Не дал шанса на сопротивление

Поступок

В торжественной обстановке перед личным составом департамента по чрезвычайным ситуациям начальник ДВД, полковник полиции Ержан Саденов вручил грамоту старшему пожарному-спасателю, сержанту гражданской защиты Рустаму Белхороеву. Такой награды он удостоился за содействие, оказанное сотрудникам правоохранительных органов при задержании лица, представляющего угрозу нашему обществу.

Рустам Белхороев служит в специализированной пожарной части 23 отряда г. Щучинска, куда уроженец с. Имантау Айыртауского района СКО пришел пять лет назад после окончания многопрофильного колледжа при КГУ им. Ш. Уалиханова и службы в армии. В элитных войсках морской пехоте — являлся заместителем командира взвода. Иначе и быть не могло. Рустам Маратович — мастер гиревого спорта, КМС по боевому самбо, армрестлингу. Теперь уже и по пожарно-спасательному спорту.

Случилось это во время тренировочных занятий на территории СПЧ-1 г. Кокшетау в день своего рождения — 11 мая. Услышав призывные крики полицейских, увидел, что бегут они за нарушителем. Последний со стороны реки Кылшакты направлялся в сторону улицы Габдуллина к АЗС «КазМунайГаз». Сержант гражданской защиты Белхороев отреагировал мгновенно. Имея прекрасную физическую подготовку, быстро настиг подозреваемого, не оставив ему шансов на сопротивление. Благодаря умелым действиям отважного спортсмена злоумышленник был взят под стражу подоспевшим нарядом полиции.

«Сержант Белхороев — очень скромный и уважаемый наш сотрудник. За отличие в службе пожаротушения и аварийно-спасательных работ имеет много поощрений», — вкратце охарактеризовал подчиненного начальник отдела кадров СП и АСР ДЧС области, майор гражданской защиты Жаркын Шаяхимов.

Рустам Маратович, имея за плечами специальность инженера-механика по эксплуатации автосельхозтехники, в этом году заочно окончил многопрофильный колледж гражданской защиты. Теперь собирается поступать в Кокшетауский технический институт Комитета по ЧС МВД РК. В августе этого года в составе сборной команды ГУ «СП и АСР» в очередной раз будет защищать честь нашей области в г. Актау на республиканских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.

Известным теперь в двух департаментах силовых структур сержантом Белхороевым гордятся: жена Марина Владимировна, сын Ерлан и дочь Сабрина, родители: Марат Тарханович и Елена Юрьевна. «Они на это, — как отметил в своем поздравительном слове начальник ДВД, — имеют полное право!».

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также