ЩБКЗ. Последние штрихи к приему гостей

Открытие международной выставки «ЭКСПО-2017» в Астане уже не за горами. Ожидается, что большое число ее гостей посетит именно Казахстанскую Швейцарию. Основной акцент в рабочей поездке акима области Малика Мурзалина, прошедшей в минувшую субботу, ставился на готовности ЩБКЗ и Бурабайского района к приему иностранных туристов.

Первым делом аким области побывал на поляне Абылай-хана — объекте, который входит практически во все маршруты, предлагаемые сегодня акмолинскими туроператорами. По меньшей мере недоумение у руководителя области вызвал почти пустой информационно-экспозиционный зал Абылай-хана, который на сегодняшний день представляет посетителям минимум какой-либо информации. Компетентным ведомствам и областному историко-краеведческому музею было дано поручение усилить экспозицию зала, добавив информационные стенды и витрины. К слову, на сегодняшний день в хранилищах музея для этих целей отобрано около ста экспонатов соответствующей тематики. Также аким области отметил, что поляну Абылай-хана ежегодно посещает большое количество туристов, которые по ее состоянию дают оценку развитию всего региона, а потому отколотым ступеням, полустертым информационным табличкам и стендам здесь не место. Все должно соответствовать высокому потенциалу пристоличного региона и назначению туристического объекта.

Об этом речь шла и в Визит-центре, где также внимание руководителя было обращено на вывески и рекламные билборды. В целом подготовка этого объекта осуществляется согласно графику. Относительно зоопарка было доложено, что в этом году сюда дополнительно завезены архары и косули, в прошлом — львы. В среднем количество питомцев увеличено на 80 видов животных и птиц.

Побывав на озере Боровое, глава региона подчеркнул, что пляжная зона должна быть приведена в надлежащий вид, правильно рассчитано ее обеспечение объектами общепита, биотуалетами и т.п. Кроме того, местные власти должны проводить информационно-разъяснительную работу с предпринимателями, предоставляющими туристские услуги и услуги проката турснаряжения и средств передвижения, о фиксации цен на предлагаемые ими товары, ценники должны быть на видном месте.

Центральный рынок «Береке» в п. Бурабай сегодня только просыпается «после зимней спячки». Многие павильоны еще пустуют, владельцы других приводят их в порядок. Кстати, именно на рынке глава области обратил внимание местных властей на то, что цены в курортном регионе завышены и требуют постоянного мониторинга.

Пройдя по улицам поселка, Малик Кенесбаевич ознакомился с ходом работ по благоустройству, строительству дорог и эстетическим видом населенного пункта, параллельно поручив руководству ДВД для обеспечения охраны общественного порядка в местах массового скопления людей установить видеокамеры.

В завершение поездки аким области побывал в отеле «Rixos Borovoe», который практически полностью готов к приему иностранных гостей и имеет знак «Recommend by EXPO», а также посетил строительство гольф-клуба, начатого в рамках государственной программы   ФИИР завершение которого намечено на 2018 год.

Напомним, под этот объект отведено более ста гектаров земли. Уже практически готовы 18-луночные гольф-поля, клаб-хаус, залит фундамент для отеля, на 25% выполнено строительство ВИП-виллы. Также предполагается, что здесь будет крытый теннисный зал, благоустроенный пляж, пирс для стоянки водного транспорта и аквапарк.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также