Священный месяц: 30 ярких событий

Сегодня — начало священного месяца мусульман Рамазан и поста Ораза, которые в этом году продлятся по 24 июня. Согласно Корану, это один из пяти столпов ислама, на которых зиждется вера в Аллаха. Вашему вниманию, уважаемые читатели, предлагается интервью с выпускником Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», вновь назначенным главным имамом области Куанышем кажы Сабитом.

Ассалаумағалейкум, Қуаныш қажы! С чего Вы хотели бы начать свое обращение?

— Уағалейкум ассалам! Ораза қабыл болсын! Вначале мне хотелось бы выразить слова благодарности всем людям нашего края, которые тепло приняли меня и дали свое благословение. Недаром говорят: «Көкшетау халқы — хан керген халық» — «Кокшетауцы — народ, видевший (породивший, познавший) хана». Все это свидетельствует о культуре, доброжелательности, гостеприимстве и широте души наших земляков, независимо от национальности, пола, возраста и т.д.

21 мая с Именем Аллаха Милосердного и Милостивого к соотечественникам адресовал свое традиционное ежегодное обращение Верховный муфтий мусульман Казахстана Ержан кажы Малгажыулы. Вторя инициативам Главы государства Нурсултана Назарбаева, он призвал меценатов, предпринимателей и состоятельных граждан страны принять активное участие в оказании помощи жителям, пострадавшим от весенних паводков и столкнувшимся с материальными проблемами. А также в строительстве социально важных объектов для населения. Не оставлять без внимания и заботы малоимущих, сирот и других нуждающихся. Каждое благое дело, совершаемое в месяц Рамазан, — это сауап — большое вознаграждение.

В своей практике Вам наверняка приходилось встречаться с отзывчивыми и щедрыми нашими гражданами?

— Это было в трудные годы становления независимости страны. Я из числа первых выпускников медресе при центральной мечети столицы (в то время г. Акмол) был направлен на работу в г. Степногорск по приглашению председателя ОО «Қазақ тілі» Токтамыса Сагиева. Молельное помещение ютилось в одном здании рядом с детским садом, отделом охраны, магазином и увеселительным   заведением.

Созданный попечительский совет обратился в акимат города с просьбой выделить землю для строительства мечети. Сейчас на возвышенности, в центре Степногорска, красуется «Пан Нурмагамбет», построенный в 2007 году. Первый миллион тенге на его сооружение из личных сбережений безвозмездно внес бывший генеральный директор подшипникового завода Анзор Досаров.

Верховный муфтий говорил и о необходимости объединения усилий по борьбе с преступлениями

— Да, и чуждыми деяниями, разрушающими общество и портящими духовность. Законопослушных граждан не может не тревожить, что наши же с вами соотечественники придерживаются чуждой идеологии, противоречащей многовековым обычаям казахского народа. Хуже того, они начисто отрицают традиционное направление ислама — ханафитский мазхаб. Свою проповедническую деятельность ведут с целью предать забвению наш родной язык, праведную духовность и отечественную историю, подрывая основы государственности. Такой человек разве может быть полезным обществу и считаться патриотом своей Родины? Именно поэтому Елбасы Нурсултан Назарбаев на XXV сессии Ассамблеи народа Казахстана поручил Министерству по делам религий и гражданского общества совместно с акимами областей и советами общественного согласия всех уровней подготовить план по противодействию религиозному экстремизму на 2017-2018 годы.

Расскажите, пожалуйста, об истории наступившего священного месяца мусульман. Почему есть разночтения в его названии?

—  В арабском алфавите 29 букв, а в казахском — 42. Поэтому на нашем языке произношение звучит точнее в варианте «Рамазан». В переводе с арабского это слово означает «палящий зной». И в этом заключена сама суть поста. Задача каждого правоверного мусульманина в этот месяц — доказать силу своей веры, отказаться от нечистых дел и мыслей вопреки изнурительной жаре и всем другим трудностям. В тюркских языках этот пост носит название Ораза.

Считается, что именно в девятый лунный месяц пророк Мухаммад получил первое послание Корана от архангела Джибраила, предаваясь молитве в пещере Хира под Меккой. Особый статус Рамазан получил в 622 году. Священный  месяц  полон  милостей Всевышнего. Прекращаются ссоры и раздоры, соединяются сердца друзей и вселяется чувство ответственности и сострадания к малоимущим. Человеку дается возможность в своих деяниях увеличить благие дела.

—  Включая и ночь предопределения?

— Да, Лайлатуль-Кадр (Қадір түні) в этом году наступит с 21 на 22 июня. В эту ночь могущества принято просить прощения у Бога за совершенные грехи и читать Коран. В ее часы одно ваше благодеяние, принятое Всевышним, равносильно тому, что вы это делали на протяжении тысячи месяцев.

Какова конечная цель поста?

— Путем воздержания от пищи, питья, курения, интимных связей в светлое время суток и совершения благих деяний очиститься телесно и духовно, усмирить низменные инстинкты и страсти. От обязательности поста освобождаются дети, больные, пожилые люди, находящиеся в пути, беременные и кормящие женщины. Запрещается лгать, клеветать, ругаться, таить злобу, сквернословить. Важной составляющей Оразы является один из столпов ислама — выплачивание милостыни «фитр-садақа». В этом году сумма составляет 300 тенге на человека. Каждый из 29 дней Оразы плюс первый день праздничного Айта мы расписали на баннерах и в календарях. Мероприятия носят названия тридцати добрых дел. Нужно дорожить каждым днем и каждым часом. Спешите делать добро. Ораза қабыл болсын!

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также