Госзакупки. Вопросов меньше не становится

Применение закона

О применении законодательства о государственных закупках шла речь на семинаре, который прошел для руководителей и сотрудников юридических служб, бухгалтеров госорганов с участием представителей судейского корпуса, прокуратуры области.

По поводу формулировок, пожалуй, одного из самых «сложночитаемых» документов — Закона РК «О государственных закупках» звучали авторитетные мнения. Вопрос, как ни крути, архиважный, поскольку касается качества расходования бюджетных средств. Что касается общей картины, то, по информации замруководителя аппарата акима Акмолинской области Динары Култасовой, нарушения в сфере госзакупок за прошлый и нынешний годы позволяют сделать вывод о том, что нерадивые предприниматели — участники конкурсов — нередко могут избежать ответственности из-за недобросовестного отношения их организаторов к своим должностным обязанностям.

Как рассказал судья специализированного межрайонного экономического суда Акмолинской области Асылхан Кочубаев, в судебный орган в 2015 году поступило более 1300 исковых заявлений по делам этой категории, что составляет 25 процентов от их общего числа. В прошлом году их было ненамного меньше.

По мнению начальника 4-го управления областной прокуратуры Мурата Абишева, число нарушений не снижается, как показывает анализ, по конкретным причинам: слабое знание законодательной базы, сложности в ее понимании и снова халатное отношение к должностным обязанностям. «Только из-за незнания госслужащими закона за последние пять лет ушли от ответственности 405 недобросовестных поставщиков. Нарушаются сроки подачи соответствующих исков; неудержание неустойки при оплате по договору поставщику, а при неисполнении этого требования необращение в суд»,- сказал он. Для сокращения количества судебных споров, снижения числа нарушений прокуратура разработала специальное методическое пособие по применению законодательства о госзакупках и программу по разрешению проблем в этой сфере. Обе брошюры предлагают практическую помощь специалисту по госзакупкам. К примеру, в них можно найти образцы нужных документов. Подробный   правовой   и   финансовый

«разбор» наиболее частых нарушений, спорных ситуаций по данным камерального контроля прозвучал из уст замруководителя департамента внутреннего государственного аудита по Акмолинской области Оспана Омарова. Кроме того, он акцентировал внимание на изменениях, внесенных в законодательство.

Озвучивая цифры, все спикеры отмечали: нарушения выливаются в системное неэффективное использование государственных средств, в загруженность судов исками к недобросовестным поставщикам, в разрушенные карьеры десятков должностных лиц, постоянно привлекающихся к различным видам ответственности за нарушения законодательства о государственных закупках.

Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также