О доступности и качестве медицинских услуг

В Центральном аппарате партии «Нұр Отан» состоялось экспертное заседание, посвященное вопросам доступности и качества медицинских услуг, организованное Центром политического анализа и стратегических исследований партии. Руководители ведущих медицинских, научных организаций, а также известные социологи, политологи и экономисты говорили о дальнейшей модернизации системы здравоохранения в рамках государственной программы «Денсаулық» на 2016-2020 годы.

Посредством видео-конференц-связи все территориальные филиалы партии имели возможность участвовать в работе заседания. Открывая его, секретарь партии Наталья Годунова отметила, что за последние годы в системе здравоохранения произошли серьезные изменения. — «Реализуется государственная программа «Денсаулық». С 1 июля этого года внедряется система обязательного социального медицинского страхования. Сегодня Казахстан ориентируется на лучшие мировые стандарты в сфере здравоохранения, среди них целевые значения критериев доступности и качества медицинской помощи», — отметила она. По ее словам, медицинская отрасль в нашей республике стремится выйти на новый уровень развития. — «Сегодня не нужно для получения сложной медицинской услуги  приезжать в Астану или Алматы. Повышается квалификация врачей, в том числе и на районном уровне», — сказала секретарь партии. Она также напомнила, что партия держит на контроле ход реализации всех государственных программ, в том числе в сфере здравоохранения.

Руководитель Центра политического анализа и стратегических исследований партии Юлия Кучинская  отметила, что отечественная медицина проделала большой путь развития.

— Еще 10-15 лет назад мы не могли представить, что в нашей стране будут проходить сложные операции. Сегодня это реальность. Однако есть вопросы, которые требуют решения. Центр провел анализ содержания обращений граждан в общественные приемные партии и выделил три блока волнующих вопросов. Первый блок — это качество и доступность медицинских услуг, что составило 39 процентов обращений. Второй блок —  получение квоты на лечение, в том числе за рубежом – 22 процента. Третий — обеспечение лекарственными средствами и медикаментами – 13 процентов, — сказала она.З

За последние три года в республиканскую общественную приемную партии «Нұр Отан» поступило более 11 тысяч  обращений по вопросам здравоохранения. Президент Центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова рассказала об основных итогах  проведенного социологического исследования, в котором приняли участие 1600 казахстанцев. Респонденты  обозначили основные проблемы в системе здравоохранения, с которыми граждане чаще всего сталкиваются. — «Рейтинг не поменялся. Среди основных вопросов – высокая лекарств, стоимость медицинских услуг,  очередь в медучреждениях, низкий уровень квалификации медицинского персонала и коррупция. В тоже время в последние годы казахстанцы не жалуются на нехватку  больниц  и роддомов, на работу службы «Скорой помощи», — сказала она.

После окончания видео-концеренц-связи с Центральным аппаратом партии, заседание продолжилось в областном филиале партии. Комиссии регионального партийного куратора по направлению «Поддержка занятости и социально-уязвимых слоев населения» рассмотрели два вопроса. «О создании условий для развития инклюзивного образования в организациях образования Акмолинской области» проинформировала заместитель руководителя облуправления образования Ольга Кавалева. Она подчеркнула, что по данным ПМПК в текущем учебном году в области 5763 ребенка с ограниченными возможностями (2106 детей дошкольного возраста, 3657 – школьного), в том числе по диагнозам:- невидящие -9 (5 обучаются в спец школах, 1 не обучается, 4 дошкольника), слабовидящие – 56 , неслышащие – 13, слабослышащие – 135 , с нарушениями речи – 1750, НОДА – 617 (340 на дому, 72 необучаемых, 205 дошкольников), с легкой и умеренной умственной отсталостью – 698 (специальные коррекционные школы), с тяжелой умственной отсталостью – 102 (МСУ), с задержкой психического развития – 2209, с нарушениями эмоционально- волевой сферы – 42 (специальные коррекционные школы).

В 2016-2017 учебном году в 227 школах области созданы условия для инклюзивного образования в части коррекционного сопровождения специалистами, что составляет 40% (в 2015-2016 учебном году в 173 школах, 30%). В данных школах области действует 71 логопункт для 1908 детей (в 2015-2016 учебном году 62 логопункта для 1154 детей). Введены ставки 70 логопедов и 32 дефектологов (в 2015-2016 учебном году 42 логопеда и 22 дефектолога), в 32 школах имеются классы коррекционно–развивающего обучения, в которых обучается 633 ребенка (в 2015-2016 учебном году в 28 школах в классах коррекционно–развивающего обучения учились 608 детей), функционируют 22 опорные школы по внедрению инклюзивного образования. Проводится поэтапное создание безбарьерного доступа, сегодня 370 школ имеют пандусы и широкие входы, в 216 школах имеются кнопки вызова для оказания помощи, 281 школа имеет поручни, в шести школах адаптирован санузел.

Председатель Координационного совета по развитию инклюзивного образования в Акмолинской области, Марата Ибраев, считает что проблемы с внедрением инклюзивного образования связаны с недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы, неподготовленностью большинства педагогических работников к работе с детьми (лицами) с ООП по причине отсутствия базовой подготовки по специальной педагогике и инклюзивному образованию, неготовностью территорий, зданий и помещений большей части организаций образования к созданию безбарьерной среды для детей (лиц) с ООП.

По итогам  заседания участники выработали рекомендации по вопросам охраны здоровья и планомерной модернизации системы здравоохранения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также