Какие проблемы решать новому тренеру

Футбольные команды казахстанской Премьер-лиги провели матчи очередного тура, уже четырнадцатого по счету. «Окжетпес» на «Астана арена», под руководством нового главного тренера, принимал шымкентский «Ордабасы».

Из досье «АП»

Виктор Пасулько, назначенный наставником «Окжетпес», является воспитанником украинского футбола. 56 лет. Начал играть полузащитником в конце 70-х годов прошлого века. Сменил несколько украинских клубов, самым именитым из которых был одесский «Черноморец», после чего пару сезонов играл за московский «Спартак». Привлекался к матчам сборной СССР, и в 1988 году в ее составе стал серебряным призером чемпионата Европы. Позже играл в немецких командах. Тренерская карьера в Казахстане проходила в клубах «Атырау» и «Ордабасы». С последним Пасулько стал обладателем Суперкубка и Кубка Казахстана.

Неоднократно замечено, что смена руководства частенько благотворно влияет на игру даже заведомого аутсайдера. Так что можно было надеяться, что игроки «Окжетпес», который сейчас находится гораздо ближе ко дну турнирной таблицы, нежели к ее вершине, постараются показать все свои положительные качества перед новым главным тренером. Увы, чуда не случилось, а прошедшая встреча лишь еще более рельефно обозначила весь тот ворох проблем, которые в ближайшее время предстоит решать Виктору Пасулько.

А начало встречи осталось за хозяевами поля. Во всяком случае, два первых удара по воротам нанесли именно окжетпесовцы Досмагамбетов и Юрин.

Но это видимое преимущество продолжалось лишь несколько минут. Южане постепенно перехватили инициативу, а их атаки выглядели куда как более массированными, нежели наступательные действия сине-белых, основанные, скорее, на экспромте отдельных игроков.

Первый тревожный звонок для окжетпесовцев прозвучал уже на 10-й минуте, когда мяч после мощного удара Гогуа угодил в крестовину ворот Стаменковича. А вскоре вратарю северян уже не помогла и штанга. На правом фланге Бочаров обманул Досмагамбетова и прострелил в штрафную площадку, где из-за спин двух защитников выскочил Нусербаев и падая, головой пробил в нижний угол – 0:1.

Пропустив гол, хозяева тут же предприняли ряд ответных действий, но все они выглядели не очень убедительными, а голкиперу «Ордабасы», отводившему угрозы от своих ворот, не пришлось даже вспотеть.

Незадолго до перерыва гости вновь вернули себе тотальное преимущество, и в одном эпизоде Тунгышбаев разыграл с Нусербаевым быструю «двоечку», вышел на открытое пространство и неотразимо пробил – 0:2.

А уже на последней минуте первого тайма Диакате и вовсе мог довести счет до крупного, но на этот раз на помощь голкиперу «Окжетпес» вновь пришла перекладина.

Второй тайм прошел более ровно, нежели первый. Во всяком случае, ведущие в счете гости время от времени позволяли хозяевам проявлять себя в атаке. Но острот в этих выпадах все так же было немного, а вот южане пару раз могли увеличить счет в скоростных контратаках. Нургалиев и Нусербаев дважды выходили с глазу на глаз со Стаменковичем, но переиграть его не смогли. Еще в одном эпизоде голкипер перевел мяч на угловой после опаснейшего дальнего удара Бочарова.

А уже в добавленное судьей время, когда уже казалось, что цифры на табло сохранятся, неутомимый Юрин, который в составе «Окжетпес» отличался самыми осмысленными действиями, сделал точный навес к воротам «Ордабасы». «Дежуривший» там Генков перепрыгнул своих опекунов, и ударом головы отыграл один гол – 1:2. Большего сине-белые в этом матче уже не смогли сделать.

Вот что сказал после этого поединка главный тренер кокшетауского «Окжетпес» Виктор Пасулько:

— По игре сказать что-то определенное сложно. Проиграли, я думаю, по делу и у нас не получилось, то, что задумали. Я очень расстроен и разочарован. Но с командой я только два дня, поэтому очень сложно делать какие-то выводы. Много работы у нас, мы все это знаем. Но это только первый матч, и я думаю, что в будущем наша команда будет выглядеть по-другому. Я надеюсь на это. Все остальное придет, будем работать.

А вот мнение оппонента Пасулько, главного тренера шымкентского «Ордабасы» Алексея Петрушина:

— Я думаю, что результат закономерен. Мы играли с достаточно большим преимуществом на протяжении почти всей игры, за исключением концовки. Почему мы в конце сбавили? Силенок все-таки не хватило. Два дня назад мы играли с «Кайрат» на Кубок, был довольно тяжелый матч, а наш сегодняшний соперник тренировался и отдыхал в этот период. Второй момент: слишком начали переигрывать, видя, что было достаточно большое преимущество во втором тайме. Два выхода один на один не могли реализовать. Это тоже повлияло на результат. Самое главное, что мы победили, остались в группе лидеров.

После четырнадцатого тура «Окжетпес» опустился на десятую ступеньку в таблице, имея в активе все те же 11 очков. Следующий матч кокшетауская команда проведет 3 июня в Павлодаре против местной команды «Иртыш».