Ревкомиссия. Что показали итоги квартала

Мереке МУСТАФИН,
председатель ревизионной комиссии
по Акмолинской области.

В первом квартале текущего года Ревизионной комиссией по Акмолинской области подведены итоги трех аудиторских мероприятий. Государственным аудитом охвачено 47 объектов, с общей суммой — 17 089 386,2 тыс. тенге, в том числе средства местных бюджетов — 15 323 642,7 тыс. тенге, трансферты из республиканского бюджета — 1765 743,5 тыс. тенге.

По итогам проверок Ревизионной комиссией установлены нарушения на сумму 13 529 536,9 тыс. тенге (что в сравнении с аналогичным периодом 2016 года возросло в 8,5 раз или на 11 944 702,1 тыс. тенге). При использовании бюджетных средств они составили — 267 286,0 тыс. тенге; активов государства — 31 471,0 тыс. тенге, ведении бухгалтерского учета и составлении финансовой отчетности — 5 249 801,7 тыс. тенге, неэффективно использованные бюджетные средства — 206 510,9 тыс. тенге, неэффективное планирование — 896 471,6 тыс. тенге, а также нарушения процедурного характера на сумму 6 877 995,7 тыс. тенге.

Анализ показывает, что основной причиной нарушений при ведении бухгалтерского учета, составлении и предоставлении финансовой отчетности, а также при проведении закупок является текучесть кадров, низкий уровень финансовой дисциплины. Зачастую объектами аудита еще на подготовительном этапе проводится недостаточный анализ и неверно планируются будущие затраты, которые в дальнейшем приводят к неэффективным расходам.

Единичны, но тем не менее, есть факты необоснованных расходов в виде оплаты за фактически невыполненные работы. Они выявлены в рамках реализации бюджетного инвестиционного проекта «Реконструкция водопроводных сетей в ауле Жибек Жолы Аршалынского района. При строительстве разводящих сетей в западной части (1 -й массив) и в восточной части (2-й массив)» установлено, что отделом строительства района, как заказчиком, произведена оплата по актам выполненных работ на общую сумму 12 243,8 тыс. тенге. Тогда как фактически принятые актами приборы учета воды в колодцах и подвод водопроводных сетей к границам жилых домов отсутствовали.

Ревизионная комиссия констатирует, что выявленные нарушения допущены вследствие несоблюдения требований законодательных актов РК, отсутствии должного контроля со стороны руководителей учреждений и предприятий за использованием бюджетных средств, а также низкого уровня финансовой дисциплины.

Итоги всех аудиторских мероприятий с приглашением заинтересованных лиц были рассмотрены на заседаниях Ревизионной комиссии. Приняты соответствующие постановления, объектам аудита направлены представления с указанием конкретных рекомендаций и поручений по устранению выявленных нарушений, восстановлению и обеспечению возврата в бюджет средств, использованных с нарушением законодательства РК.

За отчетный период местным исполнительным органам, уполномоченным, органам государственного управления и объектам аудита направлено 222 поручения и 18 рекомендаций по устранению выявленных нарушений и имеющихся недостатков.

Объектами в рамках исполнения представлений восстановлено и возмещено в доходы бюджетов различных уровней 3 758 412,5 тыс. тенге, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечен 61 работник.

В рамках возложенных функций и задач, предусмотренных Законом РК «О государственном аудите и финансовом контроле», Ревизионной комиссией возбуждено четыре административных производства в отношении должностных лиц для принятия процессуальных мер, в правоохранительные органы направлено 13 материалов, иным уполномоченным органам — 11.

Вместе с тем Ревизионной комиссией на постоянной основе проводится работа по профилактике финансовых нарушений в виде обучающих семинаров-совещаний с администраторами бюджетных программ, предприятиями районов (городов) по наиболее острым вопросам правоприменения законодательных актов. Данная работа будет продолжена и далее, оставаясь одним из перспективных направлений в деятельности Ревизионной комиссии.

В рамках реализации экспертно-аналитической деятельности и взаимодействия с представительными органами Ревизионной комиссией на рассмотрение районных и городских маслихатов представлены отчеты об исполнении местного бюджета. Они по своему содержанию являются заключением к соответствующим отчетам местных исполнительных органов.

В них дана оценка полноте и своевременности исполнения показателей бюджета, годовых отчетов об его исполнении, отчетности администраторов бюджетных программ, достоверности учета и отчетности, эффективности использования бюджетных средств, активов государства. Также сформирован ряд рекомендаций, направленных на повышение качества планирования бюджета и эффективности его исполнения, а также соблюдение бюджетной дисциплины.

В целом, проведенный нами анализ свидетельствует о результативности работы Ревизионной комиссии в данном направлении. Так, по итогам исполнения бюджета 2016 года отмечена положительная динамика в достижении основных показателей. В единичных случаях районами и городами допускается несоблюдение принципов бюджетной системы РК.

В соответствии с Законом РК «О государственном аудите и финансовом контроле» с 1 января текущего года 30 сотрудников ревкомиссии являются государственными аудиторами и имеют сертификаты, выданные Национальной комиссией по сертификации лиц.

Ревизионной комиссией в соответствии с принципом гласности за 1 квартал текущего года в средствах массовой информации (областные и районные газеты) опубликовано 33 статьи, в том числе 28 публикаций на сайте Ревизионной комиссии по Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также