Качество человеческого капитала. Молодежный вариант

Послание Президента РК: Четвертый приоритет

Нынешнее Послание «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» является продолжением постановки концептуальных задач для казахстанского общества. Названные Президентом новые установки нацелены на логическое следование ранее выбранным ориентирам. Реализация пяти основных приоритетов позволит модернизировать сферы производства, социальную сферу и в целом создать максимально благоприятные условия для развития казахстанского общества.

В современном мире велика роль в развитии любой страны молодежи, ее позиции в общественно-политической жизни, уверенности в завтрашнем дне и активности. Участие нового поколения в экономических, политических и социальных процессах способно придать дополнительные импульсы роста как отдельному региону, так и стране в целом. Говоря о четвертом приоритете — улучшении качества человеческого капитала, Президент страны делает акцент на воспитание патриотизма, духовных и нравственных ценностей у молодого поколения. Конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания, эволюционное развитие Казахстана и открытость сознания — ключевые понятия, значимость которых хорошо осознают молодые акмолинцы, стремясь к получению качественного образования, совершенствованию себя как личности, духовному развитию и сохранению национальных традиций и обычаев.

Неслучайно работа по реализации Программы «Тұған жер» — одного из важнейших проектов, обозначенных в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», — прежде всего нацелена на участие в ней молодежи. Конкретные шесть проектов направлены на формирование общественного сознания на ближайшие годы. В их числе поэтапный переход казахского языка на латиницу, который поспособствует расширению коммуникаций в современном мире. Проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» по общественным и гуманитарным наукам даст возможность молодежи учиться на лучших мировых образцах, проект «Духовные святыни Казахстана» способствует конкурентоспособности в современном мире.

Сегодня в нашей области созданы благоприятные условия для реализации интеллектуального, творческого потенциала. Во всех городах и районах региона функционируют молодежные ресурсные центры, которые оказывают правовую, консалтинговую, методическую помощь, поддержку различных инициатив, проводят работу по содействию в трудоустройстве. Активно работают 56 молодежных объединений, в которых задействованы 1400 человек. К примеру, в 2017 году в рамках государственного социального заказа в сфере молодежной политики ими будет реализовано 27 проектов на сумму 64,3 млн тенге. В числе инициативных: МК «Жас Отан» при Акмолинском областном филиале партии «Нұр Отан», общественные объединения «Единая детско-юношеская организация «Жас ¥лан» по Акмолинской области», «Областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов», «Акмолинская молодежная лига КВН», «Филиал по Акмолинской области «Кокшетау Жайдарман» республиканского молодежного общественного объединения «Союз КВН Казахстана», «Педагогический отряд «Юность», корпоративный фонд «Альянс студентов «Кокшетау».

Для поддержки молодежи в регионе ежегодно присуждается именная стипендия акима области для различных категорий молодых граждан, в том числе и для социально уязвимых. В прошлом году ее стипендиатами стали 192 молодых человека, которым выплачено в общем 65,5 млн тенге. В нынешнем году на эти цели из областного бюджета выделено 87 млн тенге. Надо сказать, что такая мера позволяет не только оказывать материальную помощь, но и одновременно решать проблему кадрового дефицита. Кроме того, для поощрения и поддержки ежегодно проводятся областные конкурс инновационных проектов «AKMOLA POWER», фестиваль талантливой молодежи «Студенческая весна», традиционный дебатный турнир «Үш Би», областная молодежная премия «Zhas_Akmola» и другие. В этом году около 60 участников-акмолинцев пробовали свои силы в различных интеллектуальных, творческих, спортивных республиканских и международных состязаниях, многие из них заняли призовые места. С начала года в области прошло около 400 молодежных мероприятий с охватом 40 тысяч человек.

Конечно, занятость молодежи остается основным направлением нашей работы. Большая поддержка в этом плане — государственные программы. Участниками программы «С дипломом — в село» в этом году стали 149 человек, им выплачены подъемные пособия на сумму 23,6 млн, выданы кредиты на приобретение жилья на 257,4 млн тенге. С начала года Программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства помогла реализовать себя 905 молодым людям, в том числе, 466 сельчанам. Как известно, в области успешно реализуется проект по развитию деятельности молодежных трудовых отрядов. В этом году в областной бюджет поступили республиканские трансферты на сумму более 48 млн тенге, что позволит существенно увеличить размер доплаты их бойцам.

За годы независимости Казахстана своим трудом, в мире и согласии, с верой в себя и страну старшее поколение построило быстроразвивающееся, конкурентоспособное в мире государство. И сегодня миссия молодежи состоит в продолжении эстафеты его созидательных дел, обеспечении процветания Казахстана в XXI веке. Впереди еще много работы по реализации задач, поставленных Президентом страны, но я уверен, мы сможем все воплотить в жизнь благодаря общим усилиям и совместному труду-

Ринат ГАЛЛЯМОВ,
руководитель облуправления по вопросам молодежной политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также