Артроскопия: новый шаг вперед

Мастер-класс

Удалять мениски и блоки, сшивать хрящи и связки и восстанавливать нормальную анатомическую целостность сустава через крошечные, не больше сантиметра, разрезы — это уже давно не фантастика, а обычная практика для хирургов Акмолинской областной больницы. На днях мастер-класс еще и по реконструктивным операциям для них провел руководитель Республиканского центра артроскопии и спортивной травмы НИИ травматологии и ортопедии, K.M.H. Ерик Раймагамбетов.

Как объяснил журналистам в пятиминутном перерыве между операциями Ерик Раймагамбетов, артроскопия — это передовой способ лечения травм и их последствий, а также других заболеваний суставов.

— Плюсы этого метода — в малой инвазивности, то есть минимальном вмешательстве в организм пациента, — рассказывает Ерик Канатович. — Если раньше нам необходимо было делать большой разрез и полностью раскрывать сустав, то сегодня через 2-3 разреза длиной не более 1 см мы вводим в сустав специальное визуализирующее устройство — артроскоп — и видим внутрисуставную полость на экране с увеличением в 45-60 раз. Это позволяет осуществлять мельчайшие высокоточные манипуляции, но в то же время и требует от врача определенных практических навыков. Для того, чтобы акмолинские хирурги приобрели такой опыт, мы и проводим подобные мастер-классы.

В Акмолинской областной больнице артроскопические операции выполняются с 2014 года, когда при поддержке облакимата была приобретена необходимая для этого артроскопическая стойка. За это время здоровые суставы получили уже более 150 пациентов.

— Артроскопия — это бурно развивающаяся отрасль медицины, — сказал Ерик Раймагамбетов. — Акмолинские хирурги сегодня уже освоили базовые вмешательства, теперь необходимо внедрять и реконструктивные — то есть восстановительные. Одну из таких, с реконструкцией передней крестообразной связки коленного сустава, мы уже провели сегодня. Вторая операция, которая начнется буквально через несколько минут, — артроскопия плечевого сустава. Подобная операция в этой больнице будет проведена впервые.

Как отметили Ерик Раймагамбетов и заместитель главного врача АОБ по хирургии и ЧС в медицине Дмитрий Чайков, артроскопические операции длятся всего около часа, значительно сокращается и период реабилитации пациентов. В зависимости от объема хирургического вмешательства и состояния сустава полное восстановление его нормальной деятельности занимает от 8 недель до полугода. Ну а подтверждение тому, что новый метод дает прекрасные результаты — выздоровевшие пациенты, среди которых есть даже спортсмены, после реабилитации вернувшиеся к своей профессиональной деятельности.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также