По главной улице с оркестром

В День защиты детей более трех тысяч юных акмолинцев впервые приняли участие, пожалуй, в одном из самых зрелищных мероприятий — параде детских и молодежных музыкальных ансамблей и оркестров. Как известно, такие шествия с успехом прошли по всей стране и станут, по словам представителей МОН РК, традиционными.

Построение на перекрестке улицы Пушкина и центральной улицы Абая, которая и стала маршрутом следования до площади «Тәуелсіздік», началось задолго до начала действа. Ребята, от разнообразия костюмов которых просто разбегались глаза, вместе со своими кураторами, руководителями учебных заведений репетировали еще и здесь. «Настроение отличное, так хочется красиво пройти под барабанную дробь, — объясняли студентки первого и второго курсов колледжа культуры имени Акана серэ Наталья Лоцманова и Айдана Жукей. — Мы ведь с февраля тщательно готовились, разучивали движения. Посмотрите, какие нам сшили замечательные ярко-зеленые платья», — кокетливо замечают они. «Наши ребята из трех групп колледжа сегодня пройдут с высоко поднятыми флагами в белой униформе,- рассказывала куратор одной из групп СТК №1 г. Кокшетау Баян Капезова. — Конечно, не все при подготовке было гладко, репетировать, особенно последние две недели, приходилось при любой погоде, но результат, думаю, будет того стоить». Неподалеку шестиклассницы из средней школы №17 — их красные банты и пышные красные юбки сразу привлекают внимание. «Мы покажем классный флешмоб, будет весело», — делились девчонки Полина Аксенова и Алена Ким.

Прозвучал сигнал начала парада. Один за другим следовали детские коллективы средних школ, колледжей, вузов, организаций дополнительного образования со своим штандартом, стройными рядами вышагивая, исполняя танцевальные флешмобы, играя на музыкальных инструментах. Впереди шествия — мажоретки, черлидеры, все с разноцветными флажками, лентами, шарами, которых огромное количество. Кроме того, пешую колонну сопровождали тематические платформы — специально украшенные машины. Будто сошли с экрана юноши-роботы — так тему предстоящего грандиозного события в Астане — международной выставки «ЕХРО-2017» представили студенты Высшего колледжа, которые изготовили костюмы собственноручно, используя старые компакт-диски, фольгу, картон, пластиковые бутылки.

Участников парада, конечно, собрались поддержать родители, педагоги, друзья, среди зрителей и те, кто специально пришел увидеть первый летний праздник, и случайные прохожие. «Невозможно оторваться»,- говорили они, впечатленные.

На площади парад продолжился театрализованным представлением из нескольких блоков — красочное танцевальное шоу под зажигательную музыку. Эффектно перестраивается знаменная группа, звучит Государственный Гимн и ввысь поднимается Государственный Флаг Казахстана. На сцене занимают места победители и призеры интеллектуальных состязаний, творческих конкурсов, спортивных соревнований.

От имени главы региона со значимым событием участников поздравил заместитель акима области Нурлан Нуркенов, отметив, что главная цель парада-это поддержка и развитие молодежного исполнительского творчества как фактора патриотического, нравственного воспитания в условиях реализации общенациональной идеи «Мәңгілік Ел», а сам парад — широкомасштабная республиканская акция, объединяющая все образовательные организации страны. «В системе образования области работают 85 музыкальных и творческих коллективов — это духовые и струнные ансамбли, оркестры казахских и русских народных инструментов, барабанные, танцевальные коллективы и многие другие. Сегодня 75 из них приняли участие в параде — более трех тысяч человек от воспитанников детских садов до студентов вузов. Отрадно, что выступая на таких мероприятиях, наши дети через призму вдохновения созидают, обретают опыт исполнительского мастерства, постигают восторг творчества»,-сказал он.

Торжество завершилось символичным запуском шаров.

От улыбки станет всем светлей

На благотворительный обед в ресторан «Бульвар» 60 детей-сирот пригласил Акмолинский филиал Общества Красного Полумесяца Казахстана. «В праздничный день мы не могли не вспомнить об обездоленных детях, — рассказывает его директор Каирболат Елубаев. — Благодарю администрацию ресторана «Бульвар», руководство ТОО «Гормолзавод» — за сладкие подарки, ТОО «Горэлектросети», «ENKI», «Новопэк», которые не остались в стороне и помогли приобрести игрушки».

В этот же день благотворительный обед для ста воспитанников из Аккольского, Урюпинского, Сандыктау-ского, Есильского детских домов организовало объединение рестораторов и отельеров области. И здесь для детей приготовили настоящий праздник со сладостями, концертом и дискотекой.

***

Игровую развлекательную программу и конкурс рисунков на асфальте подарил детям областной русский драматический театр на площадке у Дворца культуры «Кокшетау». Море эмоций получили ребята от просмотра мюзикла по произведениям Ш. Перро «Спящая красавица». «Мы пригласили воспитанников детских домов, детей с ограниченными возможностями, из малообеспеченных семей, чтобы они почувствовали тепло, заботу и внимание взрослых, — рассказали организаторы.

А зрительный зал Дворца общественного согласия г. Кокшетау едва смог вместить всех, кто пришел увидеть бесплатное представление «В гостях у Маши и Медведя». Маленькие гости с удовольствием смотрели концертные номера, смеясь и от души аплодируя таким же, как они, юным артистам из этнокультурных центров. А по окончании их ждал сюрприз — альбомы, цветные карандаши и мелки вручили каждому.

Коллектив департамента юстиции Акмолинской области подарил спортинвентарь, настольные игры воспитанникам Сандыктауского детского дома. Добавим, что под опекой этого госоргана два воспитанника учреждения.

Депутаты Кокшетауского городского маслихата поздравили особенных детей из МСУ и областных специальных коррекционных школ-интернатов №1 и №4 г. Кокшетау, вручив подарки.

Веселые старты под девизом «Здоровье детей — энергия будущего» для воспитанников центра «Аялау» провел детско-юношеский клуб физической подготовки «Жас Қайрат» по инициативе Кокшетауского горфилиала партии «Нұр Отан». В соревнованиях участвовали 50 детей с ограниченными возможностями. Юные спортсмены, подбадриваемые родителями, педагогами, волонтерами центра, состязались в разных эстафетах. В этот день не было ни победителей, ни побежденных. Все без исключения получили призы — кульки со сладким угощением.

Праздничный день завершился первым летним openair на площади «Тәуелсіздік», организованным молодежным ресурсным центром г. Кокшетау. Вечером на сцене выступили молодые исполнители и танцевальные коллективы, прошли викторины и конкурсы для зрителей. А потом ночное небо раскрасили огни фейерверка.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также