ЧИТАТЕЛИ В КОНТАКТЕ С «АП»: «Есть человек, ушибленный звездой», Дорогие друзья!, «Подари своему краю дерево», «И снова о ТЭЦ», Незабываемый марш-бросок

Личность
«Есть человек, ушибленный звездой»
Выросшие в многодетной казахской семье, на мой взгляд, острее понимают, что сила и утешение после утраты родителей отныне и навсегда — в братьях и сестрах, в них, самых родных по крови, дороже и ближе которых в жизни никого не будет, в их всегдашней готовности помочь в трудные дни и разделить мгновенья радости.

Не верится, что моему старшему брату Амантаю Ахетову — 70! И не потому, что он, пожалуй, более всех нас, до сих пор, как и в юности, одержим светлой мечтой добиваться совершенства и неустанно рассказывать обо всем интересном другим. Амантай по-прежнему заражает и заряжает нас генетической энергией, волей к жизни, поразительной в его годы творческой работоспособностью.

Говорят, умный человек может найти общий язык и с извозчиком, и с академиком. А вот когда ты сумеешь не только поговорить, но и взять что-то от этих людей, тогда считай себя интересной личностью. Этим редким качеством сполна обладает мой брат. В свой дом он не раз приглашал на ночлег нуждающегося бродягу, незнакомца с вокзала — милосердие и непоказное радушие переняты от нашей матери, Кулхадиши Шайжановны. Отец наш, Койшибай Ахетович Ахетов, старейший журналист области, передал детям главный завет: любопытство к жизни, неистребимую тягу к знаниям, уважение и сострадание к людям.

Рассказать о старшем брате хочется увлекательно: автор более тридцати художественных и лирических поэтических книг, составитель и редактор многих энциклопедий и антологий, публицист и журналист, отец двух сыновей, подаривших ему любимых внучат, жизнелюб и оптимист. Он хорошо усвоил эту замечательную народную мудрость «В горе и радости нельзя быть жадным. Обязательно нужно делиться с родными».

На заре суверенитета страны брат редактировал известные периодические печатные издания независимого Казахстана, выпускал оригинальные и самобытные сборники в России. Общеизвестная фраза Бисмарка «Печать — это не общественное мнение», как нельзя лучше подходит его кредо. Амантай всегда мог пламенно сформулировать свою гражданскую позицию, отстоять ее в поступках и действиях. Обладая множеством регалий и титулов, более всего дорожит российской медалью А.С. Пушкина,  нагрудным знаком «Отличник печати СССР» и званием «Заслуженный деятель Казахстана». В дни юбилея мне хочется рассказать об его главной удаче в жизни — отношении к людям. Не кривя душой, утверждаю: ни единожды не встретила человека, кто бы отозвался о нем плохо. В несвободные времена, оставаясь свободным человеком, он никогда не шел против совести, не подписывал кляуз, не добивал в общем сонме гонимых и отверженных. Жизнь его не баловала: в юности рано начал зарабатывать, дабы помочь родителям. Причем не чурался чернорабочего труда, сам обучился и овладел многими мужскими ремеслами. Быть старшим в многодетной семье — ответственно и морально затратно, он всегда отвечал за каждого из нас, и участие его в судьбе братьев и сестер было энергичным и деятельным, теплым и искренним.

Помню из детства картину: первый громоздкий радиоприемник, новенький книжный шкаф из светлого дерева, портрет Есенина, старинные часы, отстукивающие время, отведенное Всевышним маме с отцом, округлые добротные крепкие стулья, декоративную яркую тарелку, изогнутые узкогорлые кувшины, бронзовые статуэтки, — эти и многие другие вещи, надежно и долго прослужившие, приобретались им в дом с радостью и вдохновением. Брат, обладая отличным художественным вкусом, безошибочно выбирал вещи, украшавшие дом, полный жизни кипучей и бурной, веселым смехом и гомоном младших.

Скотт Фиджеральд, Жорж Амаду, Габриэль Маркес, Теодор Драйзер, Джек Лондон — его любимых авторов полюбили вслед за ним и мы, младшие. В городе Ленина, встретившись с поэтом Всеволодом Рождественским, брат растерялся, когда на просьбу прочитать в подлиннике стихи Абая, не смог от смущения и волнения собраться с мыслями… Однако удовлетворил свое национальное честолюбие, когда после Ленинграда Амантай всерьез занялся переводами с казахского языка на русский произведений Мукагали, Сакена, Ильяса, Магжана, прозы современных казахских литераторов. И дело это, требующее сил, ума, знаний, времени, трудоемкое и энергозатратное, выполнял на совесть (практически ночами). Днем ждала ответственная работа. Меня всегда восхищало в старшем брате умение сохранять ощущения, самообразовываться, идти вперед с яростной охотой жить.

Брата всегда притягивали сильные и яркие личности, его друзьями были и есть самые именитые писатели Казахстана и скромнейшие простые труженики. В этом есть его природная внутренняя суть. Недаром Бахытжан Момышулы когда-то посвятил ему эти строки: «Спасибо, брат, спасибо, Амантай, за чистоту души и веру в Бога, пусть донесет тебя крылатый тай до самого Аллахова порога…». Работая долгие годы в Госкомиздате КазССР, брат чем мог бескорыстно помогал землякам, по-отечески заботился о молодых кадрах, продвигал таланты.

Уметь довериться по-настоящему и верить в добро могут только очень умные люди, как правило, чаще добродушные и бесхитростные, ибо сами привыкли доверять другим и самим себе. В Амантае с детства меня привлекал легкий и веселый нрав, редкий талант сочетать знания с остроумием и изобретательностью. Олжас Сулейменов писал: «В каждом племени есть человек, ушибленный звездой», — в нашей семье это старший брат Амантай.

Живя в родительском доме, долгие годы сохраняя кара шанырак, берегу в семейном архиве материалы, связанные с творчеством брата, первые уже давно пожелтевшие его газетные публикации, подборки стихов, пусть это смешным и наивным покажется в век Интернета. Жду с нетерпением его очередных очерков, книг, стихов. И с сокровенной надеждой и верой молюсь, пусть так будет всегда…

Алия АХЕТОВА.

ИЗ ЧИТАТЕЛЬСКОЙ ПОЧТЫ

Дорогие друзья!

От имени ОО «Флотское братство» искренне и сердечно поздравляю вас с 30-й годовщиной Ветеранской организации РК.

Наша страна, ее народ всегда гордились и гордятся своими ветеранами, преклоняются перед их патриотизмом, несгибаемой волей, мужеством и сплоченностью. Они, покрывшие себя неувядаемой славой в те суровые годы Великой Отечественной войны, сдержавшие блистательную Победу над сильным и коварным врагом, навечно останутся в памяти потомков. Мы глубоко благодарны вам — нашим старшим товарищам, наставникам и учителям. Фундамент государства, заложенный вашими трудами, оказался настолько прочным, что и сегодня, несмотря на все объективные трудности мирового экономического кризиса, наша страна играет особую роль на международной арене, имеет в этом плане особые инструменты влияния и репутацию. Мы своего рода деэскалационный фактор сдерживания напряженности в Нагорном Карабахе, Турции, Сирии. В этом огромная заслуга нашего Президента, Главнокомандующего Вооруженными силами Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

Для меня служба на Камчатке была и до сих пор остается одним из самых счастливых времен в моей жизни. На флоте, я научился доводить до конца начатое. Флот научил меня и тому, что в любой ситуации нельзя опускать руки.

Сильнее долга брони нет.

Нежнее долга чувства нет.

Суровее долга судьи нет.

Горячее долга страсти нет.

Священнее долга святыни нет.

Ветераны и сейчас остаются в боевом строю. За эти годы проделана большая работа по их сплочению между собой с представителями государственных структур, работниками всех сфер экономики, учеными — всех, кому небезразлична судьба нашей страны. Для кого идеи патриотизма и возрождения славных традиций не просто слова. Именно такое объединение ветеранов, болеющих за судьбу Отечества, на деле доказывают их готовность к участию в решении задач, стоящих перед современным миром на земле.

Примите слова искренней признательности за эту большую и плодотворную работу, за верность и любовь, за высокую гражданскую позицию в деле сохранения истории и славных традиций.

Желаю новых достижений в патриотической работе с молодежью. И обязательно — и вам, и вашим семьям — настоящего земного счастья и крепкого здоровья!

Марат СЕРДАЛИЕВ,
председатель 00 «Флотское братство»,
кавалер ордена Ушакова,
инвалид II группы.

БЛАГОУСТРОЙСТВО

«Подари своему краю дерево»

Акция с таким названием прошла в с. Егиндыколь. В молодежном парке работники культуры, молодые активисты во главе с акимом района Нариманом Тулеповым посадили зеленые деревца. Участники выразили надежду, что в скором времени парк, расположенный в центре села, станет зеленым оазисом района.

Рахим БЕКОВ.
Егиндыкольский район.

КОММЕНТАРИЙ НА САЙТЕ APGAZETA.KZ

«И снова о ТЭЦ»

Я, как патриот своего родного Кокшетау, очень желаю и надеюсь на строительство ТЭЦ, что обеспечило бы город надежным теплоснабжением и горячей водой. Но этот вопрос висит, как мне известно, около 40 лет. Каждый приход нового акима начинается с него. В 1974 году я работал старшим референтом по строительству и коммунальному хозяйству Кокчетавского облисполкома и хорошо помню заключение Института «Сантехпроект» им. С. Жука о возможностях строительства ТЭЦ в Кокчетаве. Тогда вышестоящие органы решили средства выделить для строительства ТЭЦ в Целинограде. Это было еще при Е.Н. Ауельбекове. После этого вопрос долгое время не поднимался. Начали строить новую котельную при О.С. Куаныше-ве. В 90-е и нулевые годы новая поросль акимов вновь поднимала этот важный вопрос для Кокшетау. Но безуспешно. Желаю новому акиму успехов в осуществлении этой мечты горожан.

Кайрат.

***

Незабываемый марш-бросок

Военно-патриотическое воспитание молодежи в силу ее потенциальной значимости в социуме является одной из актуальных задач в современном обществе.

25-летию Вооруженных сил РК был посвящен марш-бросок Атбасар – Астана. Честь участвовать в нем была предоставлена членам клуба «Арлан» Индустриально-технического колледжа №1 (Атбасар). Команда в составе Вячеслава Дикал, Ибрагима Жабатаева, Эммануила Моор, Константина Чапаева, Родиона Абрамова, Адлета Пшенбаева, Максима Бельдий, Романа Аникеева, Омана Султанова, Сергея Минец под руководством руководителя начальной военной подготовки Талгата Молдыбаева взяла старт из Атбасара утром, а вечером ребят встречали в с. Астраханка на базе Агротехнического колледжа.

На следующий день ребята продолжили марш-бросок, остановившись в Астане на центральной площади. Здесь они стали участниками торжественного мероприятия по случаю проводов в ряды Вооруженных сил РК призывников. Затем ребята и сами на время окунулись в солдатскую жизнь десантно-штурмовой бригады в/ч 68665. Они отведали солдатской пищи, на себе испытали распорядок дня военнослужащих.

Насыщенной и интересной была культурная программа для марафонцев. Для них была организована экскурсия в музей Вооруженных сил РК, мальчишки также стали участниками флешмоба у мемориала Защитникам Отечества. Следующий сюрприз – гала-концерт в ЦКЗ «Казахстан», посвященный 25-летию Вооруженных сил РК, который посетил и Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

А самым незабываемым событием, конечно же, стало их присутствие 7 мая на Военном Параде, посвященном 25-летию Вооруженных сил РК и Дню Победы. Воочию увидеть это яркое, мощное зрелище, стать участником грандиозных торжеств – это самые незабываемые впечатления, которые останутся в памяти участников марш-броска.

Наталья Березина,
методист индустриально-технического колледжа №1.

г. Атбасар.

г. Атбасар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также