«Мы не инвестируем в проекты, мы инвестируем в людей»

«Мы стремимся создавать атмосферу и условия для поддержки молодых талантов, как в науке, так и в искусстве. Следуя нашей миссии, мы стремимся укреплять приверженность нынешнего и будущих поколений казахстанцев главным идеям Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева».

Встречи представителей Фонда Первого Президента — Лидера нации с акмолинцами стали убедительным подтверждением того, что крупнейшая неправительственная организация страны,   созданная  по  инициативе Нурсултана Назарбаева в 2000 году, высокую миссию реализует успешно.

— Уверены, что наш регион выбран вами для посещения не случайно, — говорил на встрече с руководством Фонда аким области Малик Мурзалин. — Акмолинская земля — родина многих великих исторических деятелей, талантов, внесших неоценимый вклад в развитие казахской культуры. Сегодня наследие предков хранит и развивает наша замечательная молодежь.

Малик Кенесбаевич поблагодарил представителей Фонда за деятельность, помогающую людям выявлять и развивать свои способности, реализовать их на благо всего общества, ощутить свою востребованность.

Исполнительный директор Фонда Канат Джумабаев на прошедшей встрече подчеркивал, что активные молодые акмолинцы, неправительственные объединения могут принять участие в реализации множества интересных социальных проектов.

Подписанный между Фондом Первого Президента и акиматом нашей области меморандум значительно расширит возможности плодотворного сотрудничества.

На этой встрече представители Фонда вручили сертификат для приобретения специализированного оборудования: «Кабинет Монтессори» областной специальной коррекционной школе-интернату №1.

В этот же день Дом ребенка г. Щучинска благодаря Фонду получил возможность приобрести комплекс для восстановления навыков мелкой моторики «Ergo», предназначенный для 350 детей учреждения.

Дверью в будущее для молодых акмолинцев, как и для всей казахстанской молодежи, назвал деятельность Фонда заместитель акима области Нурлан Нуркенов, выступивший с приветственным словом на встрече, прошедшей в КГУ им. Ш.Уалиханова.

Восемь стипендиатов Фонда Первого Президента среди студентов ведущего вуза нашего региона, выход в финал конкурса «Жас Толкын» университетской команды, победители конкурса молодых ученых из числа преподавателей и магистрантов показывают, что акмолинцы хорошо знакомы с деятельностью Фонда. Но предоставляемые им широчайшие возможности — гранты на научные исследования, стажировки в крупнейших мировых научных центрах, различные конкурсы — можно и нужно использовать полнее.

Исполнительный директор Фонда Канат Джумабаев отмечал в своем выступлении, что в нашей области формируется большой туристический кластер. Святые для каждого казахстанца места должны занять достойное место в единой республиканской карте сакральных мест Казахстана. — Мы готовы инвестировать создание ее интерактивного варианта. Создавайте мобильные приложения, подавайте заявки, — говорил он, обращаясь к студенческой молодежи.

Программы Фонда постоянно обновляются. Запущены уникальные проекты «Smart Zholy», «Science Slam», «Фестиваль науки» и буквально «на выходе» проект «Method PRO».

Канат Несипбаевич пригласил молодых акмолинцев на встречу с нобелевскими лауреатами. Звезды первой величины мировой науки примут участие во Всемирном конгрессе инженеров и ученых. Он пройдет в период Международной выставки «ЭКСПО-2017». А 20 июня лауреаты Нобелевской премии встретятся с казахстанской молодежью в Назарбаев центре. «Приезжайте увидите, услышите выдающихся ученых. Они услышат вас. Вход абсолютно свободен», — приглашали акмолинцев представители Фонда.

В Назарбаев центр приглашала и руководитель проектного офиса Фонда Зауре Туркменбаева. Не просто побывать в уникальном здании, построенном по проекту великого архитектора современности Нормана Фостера, но поработать в библиотеке, посетить выставки, получить разъяснения и советы специалистов Фонда…

«Мы не инвестируем в проекты, мы инвестируем в людей. Дерзайте! Учитесь, думайте, не бойтесь заполнить анкету, оформить заявку». Эти пожелания   звучали   в   каждом выступлении лауреатов и сотрудников Фонда. О широчайших возможностях, предоставляемых Фондом, самую оперативную и полную информацию можно получить на его сайте.

26 июня надолго запомнится студентам колледжа культуры им. Акана серэ. В этот день мастер-класс для будущих хореографов провел знаменитый и титулованный артист балета Досжан Табылды. Он, как и многие другие талантливые казахстанцы, — лауреат премии Фонда Первого Президента.

Директор учебного заведения Куралай Идрисова просила на страницах нашей газеты выразить огромную благодарность преподавателей и студентов колледжа за великолепный урок мастерства и преданности высокому искусству. — Правильная постановка рук, ног, композиция — это так важно для будущих хореографов. Наши первокурсники буквально засыпали мэтра вопросами. Он оказался очень прост в общении, искренне рассказал о своем творческом пути. Эта встреча — большой стимул для всех нас.

Насыщенный событиями день завершился еще одним великолепным подарком акмолинцам. На сцене областной филармонии своим искусством радовали лауреаты Фонда — артисты государственного театра оперы и балета «Астана Опера» Сундет Байгожин, Мейр Байнеш, Гаухар Тасбергенова, Татьяна Вицинская, Болат Есимханов и солист казахской государственной филармонии им. Жамбыла — Ермек Курманаев.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также