В Южном Казахстане создано 363 сельских кооператива

СЦК

В Службе центральных коммуникаций аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев дал брифинг о социально-экономическом развитии и реализации в южном регионе Послания «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Аким в своем докладе сообщил, что на пути совместного покорения новых рубежей и создания цветущей экономики есть особая миссия и у ЮКО, что по итогам прошлого года сохранился темп роста социально-экономического развития региона. Например, объем валового регионального продукта увеличился на 1,1%, и составил 2 трлн. 808,4 млрд. тенге.

Глава региона остановился на новой модели экономического развития и отметил, что Южный Казахстан в ряде отраслей занимает лидирующие позиции. Например, доля объема сельскохозяйственного производства области в республике составляет 12,3%. Если в деталях то: теплиц – 1123га, (доля – 80%); хлопок – 286,7 тыс. тонн, (100%); сады – 1 млн. 264,5 тыс. тонн, (61,1%); виноград – 51,4 тыс. тонн, (68,5%); фрукты – 90,7 тыс. тонн, (37,8%); овощи – 944,2 тыс. тонн, (25%).

Глава области рассказал о работах, которая будет проводиться в регионе по развитию новых индустрий через применение цифровых технологий.

По его словам, в соответствии с показателями государственной программы «Цифровой Казахстан» к 2020 году уровень компьютерной грамотности должен составить 80%. По итогам 2016 года в ЮКО этот показатель составил 79,2%. В рамках проекта «Умный город» в текущем году началась подготовка концепции проекта «Smart Ontustik». Этот проект призван решить ряд социальных проблем в регионе.

«В рамках программы индустриализации на 2015-2019 гг. в стране планируется реализовать 630 проектов, из них 135 проектов или 21,4% приходится на ЮКО. С момента реализации программы запущено 159 проектов общей стоимостью 206,6 млрд. тенге и создано 9,5 тыс. новых рабочих мест. Произведено продукции на сумму 101 млрд. тенге. В текущем году, в рамках программы запланирован запуск 17 проектов на сумму 37 млрд. тенге, где будут созданы более 900 рабочих мест. За 3 месяца этого года реализовано 3 проекта на сумму 1,7 млрд. тенге» — сказал аким.

Помимо этого, в специальной экономической зоне «Онтустик», для развития текстильного сектора Южного Казахстана реализовано 10 проектов и создано 1 056 рабочих мест. В этой зоне успешно работают 2 ковровые фабрики, которые первыми применили современные технологии.

Говоря о конкретных задачах, направленных на превращение АПК в драйвера экономики, аким сообщил, что сегодня в области создано 363 сельскохозяйственных кооперативов, где объединились около 40 тысяч фермерских и домашних хозяйств. «В регионе продолжатся работы по эффективному использованию земель, по расширению площади орошаемых земель и внедрению новых технологий в производство, строительству теплиц, развитию интенсивных садов. По сравнению с прошлым годом площадь посевных земель выросла на 3,5 тысяч га и составила 792,3 тыс. гектаров. А площадь интенсивных садов увеличится на 2630 га. На сегодняшний день фермеры полностью убедились в эффективности интенсивных садов. Если урожайность традиционных садов составляет 40-50 центнеров с одного гектара, то урожайность интенсивных садов достигает 500-600 ц/га. Помимо этого, на 493 га планируются посадить ореховые сады, а также впервые на 50 га миндальные сады.

На брифинге аким сообщил, что количество откормочных площадок увеличится на 3 013 единиц, семейных молочных ферм на 722 единицы, мини-птицеферм на 14 единиц, рыбных хозяйств на 4. Таким образом в 2017 году объем валовой продукции сельского хозяйства году составит 476 млрд. тенге, планируемый рост – на уровне 3,7%.

Совместно с инвесторами в области идет реализация таких крупных проектов, как строительство завода стоимостью 603 млн. тенге по производству сливочного масла и сухого молока. ТОО «Ордабасы-Құс» совместно с предприятием по производству мяса индейки планирует увеличить мощность до 25 тыс. тонн в год. В области впервые приступили к развитию шелководства. В Байдибекском районе создано объединение производителей шелка и садоводов, на территории которого посажены 25 га саженцев тутовых деревьев, которые являются питательным продуктом шелкопряда.

Населенные пункты области на 73,2% обеспечены питьевой водой. (90% населения). В республике по этому показателю область на 4 месте. Шымкентская компания «Водные ресурсы – Маркетинг» стало передовым предприятием среди стран СНГ. Она привлекла инвестиции в размере 40,0 млн. евро (9,1 млрд. тенге), и внедрила полностью автоматизированную систему. Наладив производство биогаза, построила комплекс, где получают электроэнергию.

В настоящее время 35,5% населенных пунктов обеспечено природным газом (62% населения).

Превращение города Шымкент в третьи крупный мегаполис – серьезная задача. Аким, к примеру, в городе количество домов, которые находятся в частной собственности, составляет 217 тыс. (60,7% населения, 560 280 человек), многоэтажных жилых домов всего – 2 042 (39,3% населения, 362 720 человек). (В целом, в Шымкенте насчитывается 923 тыс. человек).

Здесь реализуется проект «Shymkent City». Он охватывает 420 га земли, все основные инфраструктурные работы будут закончены в конце текущего года. В будущем он станет жилым районом с населением в 70 тысяч человек.

Кроме того, за счет разных источников финансирования, в том числе, механизма государственно-частного партнерства, планируется ввести в эксплуатацию не менее 1 млн. кв. жилья.

Так как область лидирует в республике по демографическому росту, количество учащихся в школах ежегодно увеличивается порядка на 30 тысяч человек. Необходимо отметить, что в 2016 году в регионе родились около 80 тысяч детей. Поэтому в ближайшие 4 года планируется построить 205 новых школ. В ближайшие 3 года, в рамках ГЧП, планируется на 100% охватить детей дошкольными учреждениями.

По материалам пресс-службы акима

Южно-Казахстанской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также