«Дружелюбные» законы — для честного бизнеса

Акмолинскую область с рабочим визитом посетил Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев. В Кокшетау он ознакомился с деятельностью современного многопрофильного предприятия по производству сельскохозяйственной, специализированной и коммунальной техники ТОО «Казахстанская Агро Инновационная Корпорация». Провел расширенное заседание Регионального совета предпринимателей, в котором приняли участие глава региона Малик Мурзалин, а также представители государственных органов, финансовых институтов, общественных объединений, бизнес-сообщества.

«Казахстанская Агро Инновационная Корпорация» не только производит спецтехнику, но и остается крупнейшим поставщиком готовой продукции производства Республики Беларусь и Российской Федерации», — проинформировали Тимура Кулибаева учредители ТОО. Компания образована в 2010 году и является дочерним предприятием холдинга «Вираж». Она имеет солидные маркетинговые преимущества, что гарантирует успех. Это местный производитель, имеющий собственное проектно-конструкторское технологическое бюро. Здесь применены современные технологии производства (главный сборочный конвейер наглядно это подтверждает), хорошо налажен сбыт продукции.

На повестку расширенного заседания Регионального совета предпринимателей были вынесены наиболее актуальные вопросы, среди которых совершенствование системы закупок и местного содержания, содействие занятости населения, меры защиты бизнеса, доступность финансирования для МСБ и другие. Представители бизнес-сообщества региона смогли напрямую задать интересующие вопросы Председателю    Президиума   НПП    РК «Атамекен».

— С момента создания НПП РК «Атамекен» открыты 182 представительства в больших и малых городах, районных центрах, — начал свое выступление Тимур Кулибаев. — Таким образом мы имеем полноценную обратную связь со всеми регионами. Благодаря тесному взаимодействию с регионами удается выявлять самые проблемные вопросы для предпринимательства, а их решение — задача № 1 для Нацпалаты. В настоящий момент у «Атамекен» пять приоритетных направлений деятельности: защита прав предпринимателей, сокращение административных барьеров, доступность финансовых ресурсов, обучение кадров и сервисная поддержка. Защиту прав предпринимателей Тимур Аскарович обозначил как самую «видную работу». Более 17 тысяч обращений и жалоб поступило в НПП, 42% из них при содействии правоохранительных, местных исполнительных органов решены в пользу предпринимателей.

— На текущий год «Атамекен» ставит перед собой задачи по гуманизации законодательства, более 200 поправок  (одна  из  них  касается статьи «О лжепредпринимательстве») будут внесены в Уголовный и Административный кодексы РК, другие нормативно-правовые акты с тем, чтобы «репрессивные» статьи сделать более «дружелюбными» к добросовестным предпринимателям. Именно добросовестный предприниматель должен стоять в центре государственной политики в части развития бизнеса.

Для повышения эффективности работы НПП находится в постоянном диалоге с Правительством РК. Поддержка имеется на уровне всех центральных государственных органов, будь — то Министерство сельского хозяйства, Министерство национальной экономики или любое другое ведомство.

Также одна из основных задач на этот год, которую будем решать во взаимодействии с Правительством РК, — совершенствование Налогового кодекса РК. Ожидается большое количество поправок и исключений, существенно облегчающих жизнь бизнеса. Ждем предложения и от вас, чтобы обобщить их и отработать в последующем.

Тимур Аскарович рекомендовал большой упор сделать на Карту регионального развития, отобрав 15-20 наиболее перспективных проектов — так называемых «точек роста». В Акмолинской области, по его мнению, большой потенциал для развития бизнеса в сферах туризма и переработки сельхозпродукции.

В сфере постоянного внимания НПП были отмечены вопросы земельных отношений и архитектуры, государственных закупок.

— Что касается госзакупок, в каждом регионе должен быть создан реестр отечественных товаропроизводителей по отраслям, — подчеркнул Тимур Кулибаев. — Такой список, став частью республиканского реестра, поможет при проведении госзакупок в регионе. Почему, например, те же строительные компании приходят из других областей, когда есть местные с достаточной квалификацией и опытом работы?

Председатель Президиума НПП упомянул о собственной программе обучения предпринимателей «Бастау-Бизнес». В текущем году слушателями спецкурса станут 15 тысяч человек в 80 районах страны, втом числе уникальную возможность бесплатного обучения основам предпринимательства имеют жители пяти районов нашей области.

Выступая на заседании Регионального совета предпринимателей, глава региона Малик Мурзалин отметил актуальность поднимаемых НПП вопросов.

— Бизнес Акмолинской области занимает активную позицию, участвуя в обсуждении многих проблем, — сказал он. — Количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса достигает 42 тысяч единиц с ростом на 2% к аналогичному периоду прошлого года. Более 128 тысяч человек задействованы в структуре МСБ, а это треть от экономически активного населения региона. Местные исполнительные органы не просто помогают бизнесу, а строят отношения на взаимовыгодном сотрудничестве. Наблюдается улучшение инвестиционного климата, создаются новые рабочие места, растет налогооблагаемая база. Как результат повышается качество жизни каждого акмолинца.

В ходе заседания также выступил директор Региональной палаты предпринимателей Еркебулан Баяхметов, подробно рассказавший о приоритетных направлениях деятельности подразделения НПП. Это-защита прав предпринимателей, вопросы доступности финансовых ресурсов, государственных закупок, развития государственно-частного партнерства и т. д.

В завершение бизнесмены задавали волнующие вопросы. Были подняты проблемы поддержки отечественных товаропроизводителей, недостаточности, по их мнению, субсидирования в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ-2020», отсутствия во многих населенных пунктах генеральных планов развития, финансирования субъектов АПК.

Алексей ЧАЙКА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также