Отголоски минувшей войны

Никто не забыт
Эхо войны, которую сегодня некоторые предлагают называть не Отечественной, а просто Второй мировой, слышно и сегодня.

Останки советского солдата из Казахстана, призванного на фронт в далеком сорок втором, были обнаружены на территории Калининградской области. Камаш Бекмухамбетов, уроженец Енбекшильдерского района, был сыном местного муллы Бекмухамбета Камысбаева, объявленного врагом народа и расстрелянного в 1937 году. Тем не менее сын врага народа в лихую годину встал на защиту своей Родины. По данным поисковой группы России, 25-летний Камаш был призван в августе 1942 года из города Степняка Акмолинской области. А в марте 1945-го объявлен без вести пропавшим.

По скудным воспоминаниям 90-летней родной сестры погибшего воина Кайнижамал, мать Камаша всю жизнь ждала своего сына с войны. Не хотела верить в его гибель, ведь похоронки она не получала. «Наша мама — Сагила Камысбаева — была немногословной. Она не часто делилась своими переживаниями. Мы не видели ее слез, может иногда, случайно. Она работала не покладая рук, чтобы прокормить большую семью. Да и клеймо — семья врага народа — тяжелым грузом лежало на ее плечах. И она как будто боялась открыто оплакивать сына», — вспоминает Кайнижамал-апа.

Но матери не суждено было узнать, где и как погиб сын. Она умерла в 1975 году после 30-летнего ожидания какой-либо весточки.

А между тем, по данным поисковиков Калининградской области, сын «врага народа» верой и правдой защищал страну. Как следует из официального письма родственникам воина, костные останки гвардии рядового Камаша Бекмухамбетова были идентифицированы по государственным наградам — ордену Красная Звезда за № 105 1216 и медали «За боевые заслуги» за № 1518256.

Сегодня идут переговоры с членами «Поискового движения Калининградской области» РФ о передаче останков солдата в Казахстан. Родственники Камаша планируют похоронить останки солдата рядом с его матерью в Ерейментау. «Может, душа мамы успокоится за сына, которого она ждала несколько десятилетий», — говорит Кайнижамал-апа. Камаш не успел жениться, у него нет потомков. Но у него есть святое право на нашу память как у солдата, до конца выполнившего свой воинский долг.

Галия АШКЕНОВА,
член Союза журналистов РК.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также