«Уравниловки» больше не будет

«Везде требуется стаж. Особенно на государственной службе». Сегодня этот устаревший стереотип оснований не имеет. Его надо изживать, — говорил на брифинге, посвященном обучению государственных служащих, руководитель департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Берген Беспалинов. — Выпускники вузов смело могут принимать участие в конкурсах.

Карьерная модель государственной службы, переход на которую осуществлен в рамках Плана нации, предусматривает наличие множества должностей, претендентам на них необходимо иметь высшее образование, а наличие стажа обязательным не является. Конечно, это должности не руководящие, но модернизация системы как раз и основана на том, что каждый госслужащий должен пройти все ступени карьерного роста.

Впервые поступающим на госслужбу следует готовиться к ней более тщательно. В первом квартале этого года тестирование на знание законов прошли 310 человек, а положительную оценку получили всего лишь 153 или 49%. В сравнении с предшествующим годом ситуация не изменилась.

Берген Маратович рассказал о ходе реализации каждого из 15 шагов, составляющих содержание первой институциональной реформы — формирование профессионального государственного аппарата. Особое внимание он уделил предварительным итогам комплексной аттестации государственных служащих.

В единой областной аттестационной комиссии собеседование прошли 864 служащих. Из них 77 (9%) человек члены комиссии единогласно рекомендовали повысить в должности. Так что одним из итогов аттестации можно назвать создание условий для соблюдения принципа меритократии. Если раньше в силу каких-то причин (не исключено, что и субъективного характера), руководитель способного и ответственного сотрудника мог не повышать в должности, то теперь при наличии вакансии будет обязан это сделать. Департамент по делам госслужбы будет отслеживать, в какой степени реализуются сделанные комиссией рекомендации. В том числе и в отношении девяти человек, рекомендованных к понижению.

Начиная с 2018 года, итоги прошедшей аттестации будут учитываться при определении размера заработной платы сотрудников. «Уравниловки» больше не будет. Вознаграждение за труд станет прямо пропорционально его результатам.

В повышении профессионализма госслужащих важную роль играет система непрерывного образования. Девятый шаг Плана нации предусматривает законодательное закрепление регулярного обучения не реже одного раза в три года.

Директор регионального центра переподготовки и повышения квалификации госслужащих Алибек Баймагамбетов привел данные, согласно которым уже в этом году в РЦО прошли обучение 1356 госслужащих, на 44% больше планируемого. Причем темы семинаров, практических занятий предлагают сами их участники. На многих из них обсуждаются актуальные проблемы развития местного самоуправления, формирования самостоятельного бюджета.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также