Учиться в Академии. Сколько плюсов

С предложением
Главное для госслужащего — желание самосовершенствоваться, считает вице-ректор Академии государственного управления при Президенте РК Альтаир Ахметов. Выступая в аудитории, где собрались руководители аппаратов акимов районов и городов, кадровых служб разных ведомств, он подчеркнул: учебное заведение дает элитное образование, занимаясь подготовкой магистров и докторов наук новой формации для государственной службы Казахстана.

Стремление постоянно повышать свою квалификацию — качество, характеризующее современного государственного служащего. Тем более, что для потенциальных претендентов на обучение в этом году Академия разработала ряд нововведений. К примеру, срок приема документов увеличился до трех месяцев, начиная с 1 мая, сам пакет сократился с 13 до 8 нужных бумаг. Подробно рассказывая о требованиях к будущим магистрантам и докторантам, правилах поступления, принципах обучения, он обратил внимание на те возможности, которые сегодня предоставляет учебное заведение. Прежде всего, как нетрудно догадаться, сильнейший профессорско-преподавательский состав, что формирует благоприятную научно-образовательную среду. К слову, Академия практикует проведение гостевых лекций с приглашением известных экспертов в той или иной сфере, представителей не только госорганов, депутатов Парламента, но и НПО, не только отечественных, но и зарубежных практиков и теоретиков. Из наиболее привлекательных условий обучения — стажировки в престижных альма-матер в основном англоязычных стран, возможность совершенствовать сразу казахский, русский, английский, поскольку освоить дисциплины предлагается на трех языках одновременно. Что касается программ обучения, то они, по словам Альтаира Ахметова, более чем актуальны, сегодня здесь внедрен, например, популярный предмет — проектное управление, которым не помешает овладеть тем, кто желает грамотно строить собственную карьеру. По словам вице-ректора, ежегодно на обучение одного магистранта Академии государство направляет порядка 5 миллионов тенге, докторанта наук — около 6-7 миллионов. Кроме того, попытавшись разрушить стереотип, он акцентировал: поступить может любой госслужащий с наличием требуемого стажа независимо от того, где он трудится — в центральном ли исполнительном органе или, скажем, в сельском округе. Главное — необходимые знания, умения, навыки и здоровые амбиции.

Отвечая на вопросы собравшихся, представитель Академии рассказал в частности, что время обучения зачисляется в стаж государственной службы, обучающиеся получают стипендию, соответствующую размеру заработной платы на последнем месте работы и обеспечиваются местами в общежитии для госслужащих. Конечно, поступить в Академию нелегко (подробнее об этом можно узнать на сайте учебного заведения или портале «Электронное правительство РК»), но вспомним крылатую фразу: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом»…

Добавим, что в нашей области армия госслужащих — более шести тысяч человек. За последнее время среди выпускников Академии госуправления при Президенте РК числятся пока двое акмолинцев. Одна из них сейчас обучается в Великобритании по программе «Болашақ».

Аэлита ТАЕВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также