугаш Алшинбаева. — Для участия в конкурсе претенденты и их проекты должен соответствовать некоторым условиям. Предлагаемые проекты должны относиться к одному из приоритетных секторов экономики (за исключением моногородов, где нет ограничения по видам деятельности) и отличаться новизной для конкретного региона, естественно, учитывая конкурентопособность, готовность бизнес-проекта к внедрению. Необходимо   также   участие   в финансировании проекта в размере минимум 10% от его стоимости.

Начинающие предприниматели региона предлагали весьма интересные проекты в разных отраслях экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, туризм, животноводство. При поддержке государства они намерены заняться переработкой шерсти, производством твердых сортов сыра, натуральных пищевых красителей, индивидуальным пошивом обуви, открыть детский развлекательный центр, перерабатывать твердые бытовые отходы, организовать кабинет логопеда-дефектолога с казахским языком обучения, построить детский сад на 200 мест и многое другое.

Конкурсная комиссия отобрала 28 проектов, которые будут рассмотрены уже региональным координационным советом. В следующем году на грантовое финансирование по «ДКБ-2020» также предусмотрено 40 млн тенге.

Ренат ШАГАЛАЕВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также