Бесценные семейные ценности

Вчера в Кокшетау состоялась церемония награждения победителей областного этапа ежегодного общенационального конкурса «Мерейлі отбасы», призванного повышать семейные ценности в обществе. Ежегодно в нем принимают участие семьи, являющиеся примером для подражания — многодетные, члены которых имеют высокие спортивные, творческие, интеллектуальные и научные достижения, династии. На районных и городских турах нынешнего состязания победу одержали 34 акмолинские семьи, семь из них прошли на областной тур.

В зале звучат фанфары и ведущие приглашают на сцену первых виновников торжества.   Обладателями   поощрительного приза стали три семьи акмолинцев. Это Прохоровы из Сандыктауского, Макер из Шортандинского и Биджиевы из Аршалынского районов.

Дипломом третьей степени областного этапа общенационального конкурса «Мерейлi отбасы» и денежным сертификатом на сумму 100 тыс. тенге была награждена семья Хамзатхановых из Сандыктауского района. У Адани и Аминат четверо детей и десять внуков. Глава семьи Адани Хамзатханов — человек творческий. В 2000 году он создал ансамбль песни и танца «Горный родник».

Поздравления за занятое второе место с денежным сертификатом на сумму 150 тыс. тенге принимала семья Баймахановых из Зерендинского района. В этой семье семеро детей, над троими из которых — Андреем, Сергеем и Галиной — супруги Баймахановы оформили опекунство.

Первое место с денежными сертификатами по 250 тыс. тенге разделили между собой две семьи — Куандыковых из Целиноградского и Калиевых из Буландынского районов. Супруги Куандыковы — родители 10 детей, у них 19 внуков и девять правнуков. Глава семьи Жомарт Куандыков — обладатель многочисленных государственных наград, его супруга Марпуга награждена медалями «Алтын алқа», «Ана даңқы», орденом «Батыр Ана».

Семья буландынцев Калиевых тоже многодетная, ее еще называют образцово-показательной. Супруги Баурбек и Сандугаш Калиевы воспитывают шестерых детей, четверых из которых они опекают как родных. Награду семьям, названными лучшими на областном этапе конкурса, вручила руководитель управления внутренней политики Айна Мусралимова.

Уже в июне Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК назовет семью Куандыковых или Калиевых абсолютным победителем с вручением Гран-при. Обладатель высшей награды в сентябре нынешнего года будет защищать честь области на республиканском этапе общенационального конкурса «Мерейлі отбасы».

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также