Семь лет на высоте

Международная ярмарка

Поддержать творческую инициативу педагогов — такую цель преследует ежегодная международная ярмарка педагогических инноваций в образовании. Инициатор проведения — филиал АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области» во главе с его директором Еркином Исимбаевым.

В работе VII международной ярмарки, посвященной «ЭКСПО-2017», наряду с партнерами из РФ приняли участие председатель профсоюза работников образования и науки г. Астаны и Акмолинской области Бейсенбай Абдрахманов, проректор КГУ им. Ш. Уалиханова Аманай Сейткасымов, представители ветеранских и общественных организаций, учебных заведений области и города.

К слову сказать, масштабное мероприятие, инициированное филиалом, является его успешным брендом. Если в 2011 году в ярмарке приняли участие 280 проектов, то в 2017 году общее количество заявленных инновационных педпроектов составило 1529.

Ярмарка инноваций в образовании — это одно из больших педагогических явлений в системе образования Акмолинской области, которое получило широкое признание в учительской среде регионов Казахстана и России. На сегодняшний день в связи с развитием информационно-коммуникативных технологий (ИК-технологии) для наших педагогов открыты большие возможности виртуального общения, поиска информации в сети Интернет, создания сетевых сообществ для творческого обмена и совместного решения проблем. Но никакие технические новшества не могут заменить живого человеческого и профессионального общения.

Привлекательность ярмарки — в ее доступности для всех учителей, особенно для педагогов малокомплектных школ, в возможности представить свой труд в различных формах.

«Казахстан и Россия — это отличный пример международного сотрудничества в сфере образования, которое не имеет границ. Такие ярмарки поднимают престиж педагога. Увидев, с какой любовью работает вся команда Еркина Турашевича, когда глаза горят, а дело спорится, получаешь огромное удовлетворение от совместного труда и реально оцениваешь колоссальную работу «Өрлеу» с педагогами учебных заведений, в том числе и вузов», — отметила в своем выступлении заместитель руководителя Отрадненского управления образования Самарской области РФ Ольга Ларионова.

В своем выступлении директор филиала Еркин Исимбаев отметил, что уникальность идеи заключается в том, что в ярмарке может принять участие любой педагог области независимо от имеющихся категорий, стажа, возраста и места проживания, на которого не оказывается административное давление и нет разнарядки «сверху». Учитель сам принимает решение об участии, представив свои творческие труды, набирая при этом в свою копилку «знаний» опыт другого коллеги — участника ярмарки. Самое главное требование к участнику- качество проекта.

«Ежегодно мероприятие служит площадкой для раскрытия творческого и научного потенциала педагогов всех уровней образования. Представленные материалы проходят отбор экспертной комиссией, которая состоит из преподавателей филиала. В этом году новым в организации стала презентационная площадка общественно активных школ. Каждый год филиалом анализируются итоги ярмарки. Педагогам, представившим лучшие проекты, вручаются золотые, серебряные и бронзовые сертификаты и ценные подарки. Так, по итогам 2017 года лучшие педагоги были награждены 15 золотыми, 25 серебряными, 35 бронзовыми сертификатами и грамотами по 4 номинациям. Поощряются также организации образования, регионы, предоставившие наибольшее количество лучших проектов. Разработки посвящены актуальным вопросам образования: обновлению содержания, полиязычию, ИКТ и цифровым технологиям, методике преподавания в высшей школе и другие. В этом году впервые в ней принимают участие высшие учебные заведения нашего города — КГУ имени Ш. Уалиханова и Кокшетауский университет имени А. Мырзахметова», — резюмировал Еркин Турашевич.

К примеру, деятельность школы, представленная учителем физики Тургеневской СШ Аршалынского района Ириной Лапоть, директором общественного фонда «Өмір», вызвала большой интерес. Впечатляюще количество и разноплановость выигранных школой грантов на развитие гражданских инициатив. В 2013 году школа выиграла грант ОФ «Бота» на сумму 20 000 долларов в рамках проекта «Школа ремесел», что позволило организовать 4 кружка. На выигранный в 2015 году грант по проекту «3,2,1 Старт» на сумму 317000 тенге приобретено спортоборудование. И все это благодаря общественной активности, партнерам и идее, позволяющей максимально приблизить образование к жизни ребенка.

Проект учителя физики Щучинской школы-гимназии №1 Бурабайского района Райхан Кашкиновой «Тренажер по физике для 7 класса» получил высокую оценку жюри и коллег благодаря своей практической значимости. Электронный тренажер предназначен для теории и практических навыков решения задач.

Также организаторы мероприятия считают важным внимание со стороны государственных и общественных структур области с целью привлечения их к решению проблем педагогической общественности.

Инициативная, творческая команда «Өрлеу» наверняка еще внесет свою новую особенную лепту в работу ярмарки инноваций, тем более, что существует она пока только в Акмолинской области.

Бахыт МУХАМЕДРАХИМОВА-ТАСОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также