Май – месяц праздников

Мы — казахстанцы

Сразу несколько важных майских дат отметили в минувшее воскресенье в национальном культурном центре «Полония» Первомайского сельского округа.

Здесь уже стало традицией в конце мая устраивать так называемую «маевку», чтобы отметить все праздники последнего весеннего месяца: 1 Мая – День единства народа Казахстана, 9 Мая – День Победы, а заодно и День Конституции Республики Польша и День Матери, который в Польше отмечается 26 мая. И, конечно же, 31 мая – День памяти жертв политических репрессий. Этой дате в округе придают особое значение, ведь все его села появились на карте района как номерные точки Карлага, куда в годы репрессий были сосланы поляки с Украины, а чуть позже чеченцы и немцы с Поволжья. Поэтому и праздничное мероприятие началось с возложения цветов к памятному знаку, который установлен самими жителями в центре села Первомайка, как дань уважения предкам, пережившим трудные в моральном и материальном смысле годы, выстояли вопреки всему и полюбили Казахстан, его народ, который и помог выжить в то страшное время.

В церемонии возложения приняли участие заместитель акима района Жанар Шахпутова, аким сельского округа Вячеслав Дембицкий, представители посольства республики Польша в Казахстане Ирэна Савелова и переводчик Асель Сагимбекова, а также делегация от польского культурного объединения «Польска Едность»» из Астаны во главе с председателем Натальей Кулаковой-Загоровской, жители сел Камышенка, Лозовое и Первомайка.

Затем в актовом зале Первомайской средней школы состоялся праздничный концерт, в котором ярко были продемонстрированы главные символы нашей страны – дружба, единство и сплоченность народа. Активное участие в концертной программе приняли воспитанники Первомайского детского сада, учащиеся школы, жители села Камышенка. Настоящим украшением концертной программы стало участие в ней дуэта из Астаны Юлии Сервантинской и Рината Дусумова, исполнившие песни на казахском, польском и русском языках.

Завершилось мероприятие вручением его участникам специальных грамот от общества «Полония», обменом памятных подарков и пожеланий здоровья и успехов нашему Президенту страны Нурсултану Назарбаеву за мудрую политику единения народа, которая позволяет каждому этносу познавать и развивать свою культуру, свои обычаи и традиции, чаще встречаться и общаться на родном языке.

Лидия ЧЕРНЕГА,
член Акмолинской областной
ассамблеи народа Казахстана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также