Атрибуты государственности. От истории создания

К 25-летию госсимволов

Четверть века прошло с тех пор, как специальной комиссией, в состав которой вошли депутаты, видные представители культуры и искусства, научная интеллигенция, художники, писатели, историки страны, были утверждены Государственные символы Республики Казахстан.

Этому предшествовала большая работа по отбору многочисленных проектов, представленных на рассмотрение комиссии.

Так, в течение января-февраля 1992 года было внесено 453 эскиза и 142 письма с предложениями по проекту Государственного Флага. В итоге была одобрена работа авторского коллектива — архитектора Ш.Уалиханова, художника Ш. Ниязбекова, дизайнера Т. Бимашевича и художника Е. Тулепбаева.

На конкурс по проекту Герба были предложены 254 работы и 67 писем с предложениями. В конечном итоге был принят проект Герба, авторами которого являются известные архитекторы Ж. Малибеков и Ш. Уалиханов.

Конкурсной комиссией на музыку и текст Гимна республики было принято более 750 проектов.

4 июня 1992 года Глава государства подписал первый Закон «О государственных символах Республики Казахстан».

Позже, уже в 2006 году был утвержден новый Государственный Гимн РК, в основу которого легла популярная в народе патриотическая песня «Менің Қазақстаным», написанная еще в 1956 году на музыку Ш.Калдаякова и слова Ж.Нажимеденова. В официально утвержденном тексте гимна, состоящем из 59 слов, 25 слов — написаны в новой редакции. Поправки в текст вносились Президентом страны, поэтому Нурсултан Назарбаев указывается как соавтор текста.

В последующие годы в законодательство, регулирующее вопросы данной сферы, вносились некоторые изменения и дополнения.

4 июня 2007 года принят Конституционный Закон РК «О государственных символах Республики Казахстан».

Учитывая важность вопроса в части соблюдения данного Закона, в июне 2012 года Глава государства подписал еще один Закон, ужесточающий наказание за неуважение к госсимволам. Были увеличены размеры штрафов за надругательство над госсимволами, установлена административная ответственность за нарушение национальных стандартов при изготовлении государственных символов, а также ужесточена ответственность за нарушение порядка их использования.

В октябре 2015 года принят Конституционный Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Закон «О государственных символах РК» 2007 года в части применения и их размещения.

Сегодня, в преддверии празднования 25-летия Государственных символов страны вопрос о том, как можно и нельзя использовать Государственные символы, и какая предусмотрена ответственность за несоблюдение положений, является очень важным.

Не только гражданам Казахстана, но и всем лицам, находящимся на его территории, необходимо знать какое использование Государственных символов является законным, а какое незаконным.

Так, в соответствии с требованиями статьи 418 Кодекса об административном правонарушении РК предусмотрена ответственность за изготовление, использование и размещение Государственного Флага Республики Казахстан и Государственного Герба Республики Казахстан, а также материальных объектов с их изображением, не соответствующих требованиям национального стандарта. Это — штраф на физических лиц в размере 50, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации — в размере 100,  на субъектов среднего предпринимательства — в размере 150, на субъектов крупного предпринимательства — в размере 400 месячных расчетных показателей.

При этом Государственный Герб, Государственный Флаг Республики Казахстан, не соответствующие требованиям национальных стандартов, подлежат уничтожению в течение одного рабочего дня.

Уничтожение Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан производится путем сжигания, расплавления, измельчения на кусочки размером не более 2,5 квадратных сантиметров, дробления, превращения в бесформенную массу или порошок, в целях исключения возможности их повторного применения.

Также согласно статье 458 этого же Кодекса:

1.   Незаконное использование Государственного Флага, Государственного Герба РК и их изображений, а также использование и исполнение Государственного Гимна Республики Казахстан с нарушением требований законодательства влекут штраф в размере 200 месячных расчетных показателей.

2.  Неиспользование Государственных символов в случаях, когда их использование является обязательным, влечет штраф на должностных лиц в размере 200 месячных расчетных показателей.

3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, влекут штраф в размере 400 месячных расчетных показателей.

При этом согласно статье 372 Уголовного кодекса РК, надругательство над Государственными символами является преступлением и влечет уголовную ответственность в виде штрафа в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительных работ в том же размере, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Вместе с тем не менее важен вопрос добровольного использования и размещения Государственных символов по желанию граждан. В частности, можно ли вывешивать Государственный Флаг из окна или устанавливать Герб на балконе жилого дома или на его крыше по желанию проживающих там физических лиц? Разрешается ли размещение Государственного Флага на транспортных средствах, принадлежащих частным лицам?

Исходя из буквального значения статьи 4 Закона «О государственных символах Республики Казахстан»: «Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан в рамках публичных мероприятий и действий индивидуального выражения».

То есть Государственный Флаг, соответствующий установленным стандартам, можно использовать путем вывешивания с балкона, лоджии, окна, разместить в своей квартире, офисе, на крыше жилого дома по желанию владельцев этих объектов недвижимости.

Относительно его размещения на кузове, в салоне автомобиля или иного транспортного средства Закон не содержит нормы, разрешающей размещение Государственного Флага на транспортных средствах частных лиц, соответственно такое использование будет незаконным.

Также зачастую возникает вопрос: «Можно ли использовать изображения Государственных символов на спортивной или повседневной одежде, других предметах, материальных объектах?».

Здесь необходимо отличать понятия «государственные символы» и «изображения государственных символов», так как порядок их использования различен.

В соответствии с требованиями статьи 4 Закона изображение Государственного Флага может размещаться и на иных материальных объектах. Это значит, что рисованное, фотографическое или иное изображение Государственного Флага можно использовать практически неограниченно (за исключением, ограничений в геральдике и официальной символике, а также соответствия национальному стандарту).

Именно поэтому на государственных номерах автомобилей используется изображение Государственного Флага Казахстана, что не является нарушением Закона.

Однако столь широкое применение не распространяется на Государственный Герб: возможность его использования и размещения на зданиях и в помещениях частных лиц не предусмотрена Законом.

В отношении изображения Государственного Герба такая возможность остается, так как статья 6 Закона устанавливает, что изображение Государственного Герба может размещаться и на иных материальных объектах.

Хотя есть ограничения. К примеру, запрещается использование изображения Государственного Герба на бланках, печатях и других реквизитах негосударственных организаций и их должностных лиц, кроме случаев, установленных Конституционным законом. Также изображение Государственного Герба, как и Государственного Флага, не может быть использовано в качестве геральдической основы гербов общественных объединений и других организаций.

Немало возникает вопросов по поводу применения и использования Государственного Гимна, например, можно ли использовать аудиозапись Гимна для монтажа своего видеоклипа?

Горячую полемику в социальных сетях вызвал клип гражданина России (уроженца Казахстана), который перевел текст Государственного Гимна на русский язык, видеоряд построил на основе его музыкального сопровождения.

В данном случае это расценивается как нарушение законодательства Республики Казахстан. В статьях 8 и 9 Закона установлен исчерпывающий перечень случаев использования Государственного Гимна, а также порядок его воспроизведения, исполнения и даже прослушивания.

Государственный Гимн исполняется при вступлении в должность Президента Республики Казахстан; при открытии торжественных собраний и заседаний, посвященных национальному и государственным праздникам Республики Казахстан, а также иным торжественным мероприятиям; при выходе в эфир теле-, радиоканалов ежесуточно в начале и по окончании их вещания; при открытии памятников, монументов, обелисков и других сооружений в ознаменование важнейших исторических событий в жизни народа, при поднятии Государственного Флага во время церемоний, торжественных и спортивных мероприятий; в организациях образования при церемониях открытия и окончания учебного года, а также при проведении иных торжественных мероприятий.

При публичном исполнении Государственного Гимна присутствующие поют (слушают) стоя, при этом граждане Республики Казахстан прикладывают правую руку к сердцу.

При этом, следуя из буквального значения норм статьи 458 КоАП РК, можно сделать вывод, что если окружающие исполнители Государственного Гимна не приложат правую руку к сердцу, то такое поведение в крайнем случае может быть нарушением только этических или иных субъективных норм.

Также Закон не содержит требований о степени квалификации или профессионализма исполнителей Государственного Гимна. Исполнение без музыкального сопровождения также не должно расцениваться как нарушение Закона.

Гражданам необходимо знать, что официальный текст Государственного Гимна утвержден только на государственном языке, соответственно перевод его на другие языки является неофициальным и не может быть использован.

Конечно, сфера применения атрибутов государственности Республики Казахстан достаточно широка. В этой связи охватить все нюансы и дать разъяснение в одной публикации по каждому индивидуальному случаю невозможно.

Однако все мы, граждане Республики Казахстан, должны не только соблюдать законодательство по применению и размещению Государственных символов, но и уважительно относиться к ним. Это является проявлением казахстанского патриотизма и высокой гражданственности любого гражданина.

Оксана САЛАХОВА,
руководитель отдела управления внутренней политики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также