10 ИЮНЯ — 10 СЕНТЯБРЯ — 14 ДНЕЙ ДО ВЫСТАВКИ: Бурабай ожидает гостей

Фотопроект «АП»: туристическими маршрутами

Туристический потенциал курорта Бурабай оценили участники пресс-тура, организованного в преддверии «ЭКСПО-2017» облуправлением туризма совместно с региональной службой коммуникаций.

Сегодня около 50 объектов ЩБКЗ имеют возможности приема и обслуживания туристов. 12 лучших объектов размещения представлены в Министерство по инвестициям и развитию РК и АО «НК-Астана ЭКСПО-2017» для получения сертификата соответствия программе «Recommended by ЕХРО-2017». В настоящее время он присвоен отелю «Rixos Borovoe». Неудивительно, что пятизвездочный отель стал первым объектом посещения в программе пресс-тура.

Тихий отдых в отеле «RIXOS BOROVOE»

Вдали от городской суеты, в спокойной обстановке, которая царит в отеле, можно пользоваться всеми мыслимыми благами цивилизации и при этом наслаждаться солнцем, пляжем, тишиной, красотами местных пейзажей. Здесь можно дышать глубоко, ведь это лучший по экологическим показателям курорт в СНГ, где сконцентрированы степные травяные ароматы, горный хвойный воздух, чистейшая озерная минеральная вода, лечебные грязи — всего не перечислить.

В отеле «Rixos» отдыхать замечательно не только в пляжный сезон, но и в межсезонье, и зимой. Природа здесь никогда не меркнет, в каждую пору она несказанно прекрасна.

Незабываемое ощущение волшебства

Красивейшая зимняя сказка курорта Бурабай и волшебный мир Аяз Аты отлично гармонируют друг с другом в Казахстанской Лапландии.

В одном большом развлекательном комплексе найдется все, с чем ассоциируются Новый год и снежные чудеса. Здесь и школа эльфов, и волшебная почта, и чумы шамана, и ледовый театр, и «Семь чудес света», и сувенирная лавка, оленьи и собачьи упряжки, и, конечно же, дом самого Санта Клауса.

Здесь загадывают желания

Смотровая площадка Хан Асуы со знаменитой Ракушкой находится на небольшой возвышенности, она очень популярна среди туристов и местных жителей. Молодожены приезжают сюда, чтобы загадать желание и повязать яркую ленту на Дерево желаний. С площадки открывается отличный вид на горы Бурабай и Жеке батыр. Первая имеет высоту от подножия до вершины 690 метров. Своей формой она напоминает двугорбого верблюда. Левее на 826 метров возвышается Жеке батыр.

Монумент как символ Родины

Поляна Абылай-хана находится у подножия горы Кокшетау, высота над уровнем моря составляет 947 метров. Рядом с горой возвышаются скалы Үш қыз и Окжетпес.

В центре расположена стела высотой 37 метров, установленная в 1991 году в честь 280-летия Абылай-хана. В монументе утверждается историческая преемственность государственных установлений Казахстана, Абылай-хан прославляется как один из объединителей народов Казахстана. Весь монумент в целом прочитывается как символ Родины, соединившей на своем пространстве многие народы и нации.

Недалеко расположен экспозиционный комплекс Абылай-хана, в его зале представлена диорама, на которой правитель со своими воинами изображен перед началом сражения, панорама ставки Абылай-хана, художественная роспись на стене «Пыльный поход», «Официальный прием послов», «Родословное древо». К началу международной выставки экспозиционный зал будет усилен, здесь добавятся информационные стенды и витрины.

Голубой залив и Болектау

Далее перед участниками пресс-тура, отправившимися через Голубой залив в п.Бурабай, открылась удивительная панорама. В центре озера Боровое расположена скала-загадка Жумбактас. Каждый при взгляде на нее видит нечто свое. Чаще всего она является взору то усталой, задумчивой старушкой, то молодой девушкой. «Жумбактас» поистине является украшением Голубого залива озера Боровое. Этот камень, необыкновенное чудо природы, стал визитной карточкой урочища Бурабай.

После водной прогулки представителям СМИ предстояло совершить восхождение на сопку Болектау —  гранитную скалу высотой 147 метров. Здесь, куда ни глянь, растет сосновый лес, так как гранит дает все микроэлементы для роста сосны. С вершины Болектау открывается незабываемый вид на гору Кокшетау, скалы Үш кыз, Окжетпес, скалу Жумбактас и на два красивейших озера нашего края — Боровое и Большое Чебачье.

Плюс конные маршруты

Знакомство участников пресс-тура с конефермой ИП «Есимов» и прилегающей к ней инфраструктурой, созданной для гостей международной выставки «ЭКСПО-2017», которые захотят участвовать в конных маршрутах, поставило точку в ознакомительной экскурсии с курортом Бурабай.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фота Айбека ДАНЬЯРОВА.

Бурабайский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также