ПОСЕВНАЯ-2017: О ситуации на весеннем поле, Ни минуты простоя, Счет идет на часы, Завершили сев пшеницы, Ширится разнообразие посевов, Сеют сверх плана

О ситуации на весеннем поле

Важнейшее агротехническое мероприятие весны стремится к финишу. Судя по всему, обстоятельства для аграриев области, занятых посевной кампанией, складываются неплохо, и массовый сев завершится в рекомендованные сроки. О том, каков расклад сил на пашне, нам рассказал руководитель отдела земледелия облуправления сельского хозяйства Жумабек Абуов.

— В текущем году аграриям области предстоит посеять зерновые культуры на площади 4,3 млн гектаров, на 241, 5 тыс. га — масличные, картофель на площади 18,3 тыс. га, овощи — на 4,3 тыс. га. Массовая посевная по области началась с 5 мая, а на 25 мая всего посеяно зерновых на площади 2 млн 653 тыс., то есть 61,2 %, в том числе семена пшеницы заделаны в почву на 2, 3 млн га. На сегодня масличные культуры посеяны на 218 тыс. га, это порядка 90% к севу. Завершаются работы по посеву многолетних трав. Параллельно в овощеводческих хозяйствах идет посадка овощей. Следует отметить, что при запланированной среднесуточной выработке на посевной — 218 тыс. га, фактически по области с начала посевной она составила 291 тыс. га в день. При существующих темпах сева, благоприятных природно-климатических условиях, думаем, завершим сев яровой пшеницы до 1 июня. Останутся лишь культуры овощные, такие как кабачки, баклажаны, перец, другие, которые по срокам высаживаются позже в открытый грунт. Кстати, овощи занимают у нас площадь в 4, 3 тыс. га, посажены они уже на 3,2 тыс. га.

—   Какие районы лидируют, есть ли отстающие?

— Все регионы области идут вровень, нельзя сказать, что какой-то район сильно отстает. Чуть впереди по процентам сева Буландынский район (68 %), неплохие темпы   у   енбекшильдерцев (65,2%), аккольцев (61,8%), сандыктауцев (64,6%).

А не сыграли ли свою отрицательную роль последние заморозки?

— Заморозки не могут повредить посевам. Другое дело, что задача аграриев провести предпосевную обработку до посевной кампании. Однако в текущем году сумма положительных температур оказалась ниже уровня прошлого года, лишь в последние дни среднесуточная температура воздуха стабилизировалась. Поэтому есть большая вероятность того, что всходы основной массы сорняков и посевов совпадут. Но сегодня при наличии достаточного количества гербицидов сорняки убираются при проведении химпрополки. С установлением тепла резко возросли и объемы химической предпосевной обработки пашни гербицидами. На сегодня обработано порядка 602 тыс. га только химией. Некоторые хозяйства ведут обработку полей самолетами, другие активно работают наземными агрегатами.

—  Как обстоят дела в регионах, пострадавших от паводка, нет ли там проблем с посевной?

—  Сев зерновых культур идет нормально, без каких-либо сбоев по всей области. Есть незначительные проблемы с посадкой картофеля и овощей в Целиноградском районе, поскольку там есть участки пашни, все еще остающиеся во власти талой воды. Не могу сказать, что прошедший паводок где-то сильно повлиял на посевные площади. В том же Атбасарском районе посевная кампания проходит без проблем. На сегодня процент сева составляет в этом регионе 64 %. Нет у наших сельхозтоваропроизводителей проблем ни с техникой, ни с семенами, ни с ГСМ. Область всем этим обеспечена.

Вопросы задавала Раушан УТЕУЛИНА.

Ни минуты простоя

Обильные осенние дожди и снегопады прошедшей зимы пропитали почву настолько, что фермеры Сандыктауского района беспокоились о сроках посевных работ. Но благодаря тому, что солнце временами пригревало совсем по-летнему, посевная в регионе началась практически по графику. Взяв хороший старт вначале, земледельцы сегодня в числе первых идут к завершению полевых работ.

На 25 мая сев яровых в районе проведен на 261,6 тысячи га. Масличными культурами засеяны 12,7 тысячи га (100%).

Корреспонденты «АП» побывали на полях ТОО «Граниковское», которое сегодня одним из первых завершило посевную. В дороге главный агроном Виктор Германов рассказал, что товарищество молодое, появилось на карте района около семи-восьми лет назад. Начинали несколько человек, стоявшие у истоков его создания, буквально с нуля: там, где сегодня находится мехток, рембаза, токарный цех для ремонта техники, площадка для зерна, совсем ничего не было. В этом году ТОО, в котором трудится уже более 40 человек, планирует строительство второй площадки на три тысячи тонн зерна.

Тем временем на полях (ежегодно граниковцы засевают 5400 га, порядка 600 га в сутки) мощные посевные комплексы «Джон Дир» безостановочно колесили по пахоте, ведя сев. Дождавшись, когда один из них начнет заправляться семенами, познакомились с механизатором.

— Вячеслав Кирилюк, — представился он. — Еще день-два и закончим посевную. Как установилась погода, сразу вышли на поля. Очень комфортно трудиться на этом посевном комплексе. Шумо- и пылеизоляция, кондиционер. Только работай. Обеды и ужины -за счет хозяйства доставляются на попе. Чтобы успеть, пока хорошая погода, работаем круглосуточно. Так что комплекс не простаивает.

На втором посевном комплексе работает Сергей Германов, который полностью солидарен с коллегой.

—  А как обстоят дела с семенами?

—  Семена у нас свои, «Астана-2», оставляем с прошлого года, — говорит Виктор Борисович. — Очищаем на мехтоку и подаем на площадки, где идет их протравка. Оттуда на тракторах «Беларусь» и КамАЗах отправляем на поля. Кроме трех посевных комплексов «Джон Дир» приобрели комбайн этой же марки, в прошлом году в лизинг купили комбайн «Торн». На обратном пути аграрий рассказал, что хозяйством приобретены минеральные удобрения. Все оплачено и доставлено. На поставку гербицидов и протравителей заключены договоры с постоянными партнерами.

Руководствуясь удачным прогнозом на этот сезон, Виктор Германов ждет хорошего урожая. В прошлый год убирали 19-20 центнеров с гектара, в этом, надеется, будет не меньше. Не делая ставку только на зерно, хозяйство пробует себя в других культурах: в этом году, к примеру, отвели посевные площади под чечевицу. Если все пойдет, как задумали, в следующий раз клин под бобовые увеличат.

— Мы не гонимся за удешевленным топливом. Покупаем нужное количество у проверенных поставщиков. Так что в качестве горючего уверены. Соблюдаем все агротехнические приемы, -уверенно ведя внедорожник по полевой дороге, продолжает главный агроном. — Пары, минеральные удобрения и всевозможные препараты, рекомендованные учеными, используем, как положено. Для отдачи нужно много в землю вложить. Конечно, в немалой степени в сельском хозяйстве конечный результат зависит от капризов погоды. Земледелие — рискованное предприятие. Но, соблюдая агротехнику, никогда в накладе не останешься.

Марина МАРКЕВИЧ.
Сандыктауский район.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

ОБЩЕСТВО ВСЕОБЩЕГО ТРУДА

Счет идет на часы

Дмитрий Стежкин трудится механизатором в ТОО «Дихан Плюс» Зерендинского района с 2000 года.

Сейчас во время горячей посевной поры умелые руки полевода легко управляют посевным комплексом «КЛААС». По его словам, после многотонного «Кировца» водить этот трактор — одно удовольствие, техника легкая, комфортная.

Однако долго разговаривать с нами у механизатора времени не было: на счету у сеющих сельчан каждый погожий час.

Рахим БЕКОВ.
Зерендинский район.
Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

***

Завершили сев пшеницы

У ТОО «Нива» — солидная площадь зерновых культур — только пшеница занимает 14200 гектаров пашни. Посеять ее в лучшие агротехнические сроки и с высоким качеством — главная задача всех, кто причастен к посевной кампании. И они с ней справляются на протяжении многих лет. Не стал исключением и нынешний год.

К массовому севу в хозяйстве приступили 9 мая. За несколько дней посеяли лен и однолетние травы, потом взялись за главную культуру. На сев пшеницы вывели три посевных комплекса и 19 «Кировцев» под управлением самых опытных механизаторов. С самого начала они взяли очень высокие темпы — за световой день засевали до двух тысяч гектаров. И вот результат — семена пшеницы заделаны на всей запланированной

площади в рекордные сроки -10 дней. Особо отличились Денис Юрченко, который на посевном комплексе за смену засевал до 110 гектаров, водители «Кировцев» Александр Богуславский, Валерий Кипке, Николай Юрченко. Их результаты — 70 га за смену.
Шортандинский район.

Ширится разнообразие посевов

Полным ходом идут посевные работы в Аршалынском районе. Участвуют в них все в сельхозпредприятия региона — 21 ТОО и 170 крестьянских хозяйств.

Под зерновые и зернобобовые культуры в этом году отведено 176,8 тысячи гектаров. Основную площадь займут традиционные для нашего края пшеница и ячмень. Заслуживает внимания тот факт, что с каждым годом на аршалынских полях ширится разнообразие посевов, на них все увереннее занимают свои места под солнцем лен, подсолнечник, чечевица, картофель и другие культуры.

Но вот в чем им, земледельцам, не откажешь, так это во всесторонней, надежной подготовке к важнейшим сельхозкампаниям, в любви к своему делу, умении и мастерстве, что в конечном счете благотворно сказывается и на темпах работ, и на их качестве, и на результатах. Вот и в нынешнем году аршалынские сельхозпроизводители подошли к посевной во всеоружии: по-хозяйски отремонтировали почвообрабатывающую и посевную технику, в полной мере запаслись высококондиционными семенами и ГСМ, тщательно обработали землю. На 23 мая в районе полностью посеяны лен и подсолнечник, завершается сев чечевицы и посадка картофеля. Как сообщила главный специалист райсельхозотдела Айсауле Сембиева, за световой день механизаторы засевают пшеницей от 9 до 10 тысяч гектаров, а всего ее уже посеяли на 40% запланированной площади. Пример высокорезультативной работы демонстрируют хлеборобы ПК «Ижевский», ТОО: «Поиск», «Енбек-1», «Сарыоба-Астық» и «Ақбулақ-Агро», которые засеяли пшеницей более половины отведенных под эту культуру полей.
Аршалынский район.

Сеют сверх плана

Всесторонняя, качественная подготовка к посевной кампании, четкая организация работ позволяет атбасарским земледельцам за световой день в среднем засевать до 25 тысяч гектаров пашни, а в конечном итоге провести сев в оптимальные сроки.

На 26 мая в районе уже завершен посев масличных культур, пшеница засеяна на 70 процентах запланированной площади. Закончили сев зерновых ТОО: «Алтындан», «Шынғыс-1», «Новосельское», на последних загонках работают механизаторы ТОО «Полтавка-2», «Шуйское-21» и других сельхозпредприятий.

Трудятся наши хлеборобы самоотверженно, быстро и качественно, — говорит главный специалист райсельхозотдела Асель Сарембаева. — Если погода не подведет, то с севом зерновых они справятся к 1 июня.

Что интересно и заслуживает внимания: хозяйства, которые уже засеяли масличные и зерновые культуры на запланированной площади, продолжают их сеять. Сверх плана. Значит, резервы у них есть, как и стремление вырастить как можно больше.
Атбасарский район.

Александр ДОЛГОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также