Первым делом были самолеты. А главным — стала медицина

«Даже дети обожают рассматривать картинки, что уж говорить о взрослых. Так что работа у меня очень интересная», — так шутит врач-рентгенолог областного онкологического диспансера Виктор Червенинов. Известный в области доктор в эти майские дни празднует 80-летие, и после 53-х лет трудового стажа в сфере остается одним из тех редких представителей классической медицинской школы, с кем советуется руководство, у кого учится молодежь.

В кабинете Виктора Николаевича на столе разложены старые фотографии, брошюры о летном училище и о карагандинском мединституте, где он учился. С краю — ксерокопия листка успеваемости курсанта третьей эскадрильи Червенинова за 1957 год. Как же летчик стал врачом, и как он оказался в Кокшетау? Расскажем обо всем по порядку.

Курсанта списали

Виктор Николаевич родился в с. Арыкбалык ныне Северо-Казахстанской области, но об этом факте своей биографии знает лишь от родителей. Семья переехала в Караганду, когда он был совсем маленьким, и там будущий доктор прожил первые двадцать пять лет жизни. Еще будучи школьником, Виктор с друзьями попал на занятия Карагандинского аэроклуба и, как говорится, «заболел» небом. Теперь, по прошествии лет, он понял, что так сильно влекло его туда: в школе к 16-летним взрослеющим юношам относились, как к детям — учителя могли отругать, вызвать родителей. Так ли уж троечнику Червенинову попадало от учителей, или наоборот, учился он средне потому, что не любил школьные порядки, теперь трудно сказать. Зато в аэроклубе себя нашел. Здесь на ребят смотрели, как на будущих мужчин: заниматься никого не заставляли, но уж если пришел, будь добр стараться. После теоретических занятий парней летом вывезли на аэродром. «Даже велосипеды тогда были редкостью и стояли на учете в милиции, а тут — настоящий самолет!» — рассказывает о своих впечатлениях Виктор Николаевич. Довелось полетать и на «По-2», больше известном нам по фильмам военных лет как «У-2», и на «ЯК-18». А после десятого класса, конечно же, отправился поступать в летное училище. Однако с первого раза не получилось, и будущий врач несколько месяцев работал в шахте. А потом все-таки поступил в Сталинградское военно-авиационное училище летчиков, дислоцировавшееся в 50-х в Костанае. Отучившись три года, получил неприятное известие о сокращении армии и списании всех «лишних» курсантов.

Роль друзей и жены

Пришлось вернуться в Караганду, где все друзья уже учились в медицинском. Поступил легко, с первого раза. А когда оканчивал, пришло указание сверху: усилить борьбу с туберкулезом в Казахстане. Почти все 450 выпускников Карагандинского мединститута в 1964 году были направлены на работу фтизиатрами. Виктор Николаевич в 1962 году женился на Гульсум Юсуповой, а так как она окончила вуз раньше и уехала на родину в Кокшетау, и наш герой попросил направить его именно сюда.

Так судьба сама выбрала за Виктора Червенинова его будущую профессию, несколько раз вмешавшись в его жизнь. Однако о том, что не связал свою жизнь с небом, Виктор Николаевич не жалеет. И работу свою очень любит — иначе не трудился бы в таком солидном возрасте.

— Мне иногда говорят: зачем тебе это? — с улыбкой рассказывает юбиляр. — Мог бы уже на диване лежать, отдыхать и получать удовольствие от жизни. А я и получаю удовольствие от работы, от встреч с коллективом…

Виктор Червенинов приехал по направлению в областной тубдиспансер, там прошел специализации хирурга и рентгенолога и трудился до 50 лет. Затем еще десять лет работал в областной больнице, а после перешел в онкологический диспансер, где работает по сей день.

Коллеги о юбиляре

Как говорит о своем старшем коллеге заместитель главного врача АООД Болат Абишев, второго такого же высокопрофессионального специалиста в нашей области пока нет. Будучи мастером своего дела с огромным опытом, он обучил тонкостям профессии двух молодых специалистов.

— Я пришла сюда работать шесть лет назад после окончания Медицинского университета Астана, — рассказывает заведующая рентгенкабинетом областного онкодиспансера Раимгуль Басымова. — Конечно, первым моим учителем в профессии стал Виктор Николаевич, который тогда работал здесь один. Он настоящий профессионал, помимо онкологии прекрасно знает туберкулезную патологию, что сегодня большая редкость. А кроме того, он человек, который никогда никому не отказывает: к нему постоянно приходят люди, знакомые и не очень, с просьбой «посмотреть» их снимки…

О том, что Виктор Николаевич всю жизнь занимается спортом, с восхищением рассказывают практически все его коллеги. Врач-гинеколог хирургического отделения онкодиспансера Жанна Бекеева Виктора Николаевича знает с детства: он был однокурсником ее отца. А его супруга Гульсум Юсупова училась в одном классе с мамой Жанны Камаловны.

— Это старшее поколение мастодонтов нашей медицины — представители фундаментальной школы, которых сегодня осталось не так много, — говорит Жанна Бекеева. — Виктор Николаевич у нас долгое время был основным диагностом, и последнее слово, особенно в сложных случаях, зачастую оставалось за ним. Кроме высокого профессионализма, хочется сказать и о его человеческих качествах: энергичный, спортивный, разносторонне развитый и продолжающий развиваться до сих пор. В его расписании — обязательные посещения театра, концертов филармонии, выставок. Он неплохо разбирается в живописи, коллекционирует кукол и кукольные костюмы — некоторым экземплярам в его коллекции больше ста лет… Конечно, поздравляя его с юбилеем, хочется пожелать здоровья и счастья ему и всем его близким — супруге, дочерям Лилии и Елене, внукам.

Коллектив «АП» присоединяется ко всем добрым словам и желает Виктору Червенинову и его семье благополучия и счастья.

Владислава КОКОРИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также