Пришли зрителями, ушли…

Трудно не согласиться с главой области, который утверждает, что спорт — это не только высокие достижения, поднимающие престиж страны, здоровый образ жизни миллионов людей, это очень мощный идеологический, воспитательный инструмент.

И результаты его умелого применения могут быть выше других, привычных форм работы в плане пропаганды и агитации. Пример с развитием футбола в Исландии был очень убедительным. Спустя немало времени, помню свои туристические ощущения, когда нас привезли на Олимпийский стадион после реконструкции и летних Олимпийских игр в Барселоне. До сих пор город и страна в большей степени ассоциируются с ним. Потому могу представить радость болельщиков нашего «Окжетпес» после сообщения о предстоящей реконструкции одноименного стадиона в Кокшетау, где можно будет смотреть игры не только летом. Причем, по словам Малика Мурзалина, реконструкция будет проведена полностью за счет привлеченных средств. Кстати, как отметила руководитель облуправления физкультуры и спорта Надежда Патюткина, футбольная команда в прошлом году заняла пятое место среди 12 команд Премьер-лиги. В этом году создана женская футбольная команда «Окжетпес», ею сыграны две игры на чемпионате РК, и в копилке две победы. Хоккейная команда «Арлан» в сезоне 2016-2017 годов стала победителем Регулярного чемпионата РК и бронзовым призером открытого Чемпионата страны. Хорошие результаты показывают женская и мужская баскетбольные команды. Отличились акмолинские спортсмены на Всемирной зимней Универсиаде, куда «Акмолинской правдой» был аккредитован специальный корреспондент, и мы передавали репортажи об играх и их участниках непосредственно с места соревнований. К слову, наши 16 спортсменов завоевали 7 медалей, это 29% всех медалей казахстанцев. На Зимних Азиатских играх восемью акмолинцами были завоеваны 6 медалей. В целом по количеству наград высокого уровня, в процентном соотношении в плане роста область выглядит неплохо. Мы опережаем плановые показатели по охвату граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Лучше всех дела обстоят в Жаркаинском районе и в Степногорске, хуже в Кокшетау, Коргалжынском, Енбекшильдерском и Бурабайском районах. На 100%, если дело только в цифрах, охвачены дети и подростки от 7 до 18 лет занятиями в спортшколах, клубах. Это 13,7% от общего их числа.

Докладчик остановилась на вопросах финансирования сферы (самый низкий показатель в Бурабайском районе), в Буландынском инициируется объединение отделов спорта и образования (акима области эта идея явно не вдохновила). А вот по поводу строительства их им даны весьма конкретные поручения, причем, надо отметить, большинство спортсооружений приходится на районы. Относительно спортплощадок у акима также свое мнение. По словам Малика Мурзалина, в поездках по областному центру, районам он обращал на них внимание и убежден, что сегодня площадки нужно возводить по другим, более современным требованиям. В этом году планируется построить 25 спортсооружений. В ближайшее время, надо полагать, будет решена судьба многострадального легкоатлетического манежа в Кокшетау. На совещании был поднят вопрос подготовки местных тренеров, как известно, приглашение извне требует решения ряда сопутствующих вопросов. Наши вузы готовят не тренеров, а учителей физкультуры, которым затем требуется специальная подготовка. Кроме того, по ряду летних видов спорта, к примеру, фехтованию, у акмолинцев вообще нет практического опыта. Акимом дано поручение управлению внести свои предложения.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также