1 ИЮНЯ — ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ: Четверть века собирает аншлаги, Там, где фейерверк настроения, Как защитить ребенка знают взрослые, «Жүлдызай-2017»: маленькие звезды большой страны, «Мы — будущее армии Независимого Казахстана!»

Поздравляем!
Четверть века собирает аншлаги

Детскому образцовому ансамблю танца «Полянка» Дворца культуры «Кокшетау» исполнилось четверть века. Свой очередной юбилей он отметит по традиции большим концертом в родном ДК. За время работы коллектива, созданного в 1992 году, его бессменный руководитель, выпускница колледжа культуры им. Акана серэ г. Кокшетау, института культуры и искусств г. Москвы, замечательный хореограф и педагог Виктория Семенова обучила основам хореографии сотни ребят, многие из которых стали профессиональными танцорами.

Дело всей жизни

Родом Виктория Семенова из Кокшетау. Детское увлечение спортом перешло в увлечение хореографией, да так, что второкурсница колледжа возглавила танцевальный коллектив «Полянка» по просьбе своего педагога по народному танцу Елены Болотовой.

Собственно от ансамбля в те трудные 90-е годы оставалось лишь название. Новые участники коллектива были лет на пять младше своего руководителя. Буквально через несколько лет «Полянке» присваивается звание образцовый.

Сегодня она уже не мыслит себя в другой профессии, хотя признается, что порой приходится сложно: ежедневно работать с тремя составами огромного детского коллектива — это значит, быть и наставником, и психологом, и мамой, и подругой, а еще режиссером, модельером, портнихой. Успевать сделать нужно многое. Но зато любая композиция, каждый танец «Полянки» — это маленькая жизнь — столько в них эмоций, самых разных чувств и настроения. И автором каждого из них является сама Виктория Юрьевна. «Я не то чтобы не люблю, не терплю чужие постановки, я их просто не чувствую, поэтому не умею передать детям, рассказать их языком танцевальных жестов, научить, -делится она. — С годами пришло осознание, что танцевать должна, прежде всего, душа, поэтому каждое творение нужно пропустить через себя, проникнуться им, прочувствовать. Стараюсь придумывать, ставить яркие, зрелищные танцы — и по исполнению, и по костюмам. Люблю придумывать игровые, стилизованные номера, которые ребятам очень нравятся».

Она словно искусный ювелир шлифует свое детище-танец и в этом не только ее природный талант, но и знание материла, хорошая выучка. И где бы ни выступала «Полянка», в копилке этого популярного детского ансамбля множество наград различных фестивалей и конкурсов, в том числе и зарубежных, он производит хорошее впечатление. Вот только один пример для наглядности: недавно ансамбль вернулся из творческой поездки с очередной победой: на Международном конкурсе-фестивале искусств «Красные маки Победы», прошедшем в г. Санкт-Петербурге с 21 по 27 апреля, юные кокшетауцы завоевал Гран-при. «Не ожидала, что мы удостоимся высшей награды, обойдя все коллективы, на таком конкурсе, — делится Виктория Юрьевна. — Мои дети с танцем «По барабану» поразили всех членов жюри — авторитетных специалистов в области хореографического, театрального и пластического искусств, среди которых находился представитель Франции. Было приятно, не скрою, слышать их слова признательности. Особенно они восторгались тем, как дети поднимают в танце ноги, было такое чувство, говорили, что танцоры парят над сценой, словно подпрыгивают на батуте». Добавим, что еще одна постановка В. Семеновой -«Бесконечность» — удостоена отдельной награды в номинации «Лучшая творческая балетмейстерская работа». А из восьми представленных на суд жюри танцев, семь заняли первые места.

Атмосфера — творческая

Сегодня в трех составах коллектива около сотни ребят. Состав старший — основной — надежные помощники Виктории Юрьевны в работе, ее сподвижники. Они вместе разбирают каждую новую постановку, которая может и кардинально измениться после такого коллективного обсуждения. Словом, в ансамбле сформировалась прекрасная творческая атмосфера.

«Полянка» стала родным домом для детей, которые учатся не только искусству танца, но и дружбы и добра. Этот детский ансамбль современного танца можно без преувеличения назвать жемчужиной нашей области.

Многочисленный коллектив одаренных детей, творящий на сцене уже 25 лет, снискал себе известность экспрессивностью, индивидуальной направленностью хореографических постановок. Кроме Германии, Турции, Греции, России, других стран, где аплодировали его участникам, конечно, один из самых популярных коллективов он здесь, дома. У юных артистов внушительный опыт выступлений на различного рода конкурсах и фестивалях. Ансамбль-лауреат престижных республиканских конкурсов «Әнші балапан», «Бозторгай». Обладатели главного приза республиканского и международного хореографического фестивалей «Ақ көгершін» 2006-2007 годов в Астане. Выступления перед публикой -это отличная практика для ребят, нередко после запоминающихся представлений, покоренные родители приводят своих чад в «Полянку».

Еще один положительный момент концертов — у ребенка пропадает страх перед сценой. Так что занятие танцами для многих школа жизни: дети становятся увереннее в себе, учатся правильно распределять свое время.

К каждому танцу, конечно же, полагается свой костюм. В гардеробе участников «Полянки» их много, стильных, ярких. Все это великолепие шьется на заказ. Виктория Юрьевна сама придумывает модели, выбирает ткани, находит швей… Неоценимую поддержку оказывают родители, а также администрация ДК «Кокшетау».

Для поступления в ансамбль не требуется проходить отбор — главное, чтобы у ребенка было желание заниматься. «Я обращаю внимание на то, как ребенок слышит музыку, как двигается, — уточняет руководитель, — но особых критериев нет. Дети, пришедшие к нам случайно, со временем уходят».

Говорят участницы ансамбля

Валерия Натолока, колледж культуры, будущий хореограф:

— В «Полянке» я танцую с трех лет. И так меня все это захватило, что, наверное, лет в семь я уже точно определилась с будущей профессией. А стимулом для меня всегда была и есть Виктория Юрьевна, ее отношение к работе, целеустремленность, самоотдача и, конечно, талант.

Альмира Темирханова, ученица 9 класса, СШ № 17:

-Я пришла в «Полянку» в 12 лет, позанимавшись до этого в других ансамблях. Влилась я практически сразу в коллектив, теперь это моя семья вторая, можно сказать. Танцевать я очень люблю, любимые мои танцы: «Космос», «Бесконечность», «Аватар», обожаю «Турецкий» и другие. Еще мне нравится, что Виктория Юрьевна всегда советуется с нами, прислушивается к нашему мнению, будь то новая постановка или костюм концертный. Здорово ощущать свою причастность ко всем процессам в коллективе. Это еще больше сближает, роднит. Кстати, до прихода в «Полянку» я была немного закрытой девочкой, стеснительной, а здесь я сумела побороть почти все свои комплексы.

Анна Воронько, учащаяся колледжа культуры им. Акана серэ:

—  Меня привели в «Полянку» в четырехлетнем возрасте, сейчас мне 16 лет и я по-прежнему здесь. Очень нравится танцевать в этом ансамбле, нравятся атмосфера, мой руководитель, ее постановки, в которых каждый может показать свои актерские качества. Сегодня у нас есть возможность сравнить — вокруг столько танцевальных коллективов, но наша «Полянка» — самый лучший.

Раушан УТЕУЛИНА.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

МИНИ-ЦЕНТР

Там, где фейерверк настроения

Детвора на пришкольном участке Максимовской СШ была очень занята: кто-то строил башню из цветных кубиков, кто-то катался на горках, а кто-то «пек торты» в песочницах. Стоило воспитателю  пригласить  ребятню встать в круг для совместных игр, как дела тут же были оставлены на потом. Малыши на «ура» встречают коллективные занятия на свежем воздухе, особенно с использованием мячей и прочего инвентаря.

В прошлом году исполнилось пять лет как мини-центр впервые распахнул двери для воспитанников. Здесь две группы с русским языком обучения, одна — с государственным. Открытое по государственной программе «Балапан» заведение любимо местной детворой.

— Создание мини-центра при школе стало хорошим подспорьем для родителей, — говорят молодые мамочки. -У многих из нас раньше часто возникал вопрос: «С кем оставить ребенка?», поскольку детского сада в селе не было. Теперь проблема решена полностью, появилась возможность пораньше выйти из декретного отпуска.

Утром малыши приходят в группы, где занимаются полный день с трехразовым питанием. После теплых приветствий даже самое пасмурное настроение улучшается, а от искренней радости детей на душе становится солнечно. Всему, что касается здорового питания, развития и укрепления иммунитета, здесь уделяется повышенное внимание.

У воспитателей Айгуль Нурмагамбетовой, Эльнары Агафоновой и Жанар Кошановой, которая по совместительству заведует детским «царством», занимаются 62 маленьких максимовца от 2 до 6 лет.

— Абсолютно все хорошо усваивают государственный язык, такой у них возраст, когда все любопытно, все схватывают быстро. На казахском поют песни, рассказывают стихи. Программа очень хорошая, с использованием игр. В школу малыши идут подготовленными, — поясняют наставницы.

В районном отделе образования говорят, что с момента создания в регионе республиканской программы «Балапан» здесь дошкольным воспитанием охвачены 100% детей, полностью изжили себя очереди в детские сады.

Светлана НИКОЛАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.
Сандыктауский район.

КОНФЕРЕНЦИЯ

Как защитить ребенка знают взрослые

Акмолинская область, как и другие регионы, в режиме видео-конференц-связи стала участником международной конференции «Казахстан, дружественный к ребенку». Мероприятие, прошедшее при поддержке Мажилиса Парламента РК, Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, Представительств Европейского Союза, Детского Фонда ООН (Юнисеф) в Казахстане и Международной тюремной реформы в Центральной Азии, посвящено Дню защиты детей.

Его модератором выступила Уполномоченный по правам ребенка в РК, депутат Мажилиса Парламента РК Загипа Балиева. Приветствуя участников, она отметила, что конференция должна помочь не только озвучить существующие проблемы в сфере защиты прав детей, но и обозначить пути их решения. Напомним, что в Казахстане Институт уполномоченного по правам ребенка официально работает с прошлого года. За сравнительно небольшой промежуток времени, как рассказала омбудсмен по правам ребенка, выработана практика реагирования на обращения детей и их родителей, действует собственный сайт, вскоре распахнет двери новый офис во Дворце мира и согласия.

На первой пленарной сессии был рассмотрен вопрос защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, на второй — защиты прав несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом. Педагоги, медики, ювенальные полицейские, собравшиеся у мониторов, могли не только выслушать экспертные мнения, но и задавать вопросы, выдвигать идеи. Все предложения, по словам организаторов, проанализируют. Уже в сентябре на международной площадке выработают рекомендации для внесения изменений в некоторые законодательные акты.

Камиля АХМЕТ.

«Жүлдызай-2017»: маленькие звезды большой страны

Нынешний День защиты детей для 38 воспитанников Урюпинского детского дома, коррекционных школ-интернатов г. Кокшетау, Степногорска и Атбасара стал понастоящему особенным. Ребята встречают праздник в южной столице, куда отправились для участия в первой республиканской спартакиаде   для детей с особыми потребностями в рамках XII республиканского фестиваля детского творчества «Жұлдызай-2017».

По информации управления образования, в Акмолинской области живут более 5,7 тысячи ребят с ограниченными возможностями, в том числе свыше двух тысяч — инвалиды. В семи городах Казахстана — Алматы, Усть-Каменогорске, Караганде, Шымкенте, Таразе, Кокшетау и Петропавловске — предварительно прошел этап отбора для участия в масштабном республиканском мероприятии. В нашей области в нем приняли участие более 150 детей из 12-и ее регионов. Это и школьники, и дети, обучающиеся на дому — с нарушениями опорно-двигательного аппарата, задержкой психического развития, нарушениями интеллекта, зрения и слуха.

Большой интерес у ребят и их наставников вызвала проводимая впервые в этом году спартакиада — 700 юных спортсменов с особыми потребностями соревнуются в Алматы по четырем видам спорта: настольный теннис, мини-футбол, легкая атлетика и «асықату».

— Такие мероприятия, — говорит руководитель ОО «Специальная Олимпиада Кокшетау» Даурен Шарипов, — очень важны для развития личности и инклюзии особых ребятишек, их социальной и творческой интеграции: уникальная возможность проявить себя в творчестве, искусстве, спорте, найти друзей по интересам, участвовать в мастер-классах, найти наставников и получить ценные консультации специалистов.

В Международный день защиты детей фестиваль «Жұлдызай-2017» завершится ярким гала-концертом, в котором примут участие звезды казахстанской эстрады. В этом году главной площадкой фестиваля станет Дворец Республики г. Алматы. Кроме дипломов участников и медалей победителей, каждый ребенок получит памятный подарок.

Ирина ТРОНЕВА.
Фото Даурена ШАРИПОВА.

ГОВОРЯТ УЛАНЫ

«Мы — будущее армии Независимого Казахстана!»

У воспитанников Республиканской школы «Жас улан» имени генерала армии С.К. Нурмагамбетова летние каникулы начнутся 15 июня. У каждого из них есть собственные достижения. К примеру, они в составе сводной роты юных барабанщиков открывали столичный военный парад, посвященный 25-летию Вооруженных Сил Республики Казахстан и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сегодня уланы делятся своими впечатлениями об этом грандиозном событии, родном альма-матер и планами на будущее.

Санжар Ержуман:

— Мой отец, Ержан Смаилов, — военный хирург, полковник медицинской службы. Родился я в Алматы, но как сын офицера жил во многих гарнизонах. Дошла очередь и до столичного. Мать, Айнаш Рысбековна, — сотрудница банка. Учусь в 10 классе нашей школы «Жас ¥лан». Кстати, вместе с нами, нурмагамбетовцами, на параде в строю барабанщиков были и воспитанники Республиканских военных школ-интернатов имени Героев Советского Союза: Алматинской — Бауыржана Момышулы, Шымкентской — Сабыра Рахимова и Карагандинской — дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова. Возглавлял парадный расчет выпускник Московской военной консерватории, старший лейтенант Данияр Больтереков. Диктор нас не случайно назвал будущим армии Независимого Казахстана XXI века. Такое доверие надо оправдать. Решил поступать в Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи МО РК.

Василий Пипко:

-Я из города Петропавловска. В РШ «Жас ұлан» учусь в 9 классе. Ударник. В роду кадровых военных не было. Дядя, Игорь Семенюк, воевал в Афганистане. Имеет награды. Он и благословил мой выбор. Родители были не против. Папа мой, Иван Иванович, — учитель технологии в средней школе. Мама, Наталья Григорьевна, — главный специалист в акимате города. Есть еще сестра, Анна. Все они ждут моего приезда на каникулы. Они знают, что наша школа носит имя Героя Советского Союза, Халық Қаһарманы № 1 генерала армии Сагадата Кожахметовича Нурмагамбетова — первого министра обороны Республики Казахстан. На сей раз хочу им сообщить и о своем решении поступать в Военный институт Сил воздушной обороны. Правда, друзья шутят, будто я ростом в летчики не вышел. А я говорю: «Наоборот, это слишком высокие не помещаются в кабину самолета. А нормальные, такие какТалгат Бегельдинов, становятся воздушными асами!».

Вице младший сержант Аслан Темиртасов:

— Родился и вырос в городе Степногорске. Отец, Суннат Калиулин, — бывший горный мастер. Он очень хотел, чтобы я стал военным. В 2013 году поступил в РШ «Жас улан», следуя его заветам. Мать, Асель Кайроловна, имеет свой бизнес — кафе «Донер мырза». Нас, детей, у нее пятеро. Учусь с большим желанием, на «4» и «5». Из дома писали, что видели нас на параде по телевизору, гордятся. Я тоже дорожу званием улана-нурмагамбетовца! Хочу быть летчиком. Меня ждет Военный институт Сил воздушной обороны ВС РК им. дважды Героя Советского Союза Т.Я. Бегельдинова.

Вице младший сержант Рафаэль Джумакеев:

— Родом из Кыргызстана, города Каракола. В Казахстан переехали, когда я был маленький. Отца мне заменил мой родной дядя, командующий Аэромобильными войсками ВС РК, генерал-майор Алмаз Джумакеев. Сейчас в части, где он 30 лет назад начинал службу, воспитывает воинов-десантников его сестра, моя мама, гвардии майор Айсулу Джумакеева. Словом, они представляют пусть «крылатую», но пехоту. А я мечтаю летать с детства! На военном параде из 400 единиц боевой техники 70 демонстрировались в небе Астаны над площадью «Қазақ Елі». Гвоздем программы авиашоу стала фигура высшего пилотажа «Байте-рек». Наша школа изменяет характер человека. Закаляет не только физически, но и волю. Здесь становишься более уверенным в себе, учишься ценить дружбу.

Марат НУРСЕИТОВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также