ЧИТАТЕЛИ В КОНТАКТЕ С «АП»: «Знаю, что живу в лучшей стране мира!», Мелочи, которые перестают быть таковыми

На связи — школьники
«Знаю, что живу в лучшей стране мира!»

«Особое отношение к родной земле, ее культуре, обычаям, традициям — это важнейшая черта патриотизма. Это основа того культурно-генетического кода, который любую нацию делает нацией, а не собранием индивидов», — это слова из статьи Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Речь идет о главном направлении воспитания молодого поколения казахстанцев — патриотическом. Акмолинским школьникам — ученикам «Назарбаев Интеллектуальной школы» г.Кокшетау — предложили порассуждать о том, каким они видят настоящее и будущее нашей страны, о своем месте в нем. Отрывки из их сочинений на тему «Каким я вижу Казахстан в 2025 году?» мы представляем сегодня на суд читателей «АП». Комментарии делать не будем, думайте сами.

***

«На сегодняшний день наша страна является самой молодой и перспективной в плане ускоренного развития всех отраслей. Я считаю, что мы сможем добиться высочайших успехов благодаря мудрому руководству нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Сегодняшние темпы развития Казахстана дают нам возможность заглянуть в будущее и с уверенностью сказать, что наша страна войдет в тридцатку наиболее развитых стран мира, сохранив мир и спокойствие в многонациональной республике. Неоднократно Н. А.Назарбаев подчеркивал, что единство — главный стержень нашего государства. Благодаря сохранению мира и единства мы добьемся поставленных целей. Приоритетное место в развитии займут образование, культура и экономика, — ведь недаром говорят в народе, что только та страна живет счастливо и богато, которая сильна  своим  единством,   радостна своим трудом, дружна своими людьми. Каждый гражданин Казахстана должен внести свой вклад в развитие своей страны, создание и применение инновационных технологий во всех отраслях народного хозяйства. К 2025 году я вижу Казахстан процветающим, дружным, духовно развитым и экологически чистым.

Я как патриот внесу свою лепту в развитие экономики страны, закончив экономический факультет вуза. Приложу все усилия для развития той отрасли, где буду трудиться, внося новые идеи. Ведь, как говорил Стив Джобе, «Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир».

Абылай СЕИЛЬБЕК, ученик 10 «А» класса.

***

«Казахстан — это одно из самых дорогих и важных мест для меня в жизни, это моя Родина-Удивительные пейзажи гор и рек, леса с редкими видами деревьев, бескрайние степи — все это мой Казахстан.

У меня нет сомнений, что в 2025 году страна будет входить в список государств, у которых очень хорошо развита экономика, наравне с США, Великобританией. Наши здравницы — Бурабай, Алтын-Емель, Бектау-Ата — сделают Казахстан одной из сильнейших держав в сфере туризма. И я очень надеюсь, что жители нашей республики будут ценить свои природные богатства и приложат все усилия для их сохранения и правильного использования. Огромное количество полезных ископаемых в моей стране — нефть, природный газ, уран, уголь — по-прежнему будет приносить нам пользу. Но развиваться станут и альтернативные ресурсы, например, ветряные мельницы, гидроэлектростанции и солнечные батареи.

Я верю, что у Казахстана будет хорошее будущее. Думаю, что мы приложим все свои знания и усилия, чтобы работать не покладая рук на пользу Родине!».

Диана ТОРГАУТОВА, ученица 7 «С» класса.

***

«Одним из масштабных планов нашего Президента стал переход казахского алфавита на латиницу. Такое решение Нурсултан Назарбаев принял в связи с современными технологиями, особенностями процессов обучения и развития науки в XXI веке. Прочитав статью Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», я пришла к выводу, что переход на латиницу является правильным и своевременным решением. Это приведет к упрощению казахского алфавита и облегчению изучения государственного языка.

Следующими направлениями в развитии страны будет повышение качества инфраструктуры — строительство школ, больниц, дорог, а также увеличение пенсий, пособий для разных категорий населения, что приведет к улучшению условий жизни казахстанцев…

Я твердо знаю, что к 2025 году Республика Казахстан станет еще более экономически развитой, прогрессивной и процветающей страной».

Замира РАЕВА, ученица 7 «В» класса.

***

«Задумывались ли вы когда-нибудь, каким будет Казахстан в 2025 году? Лично я вижу свою страну высокоразвитой и процветающей.

Во-первых, стоит отметить, что государство предполагает реализовать к этому времени множество проектов и планов, к примеру, все неполные и многодетные семьи будут обеспечены хорошим жильем.

Во-вторых, в Казахстане пройдет «ЭКСПО-2017» — международная выставка инноваций. Она станет символом индустриализации, демонстрации технических и технологических достижений, появления новых идей и интересных проектов. Это будет способствовать интеграции Казахстана в мировую экономику. Несомненно, что развитие альтернативных источников энергии — наиважнейшая экологическая, экономическая и даже политическая задача.

В-третьих, путем продвижения новых изобретений и инноваций укрепится экономика нашей страны.

По моему мнению, в 2025 году Казахстан станет высокоразвитой страной. У нас миролюбивая политика, сплоченный и трудолюбивый народ. Большие средства вкладываются в образование и здравоохранение. В каждом доме царят мир и согласие. Верю и знаю, что я живу в самой лучшей стране мира, имя которой — Казахстан!»

Айлана БАЙМУРЗИНА, ученица 7 «В» класса.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

МНЕНИЕ СОБСТВЕННОЕ

Мелочи, которые перестают быть таковыми

Мы до сих пор гордимся, что в Советском Союзе был самый читающий народ в мире.

Слава Богу, и сегодня еще не перевелись среди «homo sapiens» (с латинского — «человек разумный») любители почитать свежие газеты. Ибо, как утверждает выдающийся французский философ Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать». Но вот вопрос для кокшетауцев на засыпку: где их можно приобрести в удобном месте, особенно мимоходом? Еще совсем недавно чуть ли не на каждом перекрестке работали газетные киоски. Но вдруг они враз закрылись. Киоски стоят под замком даже в самом центре: на перекрестках улиц Абая-Горького, Ауельбекова-Куйбышева, даже около полиграфии, где печатаются те самые газеты. Самым удобным для меня был киоск на углу бывшего ЦУМа, но он вообще был вывезен в неизвестном направлении несколько лет назад. В поисках свежих газет приходилось идти в другие точки. И не всегда успешно: не купишь там областную «Акмолинскую правду», как и в других местах. Правда, «Акмолинскую правду» сейчас можно приобрести на центральной почте, но даже здесь почему-то с опозданием на день, хотя выходит и поступает на почту день в день. На мой взгляд, могла бы продавать свою печатную продукцию и сама типография, установив рядом свой киоск, может быть, такому магнату это и не очень прибыльно, но зато как на престиж сыграло бы, да и люди бы спасибо сказали.

Считаю, отсутствие газетных киосков, доступных всем, удобных, не может быть нормой для областного центра. Положение надо в корне менять. Вполне вероятно, что в сфере продаж газет в розницу возникли какие-то проблемы, и они должны решаться, но ни в коем случае не за счет ущемления интересов читателей газет и журналов.

Продолжу разговор и о некоторых других «мелочах» и «пустяках». Часто гуляю по городу и замечаю, что в самом центре еще более-менее регулярно работает термометр напротив старой мечети, что на улице Ауельбекова, а вот на улице Ауэзова, рядом с Цеснабанком, он практически не действует. Относительно недавно температуру воздуха можно было узнать на указателе напротив гостиницы «Кокшетау» — «Город Кокшетау основан в 1824 году». Но с реконструкцией площади Абылай-хана этот полюбившийся многим памятник-указатель, ставший нашей визиткой, вместе с термометром почему-то убрали. Практически одновременно прекратил свое существование и термометр напротив почты, рядом с входом в банк. Правда, колебания курсов купли-продажи валюты демонстрируются оперативно. И в самом деле: зачем банкам «температурная лихорадка?». Их прежде всего интересует «лихорадка финансовая». А разве лишнее идти по улице и мимоходом узнать, какая температура в данный момент и в данном месте или сколько сейчас времени?

На мой взгляд, городской акимат мог бы установить для удобства горожан несколько термометров. Но при их установке нужно принимать во внимание, что на солнце их показания не точны, надо, чтобы датчики помещались в затемненном месте, а информация на табло передавалась на расстоянии, то есть дистанционно. А это в наш век достижимо. У меня дома прибор с указателем стоит в комнате, а сам датчик за окном, и они связаны проводом. А разве плохо было бы к термометрам добавить элементарные флюгеры, или еще лучше и динамометры для определения направления ветра и его силы.

Конечно, на фоне ряда серьезных проблем в жизни и обеспечения города мои разглагольствования могут показаться несерьезными мелочами. Но из мелочей тоже строится наша жизнь. А все эти якобы пустяки в какой-то мере свидетельствуют об уровне культуры городской жизни.

Владимир КОРЯБКИН, ветеран труда.

Фото Юрия БРАГИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также