Несчастливый тур «Окжетпеса»

На чемпионате страны по футболу прошли матчи очередного тура. «Окжетпесу» предстояло играть на выезде против костанайского «Тобола», но буквально накануне этого поединка клуб потрясла очередная кадровая «революция».

Вначале сменился директор. На место Николая Панина пришел знакомый акмолинским болельщикам Юрий Бондаренко, уже трудившийся на этом посту в сезонах 2013-2015 годов, и с которым команда выиграла золотые медали первенства первой лиги.

Затем последовала еще одна отставка. По собственному желанию уволился главный тренер «Окжетпеса» Владимир Муханов. С этим российским специалистом связаны успехи акмолинской команды в двух последних сезонах — восьмое и пятое места. Но в этом году дела у Владимира Васильевича не заладились. «Окжетпес» сейчас находится в группе аутсайдеров, и лишь эпизодически показывает ту игру, которая чем-то напоминает прошлогоднюю.

Так что в Костанай сине-белых, в этот непростой для них период, повез исполняющий обязанности главного тренера Виктор Семенов.

Он сходу столкнулся с одним неприятным обстоятельством, которое пришлось решать едва ли не экспромтом перед матчем 13-го тура. Накануне, в игре против «Кайрата», получили серьезные травмы сразу два центральных защитника – Чертов и Марочкин, и их необходимо было кем-то заменить. В итоге пришлось призвать в оборону Струкова, больше тяготеющего к созиданию, нежели к разрушению.

Впрочем, по первой трети поединка было не очень заметно то, что окжетпесовцы чем-то смущены. Стартовый натиск тобольчан, в котором те проверили надежность обороны соперника, поочередно пытаясь взломать ее и по центру, и на флангах, гости достойно сдержали, а вскоре сами едва не добились успеха. На 10-й минуте Нейн, обойдя нескольких игроков «Тобола», выдал пас Генкову, удар которого с трудом отбил голкипер. К отскочившему мячу рванулся Шафф, но чуточку не успел.

Затем гости получили право на два штрафных удара. Дистанция до ворот примерно 22 метра, как говорится, самая убойная, но и Юрин, и Политыло эти неплохие эпизоды использовали плохо.

Но если гости могли похвастаться хотя бы тем, что им удалось создать голевые ситуации, то о хозяевах такого сказать нельзя. В первой трети матча они вообще ни разу не смогли потревожить голкипера «Окжетпеса» Стаменковича, и казалось, что если события станут и дальше развиваться таким образом, то все закончится нулевой ничьей.

Но на 35-й минуте все неожиданно изменилось. Хозяева подавали очередной угловой, мяч был выбит за пределы штрафной и попал точно на ногу костанайцу Сартакову. Последовал «сумасшедший» удар в касание, после которого игровая сфера впритирку со штангой вошла в ворота. Стаменкович в отчаянном прыжке пытался дотянуться до мяча, но даже его немалого роста для этого не хватило – 1:0.

«Окжетпес» недолго приходил в себя и вскоре ответил двумя атаками с участием Шаффа и Юрина. В последнем случае хавбек кокшетауцев бил, казалось, наверняка метров с трех, но и здесь голкипер сыграл успешно.

А на последних минутах тайма хозяева наказали соперников за невнимательность в обороне. Защитники сине-белых упустили быстрого Щеткина, и тот, убежав от них, обыграл рванувшегося на него Стаменковича и вкатил мяч в пустые ворота – 2:0.

А после отдыха хозяева, создавшие для себя комфортное преимущество в счете, не стали мудрить, предпочтя играть от обороны. Оставив впереди быстрых Щеткина и Деспотовича, они уступили центр поля и в восьмером организовали непроходимый редут. Получившие свободу действий гости принялись осаждать его, и в одном случае были как никогда близки к тому, чтобы изменить счет. Хорват, улучив момент, мощно пробил по цели со средней дистанции, но угодил в штангу.

Костанайцев этот эпизод, конечно же, насторожил. Не меняя ничего в оборонительных порядках, они лишь добавили точности в передачах, адресованных своим форвардам. И вскоре одна из них позволила мощному Щеткину убежать вперед, «продавить» правый фланг и выдать изумительный по точности пас на Деспотовича, которому оставалось лишь подставить ногу к летящему мячу – 3:0.

Дело было сделано. Но гости все же не оставляли надежд «размочить» ворота соперников. Уже на первой из шести добавленных арбитром минутах Юрину, который, к слову, заметно выделялся своей активностью в рядах «Окжетпеса», удалось все же доставить мяч в штрафную площадку «Тобола», где Хорват ударом головы поразил цель – 3:1.

Но радость от этого гола была недолгой. Вдохновленные успехом гости пошли вперед и тут же нарвались еще на одну контратаку. В этом противостоянии – 3 на 3, костанайцы оказались на высоте, и Джалилов вновь довел счет до крупного – 4:1.

Но и это было еще не все. Уже на последних секундах добавленного времени хозяевам удалась еще одна контратака. Щеткин в очередной раз переиграл Куксина, и тот, стараясь спасти ситуацию, ухватил форварда за футболку и уложил на газон. Вердикт арбитра был строг, но справедлив: удаление для Куксина и право на реализацию пенальти для Щеткина. Тот все сделал четко, доведя дело до разгрома – 5:1.

После матча Виктор Семенов был немногословен:

— Тяжело комментировать что-то после такого счета. В основном проиграли из-за собственных ошибок. Если допускать такое, конечно, и результат будет плачевный. Хочу извиниться перед болельщиками, которые приехали нас поддержать.

Следующий матч «Окжетпес» проведет на «своем» поле 28 мая. Но соперник у него очень серьезный – шымкентский «Ордабасы», который сейчас занимает второе место в турнирной таблице. Впрочем, у кокшетауского клуба, в теперешнем его положении, легких соперников просто нет.