«Социальный экспресс» отправился в села

Лицом к лицу

С марта в Акмолинской области, как и в других регионах, заработал проект «Мобильная служба «Социальный экспресс». Такие мобильные группы созданы из числа сотрудников центров занятости, отделов занятости и социальных программ, территориальных структурных подразделений МТСЗН, НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан», АО«ЕНПФ».

Одна из основных целей проекта — разъяснение населению предлагаемых нововведений в 2018 году в социально-трудовой сфере с выездом в отдаленные населенные пункты. Это в том числе предоставление информации о внедрении нового формата адресной социальной помощи, трансформации и оптимизации социальных выплат, изменении порядка назначения базовой пенсионной выплаты, повышении пенсионного   возраста женщин, а также участия малообеспеченных граждан в проекте «Өрлеу» и программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, в накопительной пенсионной системе.

В прошлом месяце проведена 71 встреча, в которых приняли участие 2314 акмолинцев.

Недавно встреча с сельчанами прошла в аульном округе Кабанбай батыра Целиноградского района с участием заместителя   председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции Минтруда и соцзащиты РК Дамежан Садвокасовой. Жители округа получили разъяснения и ответы на свои вопросы от специалистов мобильной группы.

Назипа САЛИНГРЕЕВА,
замруководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также