Испытываю гордость

25 лет госсимволам

25 лет назад, 4 июня 1992 года, Президент Нурсултан Назарбаев подписал Законы «О Государственном Флаге Республики Казахстан, «О государственном Гербе Республики Казахстан», и «О музыкальной редакции государственного Гимна Республики Казахстан». Особое необъяснимое чувство душевного подъема возникает при виде нашего развевающегося Флага, лучезарно-золотого Герба и вдохновенно-патриотического Гимна.

С помощью символов люди способны сообщить друг другу нечто такое, что превосходит возможности языка. Глубокий смысл заложен и в элементах государственных символов Республики Казахстан.

Я, как педагог, не раз видела, как поют государственный Гимн маленькие дети, школьники. И сегодня, когда, приложив руку к сердцу, величественную мелодию слушают седые ветераны войны и труда, спортсмены на пьедесталах, государственные деятели и простые люди, я испытываю и вдохновение, и гордость…

Голубой, яркий и чистый цвет нашего Флага является своего рода носителем географической информации. Древние считали, что дух человека соответствует голубому цвету, ум — желтому, тело — красному. Слово «көк» — «голубой» – в древне-тюркском языке имеет значение «восток», «восточный», и на этом примере мы еще раз прослеживаем связь современной символики с корнями древности. Еще один элемент государственного Флага — солнце – общая святыня для всех народов. Изображая солнце в своей государственной атрибутике, Казахстан еще раз подтверждает свою приверженность к общечеловеческим ценностям, утверждая, что молодое государство открыто всем странам для сотрудничества. Символ орла в мировозрении казахов – это символ свободы, достоинства, мужества, высоких идеалов. А национальный орнамент «қошқар мүйіз» – олицетворение богатства и процветания.

Изображение шанырака в государственном Гербе — это образ нашего общего дома, общей Родины для всех людей, проживающих в Казахстане. Этот объединяющий символ — один из центральных в культуре древнего и современного Казахстана, принявшего на своей земле в тяжелые времена представителей самых разных национальностей. Сегодня мультикультурность стала своеобразным брендом нашей страны в мировом сообществе. То же можно сказать о миролюбии Казахстана и нашем быстром развитии, которое стало возможным благодаря мудрой политике Главы государства. Олицетворение этого роста — наши государственные символы, демонстрирующие дух страны: стремление к совершенству, к гармонии с природой и мировой цивилизацией. Пусть всегда гордо реет наш Флаг, звучит Гимн, заявляя о многонациональном, миролюбивом, созидательном народе процветающей Республики Казахстан.

Несебельды Итчанова,
ветеран педагогического труда.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также