Юбилейный марш госсимволов страны

Накануне праздника

Автопробег и праздничный митинг в честь 25-летия государственных символов прошли в Бурабайском районе. Дань уважения Гимну, Гербу и Флагу РК воздали более пятисот человек, среди которых государственные служащие, депутаты рай маслихата, студенты колледжей, учащиеся школ, воспитанники Щучинского кадетского корпуса, ветераны труда.

Колонна из двадцати автомобилей стартовала с центральной площади Щучинска, завершив торжественный маршрут на поляне Абылай-хана у горы Кокше, с вершины которой гордо «смотрел» Флаг РК размером 5 на 10 метров.

В самом центре поляны развернулось захватывающее действо, начавшееся с дефиле подтянутых кадетов, окруживших подножие стелы под живое исполнение песни «Көк байрақ желбері». Звучали стихи на государственном и русском языках, посвященные госсимволам страны, слова Гимна на одном дыхании были подхвачены полутысячным собранием. Затем почетный караул Щучинского кадетского корпуса торжественно пронес Флаг Республики Казахстан.

Приветствовала собравшихся заместитель акима Бурабайского района Марпуга Нурпанова, подчеркнувшая, что этот патриотический порыв людей разных поколений, социальной принадлежности зиждится на безграничной любви и уважении к Родине. Также выступили секретарь раймаслихата Утельбай Бейсенов и ветеран труда Валентина Набокова.

Этот день надолго запомнят шестнадцатилетние бурабайцы — Акку Амантаева, Вячеслав Базукин и Регина Пристальная — впервые получившие удостоверения личности. А в завершение торжества в голубое безоблачное небо взмыла юбилейная цифра «25» из шаров как символ независимости, единства и сплоченности народа Казахстана.

Алексей ЧАЙКА.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также