«Километры добрых дел»

Акция
Под таким девизом в минувшее воскресенье на центральной улице Кокшетау филиал ДБ АО «Сбербанк» провел спортивный праздник «Зеленый марафон», который собрал сотни любителей здорового образа жизни. Отметим, что 28 мая он стартовал в Казахстане, России и Белоруссии.

Уже в девять часов утра возле регистрационных столиков собралось немало добровольцев, им присваивали номера, выдавали футболки и бейсболки с логотипом банка. Кроме простых горожан в забеге участвовали будущие профессиональные спортсмены — воспитанники облДЮСШ, студенты вузов. Некоторые пришли на спортивный праздник целыми коллективами.

— Это не первое наше участие в марафоне, — делятся спортсмены перед стартом. Мы — поклонники здорового образа жизни и стараемся постоянно принимать участие в подобных мероприятиях, к примеру, в забеге на Президентскую милю, по тропе здоровья «Баспалдак», других. В общем, движение — это жизнь.

Как рассказал, приветствуя собравшихся, заместитель директора облфилиала «Сбербанк» Еркен Ахметбеков, «Зеленый марафон» — уникальное мероприятие, которое проходит в России уже в шестой раз. В текущем году в нем приняли участие 53 города — от Калининграда до Владивостока. В Казахстане этот спортивный праздник проводится в четвертый раз. Нынче спортивно-экологическая акция охватила десять городов: Астану, Алматы, Актобе, Актау, Кокшетау, Петропавловск, Павлодар, Талдыкорган, Тараз, Шымкент.

Традиционно формат проведения марафона меняется. Так, в прошлый раз, как и в этот день, кроме преодоления дистанции, участники сажали деревья, в некоторых городах появились аллеи «Сбербанка». Недаром данный проект банка удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты.

— Дистанция «зеленого марафона» сегодня составила 2 и 3,4 километра — немного, — отметил Еркен Серикович, — но это, в первую очередь, праздник здоровья для наших клиентов и всех желающих. После марафона каждый из участников получит сертификат «Зеленого марафона» и сможет участвовать в розыгрыше многочисленных призов, главный из которых-велосипед, предоставленный нашим банком. Праздник на площади охватил участников всех возрастов: для детей организовали специальную зону со сладостями, а взрослые разминались под музыку совместно с приглашенными инструкторами фитнес-клубов «Шейп», «Family Fitness», «Капитал». Заявленную дистанцию участники пробежали за считанные минуты, а, финишировав, спортсмены направлялись к лототрону, закидывая в него свой номерок.

— Я не первый раз участвую в марафоне, — делится с нами впечатлениями после забега Светлана Иванова. — Такую пробежку с утра считаю хорошей тренировкой. Кроме того, с тобой остаются новые друзья, знакомства и то ощущение праздника, которое дает положительный заряд энергии на весь день.

Надо отметить, количество участников в этом году составило 250 человек, многие из них в воскресный день стали обладателями призов — одноразовых посещений и месячных абонементов в городские фитнес-клубы, салон красоты «Этуаль», пейнтбол клуб «Легион». Главный приз — велосипед — достался ученику СШ №1 Николаю Лыско.

После организаторы, высадив 40 саженцев берез, сосен и рябины на аллеях в районе детского сада «Аққу», выразили надежду, что для жителей областного центра такие акции, позволяющие не только приобщиться к здоровому образу жизни, но и позаботиться о природе, станут доброй традицией. Они от души благодарили за поддержку ТОО: «Той Дастархан», «Кокше НП», «Белагро», «Аписа», «Автомир Ясо», «Кокше Трейд», «Басар», «Vatan Company», «Регион Строй», а также Кокшетауский университет им. А.Мырзахметова, АО «ЕНПФ», торговый дом «Воронежсельмаш», ИП «Худякова С.А.» и «Никитин В.В.».

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также