«Бала арманы». Пусть исполняются детские мечты

Когда твой ребенок вытягивает в жизни этот несчастливый билет, в какой-то момент у тебя просто опускаются руки. Хочу сказать огромное спасибо от всех малышей, которым вы протянули руку помощи, — с такими словами обратилась к гостям III благотворительного бала цветов «Бала арманы» мама четверых детей Айнаш Сагандыкова. Главной целью бала его инициаторы — представители Ассоциации деловых женщин Акмолинской области — назвали сбор денег на покупку аппарата биоакустической коррекции мозга для детей с диагнозом «ДЦП».

Еще до открытия, приехавшие на мероприятие дамы в длинных платьях и джентльмены в строгих костюмах, покупали лотерейные билеты, розыгрыш которых состоялся в конце, надевали веночки из цветов или прикрепляли к петлицам бутоньерки — символы бала цветов. Эти бутоны стали его украшением и своеобразным напоминанием: без помощи со стороны некоторые цветы выжить не могут…

— Очень приятно видеть сегодня в зале представителей всех регионов Акмолинской области, даже тех, кто совсем недавно пострадал от паводка, — сказал, приветствуя гостей, первый заместитель председателя облфилиала партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов. — Я сам выезжал в районы и видел потухшие глаза тех, кто пережил наводнение. Как вы знаете, по инициативе партии был объявлен сбор вещей — все они направлены нуждавшимся в них людям. При Акмолинской ассамблее народа Казахстана также был открыт лицевой счет, на котором для пострадавших от стихии жители области собрали более 60 млн тенге. Доброту и милосердие нельзя измерить в тенге, — они бесценны. Символично, что нынешний бал проходит в святую пятницу, накануне священного месяца Рамазан. Уверен, что все благие дела, совершенные в эти дни, вернутся сторицей.

Как отметила председатель Ассоциации деловых женщин Акмолинской области Дамеля Койшина, проведение бала цветов за последние годы стало традицией. Также, как и другие благие дела, организованные Ассоциацией, — адресные акции по сбору средств для нуждающихся (за прошлый год было собрано около 40 млн тенге), помощь жертвам насилия, содействие в трудоустройстве и многое другое.

Эмоциональное выступление Айнаш Сагандыковой, которая рассказывала о собственном опыте воспитания особого ребенка, тронуло каждого сидящего в зале до глубины души.

— Алиаскару сейчас три года, но он еще даже не сидит, — сказала Айнаш. — Когда мы ездили на лечение в Россию, у нас были очень хорошие результаты. Но такая поездка стоит миллионы. А если аппарат биоакустической коррекции мозга появится в нашем городе, можно будет оказать помощь многим детям. Это будет огромным счастьем для десятков, сотен семей акмолинцев…

Выступила перед гостями и психолог Ассоциации, которая сегодня занимается помощью жертвам насилия и деструктивных религиозных культов, Асель Базарбаева. Она рассказала, что когда-то, находясь под влиянием религиозного культа, оказалась в группе, которую готовили к осуществлению терактов. Как образованная женщина, Асель на уговоры не поддалась. А женщины, с которыми она познакомилась в тот период жизни, отправились в Сирию.

Когда их мужья погибли, они стали обращаться к Асель с просьбами помочь им и их детям вернуться домой.

Представители Ассоциации говорили о грядущем открытии в области «Центра семьи и детства», где разместятся и реабилитационный центр для детей с ДЦП, и пункт помощи женщинам, пострадавшим от насилия и влияния деструктивных религиозных культов. Будет вестись также работа с пожилыми людьми и молодежью. Выступления перемежались концертными номерами, подготовленными лучшими артистами области. А потом одна из воспитанниц кокшетауской школы моделей «New face» прошла по рядам зрителей с «Корзиной добра», в которую каждый положил ту сумму, которую хотел пожертвовать…

— Считаю, что такие мероприятия — это, в первую очередь, возможность помочь тем, кто остро нуждается, — делится своим мнением заведующая детским садом «Солнышко» из г. Макинска Буландынского района Людмила Ширинская. — Это сплачивает. Сегодня у нас в обществе наблюдается дефицит нравственности, а на таких балах видно, что людей с добрым сердцем много, и кажется, что от их добрых поступков мир стал чуть лучше…

В рамках бала состоялся также концерт акмолинских артистов, выставка поделок детей-сирот и людей с ограниченными возможностями, фуршет для гостей, благотворительная лотерея. В финале председатель Ассоциации деловых женщин Акмолинской области Дамеля Койшина объявила: сумма средств, собранных на балу, составила 950 тысяч тенге. Самый крупный вклад в эту сумму — по сто тысяч тенге — внесли председатель ОО «Общество инвалидов Акмолинской области» Серик Акимбаев и директор ТОО «ЖАН-S» Айгуль Жуланова. А после окончания бала еще один гость, пожелавший остаться неизвестным, предложил перечислить для помощи детям один миллион тенге…

Владислава КОКОРИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также