«Нам не нужно перенимать чужое»

Как довести до молодежи каноны традиционного ислама — ханафитского мазхаба, предостеречь ее от неправильного пути и непоправимых ошибок? — такими непростыми вопросами задается наиб имам центральной мечети им. Науана Хазрета Алмат Жунусов. И отчасти ответом может служить путь к Богу самого молодого священнослужителя.

Уроженец с. Жаналык Енбекшильдерского района не так давно узнал, что предки его были кажы, в числе которых прославленные Жан и Ангал-батыры. Отца зовут Махмуд — это форма имени пророка Мухаммада. Это сейчас он убежден, что выбрал себе занятие не случайно. Будущий наиб имам срочную служил в части внутренних войск (ныне Национальная гвардия) МВД РК в г. Актау. Дежурил на КПП, стоял часовым на вышке.

Весной 2009 года вернувшись из армии, сдал документы в исправительное учреждение ДУИС г. Кокшетау и собирался пройти стажировку. Но работать в уголовно-исполнительной системе ему было не суждено. Увидев, как многие сверстники посещают мечеть, стал ходить и он на пятничные намазы. Но слепое повторение действия других не удовлетворяло. Благое и искреннее намерение побуждало знать больше. «Мне очень повезло, что в ту пору главным имамом области назначили Каната кажы Кыдырмина, — вспоминает Алмат Махмудулы. — Набрался смелости и подошел к нему с вопросом: «У кого здесь можно брать уроки?». Первый мой наставник оказался человеком очень отзывчивым. Пригласил меня в свой кабинет для беседы и предложил получить специальное духовное образование. После этого судьбоносного разговора буквально на следующий день я уехал в Алматы на учебу в медресе Абу Ханифа.

Успешно окончив его в 2012 году, Алмат Жунусов два с половиной года работал в Кокшетауской мечети «Ғалым», полтора — в нынешней «Жақия қажы мешіті». С открытием новой — им. Науана Хазрета — перевели в нее. Здесь он отвечает за учебную часть, занимается набором абитуриентов и направлением их в медресе и университеты.

Сегодня при центральной мечети обучаются 150 мужчин и 50 женщин. Уроки: вероубеждение, правила чтения Корана, жизнеописание пророка, история ислама. Каждый длится час. Для школьников они организованы утром и после обеда, для взрослых — после работы, в вечернее время. В Египетском университете исламской культуры «Нур-Мубарак» сейчас из нашей области обучается 31 студент. В девяти медресе страны — 14. Престижными считаются столичное «Нур-Астана» и алматинское «Абу Ханифа».

С сожалением говорил Алмат Махмудулы и о том, что в мечети обращается мало людей, начинающих читать намаз. Они предпочитают искать ответы на свои вопросы в интернете, в результате чего рискуют попасть под влияние деструктивных течений ислама. Оказывается, его жертвами в основном становятся люди, плохо владеющие государственным языком. Даже в мечетях половина молодежи не понимает того, о чем говорится в проповеди имамов. Поэтому возникла новая проблема обеспечения прихожан учебными пособиями на русском языке, которых сейчас явно не хватает. Многие пользуются книгами имама Московской мемориальной мечети Шамиля Аляутдинова, ориентированными им на пусть соседнюю, но свою страну. Самостоятельно обучающимся тяжело из-за незнания арабского языка, а также отсутствия непосредственной связи с учителем.

Некоторые прихожане не выполняют общепринятых требований, неправильно применяя и озвучивая во время намаза слово «аминь», которое в ханафитском мазхабе считается мольбой и произносится про себя.

— Нам не нужно искать новую религию и перенимать чужое. У нас есть свое богатое духовное наследие, — убежден наиб имам Жунусов. — Знания надо искать у имамов мечетей и священнослужителей, официально представляющих Духовное управление мусульман Казахстана.

Зашла речь и о необходимости защиты храмов от актов незаконного вмешательства и неправомерной проповеднической деятельности, чтобы прихожане чувствовали себя в полной безопасности.

Кстати, в г. Кокшетау 19 мая сотрудниками правоохранительных органов было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок». По его итогам, как отметил начальник управления по противодействию экстремизму ДВД области, подполковник полиции Бахтияр Утекин, заведено 8 административных дел: 6-за нарушение ПДД (правил парковки автомашин), 1 — миграционного законодательства, 1 — факт попрошайничества.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также