Об итогах форума «Один пояс, один путь»

Открытый диалог

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев в рамках проекта «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» прокомментировал итоги участия Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в работе форума высокого уровня по международному сотрудничеству «Один пояс, один путь».

«Глава государства проводит колоссальное количество встреч «на ногах», очень много неформальных бесед, где обсуждается большое множество вопросов, которые обычно не попадают на объектив телекамеры, в том числе политические и экономические. Поэтому, когда Глава государства едет на такие крупные форумы, он максимально использует эти площадки для продвижения интересов нашей страны», — подчеркнул министр.

Даурен Абаев подробно рассказал о преимуществах строительства экономического пояса Шелкового пути.

«Глава государства объявляет неструктурную программу Нурлы жол. Дороги, по словам Президента, это кровеносные артерии. Шелковый путь дает нам дополнительные артерии к уже существующим дорогам. Одно дело, когда наши хорошие дороги лежат от Талдыкоргана до Уральска, другое – если такие хорошие и качественные дороги и такой же грузопоток идет из Ляньюньганя и Шанхая и заканчивается не в Казахстане, а идет дальше в Европу, Россию», — сказал глава ведомства.

Спикер считает, что роль Казахстана в геополитике возрастет.

«Глава государства всегда приводит пример морских перевозок: они дешевые, но не быстрые, т.е. месяц может идти товар из Шанхайского порта до Роттердама. Мы можем предложить альтернативный вариант, который позволит этому товару идти быстрее. Казахстан будет играть все большую роль в геополитике. Во-вторых, это экономика. С помощью всех этих товаров и передвижений, естественно, мы будем получать существенную прибыль. Вся та логистика, которая работает в морском порту, она будет работать и в сухом порту», — резюмировал Даурен Абаев.

По информации СЦК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также