Благоустройство Кокшетау этим летом

В деталях

В Кокшетау начнется второй этап строительства парка культуры и отдыха, (ранее назывался «Борцам за Советскую власть»), информирует пресс-служба облуправнения архитектуры и градостроительства.

— Первый этап начался еще в 2015 году. За это время был построен спортивно-бытовой корпус, оборудованы туалеты. На строительство объектов выделено из бюджета около 105 млн тенге, — рассказывает заместитель руководителя отдела строительства г. Кокшетау Рауан Оспанов.

Второй этап начнется во втором полугодии. Общая площадь парка составляет 25 га. На территории предусмотрено устройство прогулочных дорожек, площадок для установки аттракционов и павильонов различного назначения, цветников. Будут учтены интересы и любителей спорта. Для них предусматриваются лыжероллерная трасса, футбольное и баскетбольное поля и многое другое.

На строительно-монтажные работы второго этапа запланировано более 592 млн тенге. Кстати, с названием будущего парка еще не определились, может быть, имеет смысл объявить конкурс?

Помимо этого, в Кокшетау будут разбиты еще два сквера — «Сквер железнодорожников» в районе ул. Локомотивной и в районе ФОК по ул. Абая. Их планировка будет представлена совокупностью цветников, газонов, дорожек, малых архитектурных форм. Наверняка, эти места отдыха обретут своих почитателей в особенности учитывая их местоположение.

Хорошая новость ждет и автолюбителей. Для разгрузки движения по ул. Горького в текущем году будут начаты работы по пробивке ул. Габдуллина от ул. Ауэзова до Абылай-хана, будет расширена улица Ташенова, от ул. Уалиханова до объездной дороги.

В текущем году в Кокшетау планируется разработка еще трех проектов детальной планировки.

Акиматом области особое внимание уделяется застройке и оформлению областного центра. Все значимые проекты перспективного строительства прошли рассмотрение на архитектурно-градостроительном совете.

В скором времени очередной «изюминкой» в архитектурном оформлении станет возводимый православный храм на ул. Горького. Архитектурное решение по размещению на одной визуальной оси таких объектов как мечеть Науан Хазрета, данного храма и Дома Дружбы, является символичным олицетворением мирного сосуществования различных религий в нашей многонациональной стране.

Венера ХАМЗИНА, по информации РСК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также